Почему малыш неуклюжий, и как победить диспраксию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если малыш кажется родителям и другим окружающим неуклюжим, это может быть признаком нарушения в развитии ребёнка, расстройства координации или диспраксии. Узнайте, как проявляется нарушение у детей и что делать для его преодоления.

Расстройство в развитии ребёнка: диспраксия

Нарушение координации или диспраксия — это двигательное расстройство, которое выражается в том, что развитие ребёнка сопряжено с трудностями в освоении двигательных навыков. Характеризуя малыша нарушением развития координации, родители, воспитатели, учителя и прочие окружающие нередко называют его «неуклюжим», «неповоротливым».

Данная проблема, согласно мировой статистике, встречается у 4-6% детей школьного возраста. Среди пациентов с диспраксией более высока доля мальчиков, чем девочек. Соотношение по распространенности среди юных пациентов двух полов, по разным данным, колеблется от 2 : 1 до 5 : 1.

Каковы причины диспраксии у детей

Каковы причины диспраксии у детей

Основная причина нарушения развития координации до сих пор остается под завесой тайны. К факторам риска диспраксии относятся:

  • преждевременные роды;
  • низкий вес при рождении;
  • семейная история;
  • злоупотребление наркотиками и прочими токсичными веществами матерью во время беременности.

Обычно диспраксии сопутствуют другие нарушения развития ребёнка, например, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), трудности в обучении, расстройства речи и поведенческие нарушения.

Сегодня ученые предполагают возможную связь между развитием структур мозжечка и проблемами с координацией движения, ведь он является частью головного мозга, ответственной за координацию движений, равновесие и мышечный тонус.

Как проявляется диспраксия у малыша

Как проявляется диспраксия у малыша

Данное нарушение можно распознать по многим признакам.

  • Двигательное развитие ребёнка проходит с задержками, он с опозданием учится сидеть, ползать, ходить.
  • Наблюдаются трудности в освоении или выполнении новых двигательных навыков (например, прыжки, приседания).
  • Регистрируется ограниченный постуральный контроль, малыш не может поддерживать нормальную позу в течение длительного периода, сутулится.
  • Дети с диспраксией испытывают сложности в выполнении повседневных задач, требующих координации более высокого уровня. Им бывает трудно спуститься вниз по лестнице, поймать мяч, научиться ездить на велосипеде.
  • Неуклюжий малыш часто «натыкается» на предметы, падает, ударяется головой и т. п.
  • Дети с нарушениями развития координации нередко испытывают трудности с ловкостью рук, мелкой моторикой. Им нелегко научиться надевать и снимать одежду, завязывать шнурки, пользоваться столовыми приборами, ножницами, писать и т. д.
  • Несмотря на сохранный интеллект, нередко наблюдаются сложности в выполнении соответствующих возрасту академических задач.
  • Ребёнок с диспраксией, как правило, предпочитает «сидячий» образ жизни. Он с удовольствием проводит время за компьютерными играми, чтением, просмотром телепрограмм. При этом с большой неохотой идет на прогулку или занимается спортом.
  • Дети данным нарушением часто испытывают серьезные психоэмоциональные проблемы, им сложно общаться со сверстниками, занижена самооценка, нередко развиваются многочисленные комплексы.
  • Обычно малыш «перерастает» свою неуклюжесть. Тем не менее, став взрослым, он может испытывать трудности в освоении новых, сложных двигательных задач.
  • Повзрослевшие дети с диспраксией обычно стараются избегать участия в какой-либо физической активности, чтобы предупредить насмешки друзей, коллег и избавить себя от чувства неловкости, смущения. Это приводит к порочному кругу: чем меньше они двигаются, тем больше ухудшаются их двигательные возможности, растет риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, психоэмоциональных расстройств.

Как победить диспраксию

Как победить диспраксию

Если родители заметили некоторую неуклюжесть у малыша, следует немедленно поделиться своими опасениями с педиатром. Врач первым делом должен будет исключить другие возможные причины двигательных трудностей, неуклюжести. После этого будет проведена тщательная оценка возможностей, назначены консультации других специалистов, различные тесты, которые помогут собрать больше информации о состоянии здоровья ребёнка и составить план лечения.

Лучшими методами, которые помогают стимулировать развитие координации ребёнка, на сегодняшний день считаются физиотерапия и трудотерапия. Они помогают малышам освоить более сложные двигательные навыки. В процессе занятий трудную задачу разбивают на более мелкие компоненты и практикуют их выполнение, пока не будет достигнуто мастерское владение движением.

Когда маленький человек осваивает новый навык, поднимается его самооценка, он чувствует себя победителем. Его образ жизни становится более активным, исчезают проблемы в отношениях со сверстниками, снижается риск возможных осложнений в состоянии здоровья.

Для улучшения координации движений ребёнка, специалисты рекомендуют родителям стимулировать занятия спортом, поощрять любую двигательную активность. Особенно полезными для детей с диспраксией являются:

  • упражнения для укрепления мышц плеча (подтягивания, отжимания и пр.);
  • тренировки для мускулатуры ног (приседания, ходьба по лестнице и т. п.);
  • упражнения для развития зрительно-моторной координации, навыков визуального отслеживания (игры в мяч, теннис, в том числе настольный, бейсбол, футбол и т. д.);
  • стимуляция двусторонней координации (велоспорт, плавание, игры в мяч, ходьба по лестнице и др.);
  • совершенствование навыков рук (составление мозаик, аппликаций, игра на фортепиано и других музыкальных инструментах, лепка из пластилина, теста и глины, помощь в приготовлении пищи, занятия различными видами рукоделия и пр.);
  • развитие баланса (удержание равновесия, стоя на одной ноге, с открытыми глазами или с закрытыми, ходьба назад, приседания на одной ноге).
Важно!

Прежде, чем начать активные занятия фитнесом с малышом, проконсультируйтесь с педиатром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2017 23:48, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Бежал, упал, очнулся — гипс
Многие современные родители все чаще стараются отдавать детей в различные спортивные секции, тем самым прививая любовь к спорту и формируя выносливость. Но следует помнить, что занимаясь спортом, травм не избежать.
Малыш и первая помощь при травмах
Маленький непоседа все время в движении. Но что делать, если он неудачно упал и получил травму? Правила оказания первой помощи.