Питание ребенка: профилактика осенней простуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как отмечают врачи, профилактика и лечение ОРВИ являются максимально эффективными в случае, когда назначаются и комплексные препараты, которые оказывают положительное воздействие на все системы подрастающего организма, при этом, укрепляя иммунитет. Как правило, употреблять такие медикаменты необходимо 2-3 раза в день, хотя существует и много препаратов, где нужно ограничиться лишь утренним приемом. В любом случае, без совета врача использовать таблетки и сиропы не стоит. Назначить такую профилактику заболеваний может только педиатр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный рацион питания для ребёнка

Необходимо обратить внимание на продукты, которые употребляет ваш ребёнок. Правильное питание улучшает иммунитет и помогает вести здоровый образ жизни. В рацион ребёнка обязательно должны быть включены фрукты, овощи, мясные блюда, каши и рыба. Отдельное внимание стоит уделить витамину С, которого в достатке содержится в черноплодной рябине, цитрусовых фруктах, в шиповнике и в калине. Кисломолочные продукты пополнят запасы организма полезной микрофлорой, а мясо и рыба – незаменимыми белками.

Еда во время лечения и профилактики ОРВИ

Простуду и другие симптомы гриппа можно побороть, если вовремя обратиться за помощью к врачу. При первых же симптомах простуды, важно увеличить количество потребляемой жидкости. Лучше всего чтобы ребёнок пил морсы, сделанные на основе клюквы или брусники, а также теплые напитки – чай или молоко. Питье из таких ягод как калина, клюква и шиповник способно немного ослабить неприятные симптомы ОРВИ, к тому же такие напитки характеризуются отличными бактерицидными свойствами. Да и про витамины не стоит забывать – ребёнок получит хорошую дозу аскорбиновой кислоты.

В период простуды далеко не всегда у ребёнка наблюдается нормальный аппетит. Ни в коем случае не нужно силой заставлять свое чадо кушать то, что на данный момент ему не хочется. Как отмечают врачи, человеческий организм создан таким образом, что когда желудок будет готов к приему пищи, то он сам об этом попросит.

Если аппетит вернулся, то не нужно сразу давать ребёнку слишком много пищи. После болезни запускать работу ЖКТ следует аккуратно, ведь такой процесс должен проходить постепенно. Наиболее оптимальным вариантом является посещение больницы, где врачи смогут составить правильный рацион питания для конкретного случая.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2015 23:16, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Руководство участкового педиатра / под ред. Т. Г. Авдеевой. 2014

Читайте также

Смородина: польза и вред
Июль несказанно щедр на сезонные фрукты, прилавки магазинов и рынков буквально ломятся от свежих даров садов и огородов. Выбирайте самые полезные, например, смородину.
Облепиха: как сохранить
Осень – пора облепихи. Она обычно созревает в сентябре, так что самое время заготовить на зиму ценное растение. Предлагаем несколько доступных способов.
Смородина: заготовки без сахара
Проще и полезнее всего замораживать свежие ягоды на зиму. Но если морозилка мала, а домочадцы обожают смородину, не откажите в удовольствии лакомиться в январскую стужу.
Облепиха: народные рецепты здоровья
Чудесная «золотая» ягода врачует множество недугов. Облепиху по праву называют в народе «молодильной ягодкой», а масло из плодов и косточек считают «эликсиром жизни».
Облепиха: диетические рецепты
Облепиха – это царица осени. «Золотая ягода», в отличии от иных, долго не теряет своих ценных целебных качеств, поэтому самое время полакомитсья и заняться заготовками.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.