Аутизм — причины возникновения, симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Термин «аутизм» был впервые введен в обращение швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1911 году в отношении страдающих шизофренией людей, погруженных в себя и не интересующихся происходящими вокруг них событиями. И только в 1943 году Лео Каннер выделил аутизм в качестве самостоятельного нарушения развития ребёнка, описанные им симптомы раннего детского аутизма получили название синдром Каннера.

Формы аутизма

В настоящее время специалисты различают три формы аутизма, характеризующиеся определенными симптомами и проявлениями.

Ранним детским аутизмом (РДА) называют нарушение детского развития, которое становится заметным до 3 лет жизни ребёнка. Согласно статистике, РДА страдают от 2 до 5 на 10 000 детей, причем мальчиков эта проблема затрагивает в 4-5 раз чаще, чем девочек.

Синдром Аспергера обращает на себя внимание в более позднем возрасте, ребёнок к этому времени успевает пойти в школу. Аутичные черты при этом выражены несколько слабее, чем при РДА. Синдром Аспергера возникает преимущественно у мальчиков, среди девочек его процент чрезвычайно низок. В целом, это нарушение развития встречается у 3 из 10 000 детей.

Атипичный аутизм потому и называется атипичным, что его симптомы могут напоминать, как РДА, так и синдром Аспергера.

Причины возникновения аутизма

Ученые всего мира спорят, что же именно становится причиной возникновения аутизма. Одним из решающим факторов считается генетическая предрасположенность. Исследования показали, что риск поражения обоих близнецов аутизмом в разнояйцевых парах составлял 23%, а в однояйцевых уже 95%. Кроме этого, было доказано, что процесс обмена веществ в мозгу аутиста происходит несколько иначе, чем у обычного человека.

Ухудшение состояния окружающей среды, алкоголь, курение и возраст родителей на момент беременности могут рассматриваться как факторы, провоцирующие возникновение аутизма, но никакими научными исследованиями до сих пор это подтверждено не было.

Симптомы аутизма

Аутизм отличается от любой другой болезни, как грипп или ангина, например, тем, что его нельзя охарактеризовать четкими критериями, конкретными симптомами, которые обязательно должны проявляться у пациента, обратившегося за диагностикой. Общепринятые симптомы аутизма, такие как:

  • Нежелание смотреть в глаза
  • Отсутствие речи
  • Избегание социальных контактов
  • Наличие ритуалов
  • Стереотипные движения

Выражаются у каждого конкретного ребёнка настолько по-разному, что даже опытному специалисту может понадобиться длительный период наблюдения, прежде чем будет поставлен правильный диагноз.

Интеллектуальное развитие ребёнка также может варьироваться от состояния легкой умственной отсталости до высокой одаренности.

Кроме этого, и у обычного здорового ребёнка могут наблюдаться черты аутичного спектра, появляющиеся на определенной стадии развития. Не всякий застенчивый ребёнок – аутист, но, если родители заметили, что их малыш существенно отличается в развитии от своих сверстников – это должно быть поводом для обращения за советом врача, специализирующегося в области психологии человека, особенно психологии детей.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2016 16:30, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика ВПЧ - обусловленных злокачественных опухолей кожи / Минуллин И.К., Усманова С.Р. // Практическая медицина 2005 №4(13)

Читайте также

Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.

Синдром Аспергера — как понять
Люди с синдромом Аспергера испытывают трудности в коммуникации, им очень тяжело налаживать социальные контакты. Но почему это происходит?
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Аутизм — причины возникновения, симптомы
Аутист живет в своем собственном мире, мало интересуясь происходящими вне его капсулы событиями. Почему так происходит?