Правильное питание ребенка при простуде и гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во время болезни аппетит редко бывает хорошим. Малыш отказывается от еды, и родители часто волнуются по этому поводу. Несмотря на распространенное убеждение, сегодня педиатры не рекомендуют закармливать ребёнка во время ОРВИ, ведь организм может потратить лишние силы не на борьбу с болезнью, а не переваривание еды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как режим и правильное питание защитят ребёнка от весенних простуд

Если говорить о профилактике респираторных вирусных инфекций, то питание играет здесь одну из ключевых ролей. Если ребёнок здоров, его рацион должен быть достаточно разнообразен и калориен, в нем должно быть много витаминных фруктов и овощей, достаточно белка (мясо, кисломолочные продукты), углеводов для энергии.

Но как же режим и правильное питание защитят ребёнка от весенних простуд и зимних ОРВИ? Дело в том, что в период повышенной нагрузки на иммунитет организм должен работать максимально слаженно и получать достаточно полезных веществ. Поэтому режим дня и питание в одно и то же время помогут ему войти в оптимальный ритм.

Питание во время заболевания ребёнка простудой: сколько нужно есть

Когда ребёнок болеет, подход к его рациону должен существенно поменяться. Прежде всего, это касается объёмов пищи. Так, например, не волнуйтесь, если малыш с гриппом и высокой температурой пропустил обед или съел всего половину ужина. В это время все силы организма уходят на борьбу с инфекцией, и если питание до болезни было достаточным, то такие пропуски не навредят ребёнку.

Поэтому можно сказать, что простуда влияет на питание во время заболевания ребёнка – порции становятся меньше, а вот питья должно стать намного больше. Именно за счет витаминизированных чаев, компотов, соков, отваров трав и шиповника, жидких киселей малыш получит необходимые питательные вещества. Также жидкость улучшает обменные процессы, помогает снижать температуру, улучшает отхаркивание.

Питание ребёнка при простуде и гриппе: что необходимо

Больному малышу нужно предлагать легкую еду, которая быстро усваивается и не вызовет проблем со стороны ЖКТ. Важно помнить, что болезнь – не время для экспериментов. Поэтому, если на примете есть полезный продукт, но ребёнок его до этого не пробовал, лучше его не давать – вероятность развития аллергических реакций во время ОРЗ повышается.

Правильное питание ребёнка при простуде и гриппе будет включать такие блюда:

  • Салаты из свежих овощей, фрукты. Особенно уделите внимание цитрусовым, черной смородине, капусте и болгарскому перцу, которые содержат много витамина С.
  • Жидкие каши. Хорошо дополнить их кусочками яблока, курагой и изюмом. Самыми полезными во время болезни будут гречневая и овсяная каши.
  • Кисломолочные продукты. Легко усваиваются и при этом обеспечивают организм необходимым белком. Кефир, йогурт, ряженку тоже можно сочетать с фруктами, ломтиком хлеба.
  • Мясо. Можно давать в небольших количествах, помните, что питание ребёнка при простуде и гриппе вообще может не включать мясных продуктов.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.12.2015 18:31, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные взгляды на лечебное питание / Погожева А.В., Каганов Б.С. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №1

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.
Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.