Зимние развлечения: ставим детей на коньки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в большинстве случаев с энтузиазмом воспринимают предложение родителей научиться кататься на коньках. С какого возраста лучше ставить на них ребёнка и как подготовиться к первым занятиям? На эти вопросы отвечает MedAboutMe.

Зимние занятия для детей: польза и вред катания на коньках

Нужны ли малышам коньки? Мнения родителей на этот счет разделяются. Одни утверждают, что детей нужно как можно раньше выводить на лед, а другие — что это опасный вид спорта и ребёнок должен сам в более старшем возрасте принять решение: заниматься им или нет. Разрешить этот спор не могут даже специалисты, поскольку и у них на этот счет не существует единого мнения. Так в чем же преимущества и недостатки катания на коньках?

Фигурное катание является одним из самых зрелищных и грациозных видов спорта, который нравится и взрослым, и детям. И, возможно, многим захочется когда-то принять участие в таком представлении. Стремясь к успеху, дети будут заниматься и, может быть, достигнут высоких результатов.

Занятия на катке полезны для здоровья детей. Такие тренировки способствуют развитию и укреплению мышечных тканей, тренируют сердце и органы дыхания. Улучшается осанка, повышается физическая активность детей, они становятся более гибкими. Кроме того, важное значение имеет возможность организовать занятия для детей на свежем воздухе.

Тренировки на льду — прекрасный вариант семейного отдыха. Если вся семья встанет на коньки — появится возможность больше времени проводить всем вместе.

Противники этого вида спорта выдвигают всего лишь один аргумент против подобных занятий — опасность травматизма. Некоторые родители, да и специалисты утверждают, что выводить ребёнка на каток с малых лет опасно, так как он еще недостаточно окреп.

Можно ли в дошкольном возрасте ставить детей на коньки?

Можно ли в дошкольном возрасте ставить детей на коньки?

Немногие решаются ставить своих детей на лед сразу после того, как они научатся ходить. Первоначальные попытки взрослые начинают предпринимать примерно с трех лет. Некоторые малыши очень быстро обучаются, и психологи объясняют это тем, что маленькие дети еще не достаточно осознанно воспринимают опасность. В этот период хорошо заниматься с малышом, просто предлагая копировать действия взрослого. Это тот возраст, когда они стремятся к самостоятельности, воображают себя большими, повторяя движения родителей, и эту особенность поведения допустимо использовать в процессе обучения.

Лучший возраст для начала занятий на катке — четыре года. В этот период у малыша появляется чувство ответственности, он стремится выполнять все «на отлично» и остро реагирует на критические замечания. Обучение маленьких детей проходит в форме игры, так как внимание их пока неустойчиво. Но как бы ни хотелось родителям видеть ребёнка чемпионом, ни в коем случае нельзя заставлять его посещать подобные занятия для детей вопреки желанию.

В 5 лет у малышей уже формируется осознанное чувство опасности. Дети боятся упасть, столкнуться с другими участниками. Но также в это время они хотят быть первыми во всем. Поэтому рекомендуется мотивировать их перспективой стать в будущем знаменитыми фигуристами или хоккеистами.

К семилетнему возрасту здоровье детей укрепляется — костные ткани приобретают прочность, а мышцы становится более пластичными. Это является одним из аргументов родителей, начинающих обучение детей с семи лет. И все же, как считают психологи, лучше всего начинать учить малыша в дошкольном возрасте. У детей постарше уже сформировано стремление к достижению успеха, однако способности к осознанию и анализу своих ошибок еще пока нет. Поэтому в случае неудач у них может исчезнуть желание заниматься. К тому же, дети этого возраста не отличаются терпением. Первоклассник — это, прежде всего, ребёнок. И когда ему становится скучно, он отвлекается от занятий. Учить детей нужно так, чтобы сам процесс обучения вызывал у них интерес.

Как одеть ребёнка для занятий на льду?

Как одеть ребёнка для занятий на льду?

Собираясь с ребёнком кататься на коньках, нужно подумать и о том, как правильно его одеть. Кроме удобной теплой одежды понадобится еще и экипировка, которая защитит малыша от ушибов в случае падения. В комплект должны входить:

  • Спортивное термобелье. Оно изготовлено из ткани, хорошо сохраняющей тепло.
  • Рубашка либо свитер. В не очень холодную погоду или когда занятия проходят на закрытом катке, лучше отказаться от одежды из шерсти. Прекрасно подойдет рубашка или толстовка из флиса с начесом.
  • Брюки должны быть спортивными и непромокаемыми.
  • Куртку рекомендуется надеть на синтепоне и длина ее не должна быть ниже ягодиц.
  • Шарф должен закрывать шею, но быть спрятан под куртку.
  • Шапка — желательно шерстяная или с синтепоном.
  • Шерстяные варежки не подойдут, так как они намокнут в результате падений. Лучше взять синтепоновые либо кожаные. Кроме того, заботясь о здоровье детей, желательно иметь вторую пару.
  • Защитные средства, в состав комплекта которых входят накладки на колени, локти и защита для запястий. Их использование защитит суставы малыша при возможных падениях.

Безопасность на льду для здоровья детей

Безопасность на льду для здоровья детей

Первое, чему нужно научить малыша — это правильно падать. Такие занятия для детей можно проводить и дома, застелив пол матрацем или толстым одеялом. Главное правило — при падении нельзя выбрасывать перед собой руки. Когда ребёнок ощущает, что падает, он должен стараться присесть, прижав руки к туловищу и упасть на бок. В результате падения вперед или на спину возможен удар головой, а при таком приземлении голова будет частично защищена плечом.

Подниматься следует медленно — вначале на колени, а потом уже на коньки. Подниматься, упираясь руками в лед, опасно — можно снова упасть носом вниз.

Собираясь выйти на каток, коньки ребёнку необходимо хорошо зашнуровать. Они должно облегать ноги, но не доставлять дискомфорта. После этого нужно попросить малыша несколько минут постоять на полу на коньках, чтобы он попробовал удерживать равновесие.

Выйдя на каток, предложить малышу согнуть в коленях ноги и наклониться вперед. Стоя ровно, он рискует упасть на спину. В первый раз следует прокатить ребёнка по поверхности льда, придерживая его за обе ручки. Это даст малышу возможность ощутить процесс скольжения.

В большинстве физкультурных комплексов предусмотрены услуги тренера для обучения детей разного возраста. Если ребёнку меньше трех лет и он не посещает дошкольное учреждение, родителям лучше присутствовать во время его занятий с тренером. Это придаст маленькому человечку уверенность. После того, как малыш сможет привыкнуть к тренеру и другим детям, родители смогут дожидаться его за пределами катка.

Универсальной методики быстрого обучения мастерству конькобежного спорта не существует. Нужно просто выполнять требования квалифицированных тренеров. Скорость обучения во многом зависит от желания и физических возможностей ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 03:31, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Малыш и зимние забавы
Чем заняться с ребенком на улице в холода, чтобы не замерзнуть? Зима предлагает множество забав, которые не только порадуют, но и разовьют малыша.
Сани: зимняя забава
Зимнее катание на санях: все о любимом развлечении. Катание на детских санках, ватрушках и снегокатах, на собачьих и оленьих упряжках, на тройках: где можно покататься и сколько это стоит.
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?
Как научиться кататься на коньках: инструкция для новичка

Катание на коньках — популярная забава и прекрасный вид зимнего фитнеса. Раз научившись правильно скользить по льду, вы сможете уберечь себя от падений и травм.