Какие бывают кризисы у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети, прежде чем стать взрослыми, сталкиваются с кризисами развития. Этот фактор является неотъемлемой частью взросления и становления личности. Как проявляются кризисы развития у детей? Чаще всего, это нарушение поведения, непослушание или изменения характера, такие как капризность, молчаливость, отчужденность, негативизм. Такие проявления в характере могут вызывать сложности в общении между родителями и детьми, из-за чего в семье портятся отношения.

Информация для взрослых о том, как ведут себя дети, когда сталкиваются с личностными кризисами, помогает выстраивать непредвзятое отношение к ребёнку, научиться быть более терпеливым во время общения с ним и стать понимающим родителем.

Что происходит с ребёнком во время кризиса развития, какое поведение говорит о личностных изменениях и требует понимания взрослых? Ответы в этой статье.

Что такое кризис развития у ребёнка?

Что такое кризис развития у ребёнка?

Во время роста и развития дети стоят на пути внутренних изменений личности. Эти изменения не могут обходиться без кризисов, потому что движение ребёнка вперед, преобразование его личности невозможно без столкновения с трудностями, познания мира и совершения ошибок.

Когда ребёнок растет, он пробует разные способы поведения, чтобы с помощью их найти себя, понять, кто он и какой. Быть разным для ребёнка — непослушным или упрямым, капризным или бунтующим, задумчивым или замкнутым — в определенные возрастные периоды является абсолютно нормальным и даже необходимым.

Когда дети проживают кризис, это может доставлять неудобство всей семье, однако без него невозможно стать полноценной личностью, научиться защищать свои границы, говорить «нет», понимать свои чувства и желания.

Кризис одного года у детей

Первый год жизни ребёнка является одним из самых важных. Малыш становится любознательным, активным и меняется прямо на глазах. Одно из достижений этого возраста — умение стоять на ногах и делать первые шаги. Осваивание прямохождения — важный скачок в развитии, поэтому на этом этапе не всегда можно избежать изменений в поведении малыша.

Взрослые могут замечать, что годовалый ребёнок стал капризным, часто плачет, упрямится, отказывается от игрушек и занятий, которые раньше приносили ему интерес и все больше стремится к тому, что является запретным и даже опасным для жизни и здоровья.

Родители в таких ситуациях испытывают напряжение, потому что им приходится постоянно контролировать ребёнка, следить, чтобы с ним ничего не случилось, чаще запрещать ему что-то, вызывая тем самым у малыша еще больше гнева и негативизма.

Что делать взрослым во время кризиса одного года?

  1. Понять, что познавать мир в этом возрасте является необходимой потребностью.
  2. Создавать условия для ребёнка, позволяющие ему быть активным и сохраняющие в то же время его безопасность — обустроить просторный детский уголок без острых углов, манеж, приобрести безопасные развивающие безопасные игрушки и соответствующий инвентарь для развития активных движений.
  3. Быть рядом с малышом, чтобы иметь возможность показать ему окружающие предметы, рассказать о свойствах, дать пощупать или попробовать их на вкус.
  4. Отказаться от постоянных запретов и окриков.
  5. Усвоить, что чем больше вы запрещаете, тем сильнее ребёнок будет сопротивляться давлению со стороны, потому что потребность изучать, познавать и двигаться — является сильнее. В противном случае, дети теряют желание быть исследователями, от чего страдают их творческие и мыслительные способности.

Кризис трех лет

Этот период, пожалуй, является одним из самых ярких в жизни малыша и его родителей. Это время, когда маленький исследователь может вдруг превращаться в неуправляемого крикуна, капризного упрямца, жадину и даже агрессора. Часто такое поведение пугает родителей, и они обращаются за помощью к психологу, с просьбой сделать так, чтобы их ребёнок снова стал милым и улыбчивым малышом. Для того чтобы он вырос здоровой полноценной личностью, кризис трех лет должны правильно прожить и дети, и взрослые.

Что делать родителям?

