Раннее развитие ребенка до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раннее развитие ребёнка до года характеризуется стремительным совершенствованием практически всех психофизических навыков и процессов. За первые 12 месяцев своей жизни ребёнок учится управлять эмоциями, координировать движения, делать свои первые шаги и произносить первые слова. Планомерность и интенсивность развития этих процессов зависит не только от индивидуальных данных малыша, но и от помощи родителей. В раннем возрасте малыш еще не может обучаться в традиционном понимании этого слова, однако доступные для него игры и упражнения помогут ребёнку быстрее овладеть самыми необходимыми психомоторными процессами, что положительно повлияет на его общее развитие.

Как развивать ребёнка до года

Методики развития детей до года ставят перед собой цель помочь малышу быстрее накопить знания об окружающем мире, которые впоследствии ускорят темпы обучения. Существует множество разнообразных методик, разработанных известными педагогами и психологами. Некоторые обучающие программы направлены на корректировку нервно-психических отклонений, другие — помогают малышам быстрее овладеть навыком чтения и письма, а третьи сконцентрированы на гармоничном естественном развитии. Какую бы обучающую программу вы не выбрали, помните, что в столь раннем возрасте ребёнок должен развиваться всесторонне. Очень важно, чтобы досуг малыша включал в себя упражнения и игры, направленные на развитие органов чувств и формирование его психических процессов — памяти, внимания, речи и т.д.

Игры и упражнения на развитие ребёнка до года

  • Слуховое восприятие.

От уровня слухового восприятия зависит скорость развития речевых навыков малыша. Уже в три месяца ребёнок находит взглядом источник шума и внимательно прислушивается к речи взрослых. Старайтесь как можно чаще читать ребёнку книги и сказки, петь колыбельные, рассказывать стихи и потешки. Купите малышу звенящие погремушки и музыкальные игрушки, которые надолго завладеют его вниманием. Кроме того, детям в возрасте до года очень полезно слушать классическую и народную музыку.

  • Зрительное восприятие.

Раннее развитие ребёнка до года обязательно должно включать в себя игровые занятия, совершенствующие его зрительные навыки. Во-первых, окружите малыша яркими разноцветными игрушками, а во-вторых, старайтесь развивать его зрительную внимательность, как можно чаще показывая ему картинки и знакомя с окружающими предметами.

  • Мелкая моторика.

Моторика рук является основой будущих речевых и интеллектуальных навыков ребёнка. В первые месяцы жизни развивайте мелкую моторику с помощью пальчиковых игр, массажей и гимнастики. Как только малыш научится держать предметы, познакомьте его с разнофактурными материалами — мягким плюшем, гладким пластиком и т.д.

Кроме того, в возрасте от 0 до 1 года нужно уделить пристальное внимание развитию речи и двигательной активности ребёнка. Для занятий с малышом используйте игры и упражнения, соответствующие его возрастному периоду.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2016 16:08, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.
Развитие ритма у детей
Как развить чувство ритма у детей? В каком возрасте можно заниматься с ребенком ритмикой? В нашей статье вы найдете полезные советы по этому поводу.
Упражнения для грудничков на фитболе видео

Многие родители с младенчества приобщают своего ребенка к гимнастике. На сегодняшний момент занятия на фитболе являются наиболее полезными для грудничков.