Рецепты вкусных десертов из арбуза для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арбуз, если соблюдать правила его введения в рацион питания малыша, станет полезным для него продуктом. В больших плодах много минералов и витаминов, которые так нужны для гармоничного роста и развития ребёнка. А чтобы крохе было «нескучно» есть арбуз, готовьте из него вкусные десерты —рецептов очень много.

Арбуз в рационе питания ребёнка: польза для организма

Арбуз в рационе питания ребёнка: польза для организма

Спелый арбуз, выращенный без применения химикатов, является ценным источником полезных веществ — то, что нужно для растущего организма! Добавляя эту большую ягоду в рацион питания малыша, можно обогатить его меню микроэлементами и витаминами. Чем будет полезен арбуз для крохи?

  • Мякоть сочного плода хорошо утоляет жажду. Съев даже небольшой кусок арбуза, малыш восполняет «потерянный» запас минералов и жидкости в организме.
  • В арбузе много клетчатки, которая поспособствует нормализации процессов пищеварения. Ягоду полезно давать деткам, у которых часто отмечаются запоры.
  • Арбуз — отличный «энергетик». Глюкоза быстро усваивается организмом — съев вкусное лакомство, кроха вновь готов к активным играм.
  • В плодах много железа — добавление их в питание ребёнка станет отличной профилактикой анемии.
  • Витамины группы В, А и С в составе арбуза способствуют укреплению иммунитета, помогают работе мозга, становятся профилактикой заболеваний глаз.

Если строго соблюдать разрешенные «дозировки» употребления арбуза малышом, плоды принесут его организму только пользу! Но вот превышение допустимых норм может привести к повышенному набору массы тела — за счет большого количества сахара в плодах. А пищевые волокна, если малыш съест много арбуза, нередко становятся причиной процессов брожения в кишечнике, что часто провоцирует метеоризм и пищевые расстройства. Нельзя добавлять в рацион питания ребёнка арбуз, если у него диагностированы заболевания почек. При колитах и поносах также не рекомендуется давать деткам ягоду.

Решив приготовить своему малышу лакомство из арбуза по любому из рецептов, выбирайте только тот продукт, в качестве которого вы не сомневаетесь! Дело в том, что для ускорения роста бахчевых культур, их часто обрабатывают химикатами — это большой вред для здоровья малыша.

Когда можно вводить арбуз в питание малыша?

Когда можно вводить арбуз в питание малыша?

В рационе питания малыша арбуз должен появиться не ранее 1,5 лет. До этого момента пищеварительная система крохи еще не готова принять продукт с таким большим количеством клетчатки.

Арбуз может вызывать аллергические реакции в виде зуда или раздражения на коже, поноса. Поэтому, вводя полосатую ягоду в питание маленького ребёнка, следите за реакцией его организма на новый продукт. Сначала предложите малышу отведать либо 0,5 ч. л арбузного сока, либо небольшой кусочек мякоти, очищенной от костей. Если ребёнок хорошо «отреагировал» на вкусный арбуз, можно постепенно увеличивать объём продукта до 50 г за раз. Обозначим суточные нормы употребления плодов:

  • Дети до 2-х лет — 150 г (не более 50 г за раз).
  • Дети до 3-х лет — 300 г (не более 100 г за раз).
  • Дети старше 3-х лет — до 500 г (не более 150 г за раз).

Арбуз в питании малыша станет отличным десертом. Можно просто дать его ребёнку, предварительно разрезав на небольшие кусочки и убрав все косточки. Не отказывайте крохе в удовольствии отведать и вкусные десерты на основе плода!

Простые рецепты «арбузных» десертов для малышей

Простые рецепты «арбузных» десертов для малышей

Рецептов приготовления вкусных лакомств для малыша на основе арбуза очень много — освежающие напитки, десертные салаты, мороженое. Вы легко сделаете меню малыша разнообразным!

Учитывая, что в сочной мякоти много «бодрящего» сахара, не предлагайте ребёнку десерты перед сном. Оптимальное время для вкусного лакомства — за 2 ч до обеда или через 2 ч после него! Обратите внимание и на то, что сочетание плодов с любыми молочными продуктами может спровоцировать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта — от приготовления молочно-арбузных шейков лучше отказаться! Поскольку арбуз сам по себе сладкий, минимизируйте количество добавляемых в десертные блюда сахара.

