День логопеда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Количество детей, страдающих различными нарушениями речи, растет с каждым годом. По мнению специалистов, это нередко связано с условиями развития детей дошкольного возраста в наше время. Технический прогресс принес в семьи множество современных мультимедийных развлечений, при этом живая речь стала звучать гораздо реже — родители уже практически не поют ребёнку песен и не читают сказок, а просто включают мультфильм или компьютерную игру. Стоит ли удивляться, что такой подход нередко тормозит своевременное формирование речевых функций.

Чем занимается логопед

Многие родители ошибочно полагают, что работа логопеда заключается в правильной постановке звуков после того, как ребёнок уже начал говорить. Это связано в основном с тем, что логопедические группы в детских садах создаются на базе старших и подготовительных, то есть посещают их дети пяти и более лет. В реальности же симптомы у детей, говорящие о логопедических проблемах, можно обнаружить уже с шестимесячного возраста. Речевые навыки должны активно формироваться в период так называемого «гуления», а после десяти месяцев при нормальном развитии малыш уже может произносить свои первые слова.

Задача логопеда — выявить нарушения, если они имеются, и предложить меры их коррекции. Чем раньше будет обнаружена проблема, тем больше шансов с ней справиться. В арсенале логопеда присутствуют не только какие-то специальные упражнения, но и целый набор инструментов, которыми при необходимости выполняется массаж языка, губ, жевательных и мимических мышц.

Когда следует обращаться к логопеду

Некоторые дети начинают говорить чуть позже, чем положено, однако в дальнейшем речь их развивается нормально. У других же первые слова появляются вовремя, но затем возникают сложности с произношением или с использованием фразовой речи. Родителям необходимо знать основные возрастные нормы и обращать внимание на любые признаки недоразвития речи, чтобы своевременно проконсультироваться со специалистами и принять необходимые меры.

Вот основные признаки, которые должны вызвать тревогу в раннем возрасте (при условии, что общее состояние здоровья ребёнка нормальное, слух и зрение без патологии):

  • отсутствие лепета до полугодовалого возраста;
  • отсутствие отдельных слов в возрасте года-полутора;
  • отсутствие активной фразовой речи в возрасте трех лет.

Нормальное дошкольное развитие ребёнка подразумевает, что после трех лет он уже может:

  • составлять полные предложения;
  • пересказывать простые сюжеты;
  • рассказывать короткие стихи наизусть;
  • активно задавать вопросы.

Если этого не происходит, необходимо обратиться к логопеду, который первым делом проверит память ребёнка, его навыки и общее развитие, а лишь потом назначит необходимые упражнения, гимнастику или массаж.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2015 10:56, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Селективный мутизм
Селективным мутизмом называют отклонение развития, когда ребенок умеет разговаривать, но только с определенными людьми, например, родителями. Для остальных он нем.
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.