Как бороться с заиканием у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ошибочно считается, что заикание возникает в результате сильного стресса. Зачастую настоящей причиной становится слишком быстрое психологическое развитие детей по сравнению с их физическим ростом. Из-за этого слова ребёнка не успевают за его мыслями.

Причины заикания и его симптомы у детей

Стрессовые ситуации иногда ухудшают речь ребёнка, но случается это редко. Детские болезни, связанные с расстройствами речи, гораздо чаще возникают из-за неразвитого артикуляционного аппарата, не успевающего за ходом мысли малыша.

Помимо заметных запинок, заиканию нередко сопутствует неуверенность и логофобия (страх говорить). Развившийся комплекс неполноценности может привести к тому, что ребёнок вообще перестанет разговаривать, поэтому заняться решением проблемы желательно на раннем этапе.

Методы лечения

Иногда заикание проходит само по себе, но полагаться на это не стоит. Чем раньше родители маленького пациента обратятся к логопеду, психологу и неврологу, тем эффективнее будет лечение. В деле коррекции речи хорошо себя показали групповая терапия, консультации психотерапевта, индивидуальные занятия и гипноз.

Как родителям вести себя?

Говорите с ребёнком медленно и четко. Это поможет ему подстроиться под ритм разговора и перестать торопиться. Никогда не поправляйте заикающегося и не подшучивайте над его недостатком!

Дети постарше осознают свою проблему с речью и поэтому пытаются говорить быстрее, пропуская при этом слова. Такой подход  не верный, поэтому попросите повторить сказанное без спешки, но не упрекайте за заикание.

Не обсуждайте нарушения речи с другими людьми при малыше. Плохой идеей будет специально просить его сказать что-либо на публике. Излишнее внимание к недостатку – частая причина возникновения многих комплексов.

Не настаивайте на диалоге, позволяйте отдохнуть от разговора. Пообщавшись, займитесь дошкольным развитием ребёнка при помощи рисования, лепки и конструкторов, посмотрите веселые мультики. Малыш не должен нервничать и перенапрягаться.

Следите за атмосферой в семье. Избегайте эмоциональных дискуссий и громких ссор. Если поспорить так уж необходимо, не делайте этого в присутствии ребёнка.

Будьте терпеливы. Заикание не исчезает по щелчку пальцев, это длительный и постепенный процесс, который может занять год или больше.

Помните: когда физическое и психоэмоциональное развитие детей, страдающих от заикания, синхронизируется, их речь значительно улучшается. Неплохой эффект дает ароматерапия, аква-мероприятия и лечение на курортах. Не пытайтесь самостоятельно справиться с речевым расстройством, возникшим из-за пережитого стресса, такими случаями должны заниматься специалисты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2015 02:04, обновлено 18.01.2024 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Ребенку шесть лет. Этапы развития
Ваш малыш дошел до жизненного периода, когда его можно с гордостью назвать «дошкольник». По сути, это маленький ребенок, но не такой суетливый и балованный, каким был еще 2 года назад.
Шесть лет. Режим дня
Независимо от того сколько ребенку лет, для него важен режим дня. Прогулка, прием пищи, занятия, свободное время (а оно обязательно должно быть у малыша в любом возрасте) должны чередоваться в привычном порядке. 
Что должен уметь ребенок в 4 года

Ваш малыш растет «не по дням, а по часам», он уже много знает и умеет —  самостоятельный маленький человечек.

Итак, что должен уметь ребенок в 4 года.

Питание ребенка с неврологическим статусом
Вероятнее всего, вы уже слышали о питании, исключающем употребление казеина и глютена, или БГБК-диете. Зачем и кому рекомендована такая диета? Зачем исключают сахар?