Обозначим такие рецепты лакомств для детей из арбуза:

  • Эскимо

Для приготовления мороженого вам потребуются такие продукты — 500-700 г мякоти арбуза, 2 ст. л. измельченных листиков свежей мяты, 2 ч. л. лимонной цедры. Из мякоти достаньте все косточки, измельчите ее в блендере. Добавьте мяту и цедру — смесь еще раз обработайте блендером. Получившуюся массу разлейте по специальным формочкам для эскимо и отправьте их в заморозку не менее чем на 3 ч.

  • Желе

Это блюдо оценят и детки, и взрослые. Для его приготовления потребуются такие составляющие — 2 кг арбузной мякоти, 2 ст. л лимонного сока, 20 г желатина, 2 ст. л сахара. Мякоть, очищенную от косточек, взбейте в блендере. Получившееся пюре процедите с помощью сита — у вас должно получится 2-3 ст свежего сока. В отдельной емкости смешайте желатин и 1 ст сока. Оставьте смесь на 2-5 мин. В небольшой кастрюле подогрейте оставшийся объём сока, всыпав в него сахар. Сироп подогревайте на огне, пока сахар не растворится. Теперь сюда можно добавить лимонный сок и желатиновую смесь — все тщательно перемешайте. Снимите массу с плиты и залейте в силиконовую форму, накрыв ее потом пищевой пленкой. Поставьте желе в холодильник на всю ночь.

  • Замороженный десерт

Возьмите такие продукты — 3 киви, 2 крупных куска арбуза, 1 ч. л меда, 3 персика. Сначала снимите кожуру с персиков — надрежьте их крест-накрест, опустите в кипяток на 20-30 сек, а потом сполосните холодной водой. Удалите косточки из фруктов и измельчите блендером. Получившуюся мякоть слоем в пару сантиметров разложите по формочкам, отправьте в заморозку на 30 мин. Теперь уберите из мякоти арбуза косточки, мелко ее порежьте (можно измельчить в блендере). Арбузное пюре выложите поверх персика — блюдо снова отправьте в морозилку еще на 40 мин. Киви очистите, измельчите вместе с медом блендером. Массу уложите сверху арбузного слоя. Блюдо поставьте в морозилку — оно будет готово уже через 3 ч.

  • Арбузная вода

Рецепты напитков из арбуза позволяют получать освежающую водичку — лучший вариант для утоления жажды в жару. А сколько витаминов в готовом напитке! Вам потребуется следующий список продуктов — половина арбуза, 1 ст. л лимонного сока, 4 ст кипяченой воды, пару веточек мяты, 3 ч. л жидкого меда. Срежьте с арбуза корку, уберите семена, взбейте мякоть вместе с мятой и медом в блендере. Получившееся пюре протрите через сито — вы получите натуральный сок. Перелейте его в кувшин, добавьте воды и лимонный сок. Напиток перед подачей охладите пару часов.

  • Арбузно-апельсиновый смузи

Для приготовления напитка потребуются следующие ингредиенты — 1/2 свежевыжатого апельсинового сока, 200 мякоти арбуза без косточек, 1-2 ч. л жидкого меда. Мякоть арбуза и сок измельчите блендером. Если напиток получается несладким, добавьте мед — снова перемешайте. Всё готово — блюдо можно предложить малышу. Смузи получается довольно густым — дайте ребёнку либо толстую трубочку, либо десертную ложечку.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2016 11:05, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Лучшие рецепты детских завтраков
Рецепты приготовления детской пищи немного отличаются от взрослых рецептов. Чем кормить ребенка на завтрак, топ запрещенных продуктов.
Полезные супы-пюре для детей: простые рецепты
Пока малыш не научился как следует пережевывать пищу, добавьте в его рацион супы-пюре. Есть очень много простых рецептов.
Вкусные десерты для детей
Ваши дети любят десерты? Ну конечно любят! Несколько советов родителям о том, чем можно заменить магазинные сладости.