Хурма в рационе питания детей: когда и как вводить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматная и сочная хурма нравится многим взрослым. И это не случайно — она отличается отменным вкусом и ароматом, а самое главное, полезна для здоровья. Регулярно включая этот яркий и ароматный плод в свой рацион питания, можно укрепить иммунитет и поддерживать в норме сердечно-сосудистую систему. Также хурма положительно воздействует на работу щитовидной железы и способствует нормальной деятельности кишечника. Давайте разберемся, можно ли давать хурму детям, во сколько лет и не опасен ли плод растущему организму?

Когда вводить хурму в рацион питания малыша?

Многие специалисты уверены, что детям до трех лет лучше не вводить хурму в рацион питания, так как у них еще не достаточно зрелая система пищеварения, и организм не сможет полноценно усвоить ароматный плод. Некоторые родители игнорируют рекомендации педиатров и диетологов и предлагают ребёнку хурму в возрасте 1-2 лет. В этом случае нужно быть предельно осторожными и начинать с крошечного, тщательно перетертого ломтика. И не забывайте, что для кормления малыша нужно подбирать зрелые плоды, так как незрелая ягода может привести к проблемам в работе пищеварительной системы.

Чтобы в организм ребёнка поступило как можно больше полезных веществ, плоды крохе лучше предлагать в свежем виде. Плод можно добавлять в натуральный йогурт, салат, мороженое и т. д. Из ароматной мякоти хурмы получаются невероятно вкусные джемы, мармелад, желе. Некоторые дети категорически отказываются есть хурму из-за вяжущего вкуса. Если вы столкнулись с подобным, предложите малышу вяленый плод, в котором сохранилось большинство полезных веществ, немного поменялся вкус и, главное, не осталось вязкости.

Состав хурмы: минералы витамины для ребёнка

Состав хурмы: минералы витамины для ребёнка

Полезные свойства хурмы обусловлены уникальным составом. Она богата минеральными веществами и витаминами, необходимыми для нормального развития всех органов растущего организма. В состав плода входят:

  • Аскорбиновая кислота (витамин С) — повышает защитные функции организма, укрепляет стенки сосудов, нейтрализует воздействие свободных радикалов, нормализует процессы обмена.
  • Бета-каротин — вещество, участвующее в процессе регенерации клеток. Бета-каротин представляет собой мощный антиоксидант, укрепляет иммунную систему, снижает риск возникновения инфекционных болезней, повышает адаптационные возможности как взрослого, так и детского организма. Именно этот растительный пигмент придает плоду ярко-оранжевый или желтый окрас.
  • Магний — минерал, который участвует в формировании костной ткани. Также он необходим для нормальной деятельности органов сердечно-сосудистой системы. Нехватка магния может проявляться повышенной нервной возбудимостью, бессонницей. Особенно это актуально для гиперактивных малышей.
  • Калий — оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы. Его важность для развития детского организма нельзя недооценивать. Данный минерал необходим для формирования крепких мышц, обеспечения тканей кислородом, полноценного функционирования клеточных мембран. Калий препятствует отложению солей натрия, поддерживает стабильный уровень выделительных функций почек.
  • Кальций — нужен для сокращения сердечной мышцы, роста здоровых зубов и костей, свертывания крови.
  • Клетчатка — нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, избавляет от диареи, запоров, чрезмерного газообразования.
  • Йод — необходим для нормальной деятельности щитовидной железы.
  • Марганец — минерал, участвующий в ферментных процессах.

Вкусные лакомства с хурмой для малышей: простые рецепты

Чтобы накормить кроху мамы стараются готовить вкусные и, главное, полезные блюда. Надеемся, что среди предложенных ниже рецептов, вы найдете те, которые станут любимыми, а малыш оценит ваши старания и обязательно попросит добавки. А что может быть лучшей наградой для мамы?

Пюре из хурмы

Если вы еще только «знакомите» кроху с хурмой, то приготовьте для него пюре. Выберите очень спелый плод, тщательно помойте его под проточной водой, очистите от кожицы и семян. Затем обработайте паром 4-6 минут и преобразуйте в пюре. Остудите до комнатной температуры и переходите к трапезе.

Рецепт желе из ароматной хурмы

Для приготовления витаминного желе вам понадобятся такие продукты: мед (1,5 ст. л.), хурма (2 плода), желатин (15 г). Тщательно перетрите хурму. Желатин залейте небольшим количеством горячей водой и подождите, пока он полностью растворится. Соедините жидкий мед, желатин и фруктовое пюре. Все компоненты хорошо перемешайте, разлейте по специальным формочкам и поставьте в холодильник.

Запеканка из творога и хурмы

Многие дети отказываются есть творог, и мамам приходится искать различные рецепты блюд, в состав которых входит этот полезный продукт с богатым составом. Если ваш малыш категорически протестует, когда вы подаете творог в чистом виде, советуем приготовить из него запеканку с хурмой. Процесс приготовления десерта достаточно прост: 250 г молочного продукта перетрите до получения кремообразной массы. Спелую хурму преобразуйте в пюре. Соедините творог, хурму, куриное яйцо и 2 столовые ложки муки или манной крупы. Тщательно перемешайте продукты и полученную однородную массу выложите в форму. Запекайте в духовке, пока не появится золотистая корочка.

Витаминный фруктовый салат

Полноценное питание ребёнка обязательно должно включать продукты, богатые витаминами. Отличными источниками витаминов являются свежие фрукты. Готовьте малышу как можно чаще салаты из ароматных, ярких и сочных даров природы, и его организм будет получать необходимые витамины, кислоты, минералы и другие полезные вещества в достаточном количестве. Для приготовления салата вам понадобятся: спелая большая хурма, апельсин, 2 яблока, банан. Помойте все плоды, очистите их от кожицы и нарежьте небольшими кусочками. Переложите в салатницу и заправьте натуральным йогуртом.

Хурма в питании ребёнка: противопоказания

Хурма в питании ребёнка: противопоказания

К сожалению, несмотря на все полезные свойства и уникальный состав, хурма имеет немало противопоказаний. Ее нельзя вводить в рацион питания малыша при:

  • запорах;
  • сахарном диабете или высоком риске развития этой болезни;
  • склонности к аллергической реакции;
  • проблемах в работе пищеварительной системы;
  • частом мочеиспускании.

Также нельзя давать детям хурму вместе с продуктами питания, в состав которых входит большое количество белка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:33, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.