  • Поймите, что в этом возрасте ребёнку необходимо «отделиться» от вас и почувствовать, каково это — быть самостоятельным и независимым. Для этой цели как раз служат капризы, упрямство, постоянное «нет» в ответ на родительские просьбы, бунт и требования.
  • Признавайте чувства ребёнка, но не позволяйте ему все на свете: твердый родительский отказ должен звучать мягко, но уверенно.
  • Чаще «отражайте» чувства детей: «я понимаю, что ты хочешь», «я вижу, что ты злишься».

Ребёнок-первоклассник

Поступление в первый класс — тоже кризис для детей и взрослых. Ребёнок семи лет проходит период адаптации от детства к школьной жизни и на этом пути ему нужна поддержка. Он может быть тревожен, упрям, противиться урокам, отказываться от учебы, грустить без причины, стать агрессивным.

Что делать родителям?

  1. Быть рядом с ребёнком на протяжении учебных будней — часто хвалить, не требовать полных знаний по всем предметам и безукоризненного послушания в школе.
  2. Помните, что ребёнок в этот период имеет право быть активным, может ошибаться и нуждается в том, чтобы его слушали, понимали и любили так же, как когда он был малышом.
  3. Не ставьте репутацию в школе превыше отношений с первоклассником.

Помогайте с уроками, когда в этом есть необходимость.

Подростки и родители

Подростки и родители

Подростковый возраст также является важным и сложным периодом на пути к развитию личности. Дети в это время находятся в активном поиске себя, по этой причине специалисты отмечают схожесть этого кризиса с кризисом трех лет — подросток так же, как трехлетка пытается «отделиться» от матери с отцом, осознать свою самостоятельность, понять, что он может и умеет сам, за что его можно любить, ценить и уважать. Подростки протестуют, спорят, возмущаются, знакомятся с разными жизненными сферами, ведут активный образ жизни, общаются с разными людьми. В это время семья сталкивается с тревогой отделения — родители имеют требования в отношении детей, а те часто им не соответствуют — на этой почве часто вспыхивают ссоры и конфликты.

Что могут сделать родители, чтобы сохранить мир и любовь в семье?

  1. Позвольте подростку «отделиться» — чтобы стать полноценной личностью, ему необходимо почувствовать свою самостоятельность и индивидуальность.
  2. Не стоит «бороться» с подростком — чем больше вы это делаете, тем больше он будет сопротивляться.
  3. Замечайте, что происходит с ребёнком — когда он ходит мрачный, замкнутый, грустный — окажите ему поддержку, выведете на откровенный разговор, только, если он тоже этого захочет.

Любой возрастной кризис переживется легче, когда все в семье имеют привычку поддерживать друг друга и понимают, что часто причиной разногласий является не трудный характер ребёнка, а личностный кризис развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Некоторые аспекты влияния социально-психологических и медико-биологических факторов на выраженность возрастного психологического кризиса семи лет / Сахаров Е.А. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Развитие ребенка от 2 до 3 лет: кризис трехлетнего возраста
Как протекает развитие ребенка в возрасте 2-3 лет? Что такое кризис трехлетнего возраста и как помочь малышу успешно преодолеть этот сложный период?
Как правильно пережить кризис трёх лет?
Кризис трехлетнего возраста может готовить массу сюрпризов. Как вести себя при конфликтах с малышом?
Кризисы развития детей: как пережить?
Почему послушный малыш стал капризным и вредным? Мы расскажем вам о кризисах развития детей и как с ними справиться.
Ужасные двухлетки: 6 антикризисных советов для детей 2-х лет
Малыш в два года на все отвечает «нет», устраивает истерики без повода? Знакомьтесь, «ужасный двухлетка»! Приведем советы, как помочь пережить кризис.
Кризисы в психологическом развитии ребенка
Кризисы развития ребенка – кто сейчас не слышал о них. Рассмотрим поподробнее, с какими сложностями сталкиваются дети разных возрастов.
Кризис трех лет у детей и ошибки родителей
Переживать возрастной кризис – неизбежно для ребенка любого возраста. Какие ошибки совершают родители, которые знают все о кризисе трех лет?