Как родителям всегда оставаться интересными для своих детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие взрослые жалуются на то, что современных детей невозможно понять. По их мнению, сегодняшнее подрастающее поколение не интересуется ничем, кроме электронных устройств и социальных сетей. Но родители утрачивают контакт с ребёнком не только поэтому. В некоторых случаях они предъявляют к нему завышенные требования и не интересуются его внутренним миром. Это существенно снижает шансы на взаимопонимание.

Проблемы в отношениях детей и родителей

Проблемы в отношениях детей и родителей

Родителями не рождаются — ими становятся. Во многих случаях 9 месяцев ожидания ребёнка недостаточно, чтобы привыкнуть к родительской роли. Мать и отец могут иметь разные мнения по вопросам воспитания детей — кормления, питания, выбора няни, детского сада или школы. Дети могут не совпадать по темпераменту и интересам с матерью или отцом.

Первая проблема, с которой сталкиваются молодые родители — это необходимость уделять все внимание ребёнку. Маленькие дети требуют много внимания, потому что это необходимый этап их взросления. Без достаточного внимания мамы у ребёнка не сформируется базовое доверие к миру. Впоследствии пренебрежение со стороны матери или отца может стать причиной психологических проблем у детей.

Когда ребёнок растет, многие современные матери стремятся контролировать каждый его шаг. Они гораздо более тревожны, чем были их матери или отцы. В итоге он может испытывать проблемы с самостоятельным принятием решений. Из тех, кого в раннем детстве подвергали чрезмерной опеке, вырастают подростки, испытывающие проблемы с коммуникацией и взрослые, не умеющие нести ответственность за свою жизнь.

Непонимание между матерями, отцами и детьми может возникать и по причине завышенных требований или неоправданных ожиданий. Проблемы с успеваемостью в школе, социализацией или выбором профессии являются одной из основных причин конфликтов между подрастающими детьми и их семьями.

Почему родители теряют контакт с детьми?

Считается, что потеря контакта с семьей происходит у подростков. Ребёнок более младшего возраста чаще тянется к матери или отцу, и готов принимать их такими, какие они есть. Но в переходном возрасте родительский авторитет существенно падает. На первое место выходит мнение одноклассников, друзей и представителей противоположного пола.

Но потеря контакта может произойти гораздо раньше подросткового возраста. Взаимопонимание может утратиться из-за постоянной занятости матери и отца, негативного отношения к ребёнку, авторитарного стиля воспитания. Если взрослые не находят способа заменить количество времени, проведенного с маленьким ребёнком, его качеством, то подростки, а затем и взрослые, могут на долгие годы отдалиться от родительской семьи и превратиться в чужих друг для друга людей.

Сегодняшние семьи уделяют много сил и средств развитию ребёнка. С самого раннего возраста его ждет огромное разнообразие игрушек, одежды, кружков и секций. Ребёнок — желанный потребитель многих товаров. Поэтому семьи стремятся заработать как можно больше денег, чтобы обеспечить его последними модными новинками или сделать из него конкурентоспособного работника в будущем.

Часто в стремлении за прибылью и работой взрослые имеют слишком мало времени, чтобы интересоваться внутренним миром ребёнка, его целями и желаниями. Чрезмерно опекающие матери могут стремиться удовлетворить любое желание ребёнка, делая его избалованным. Избыточный демократизм так же вреден для детско-родительских отношений, как и авторитаризм. Хороший контакт и доверие к ребёнку возможен только там, где взрослые уважают мнение друг друга и его самого.

Как родителям находить общий язык с детьми и подростками?

Как родителям находить общий язык с детьми и подростками?

Чтобы найти общий язык с ребёнком, матери и отцу необходимо знать особенности возрастной психологии. В стратегии воспитания следует придерживаться единой линии и передавать ее другим значимым для ребёнка взрослым — бабушкам, дедушкам и няням. Стратегия, при которой в родительской семье действуют одни правила, а в бабушкиной — противоположные, часто приводит к конфликтам.

В первую очередь, матери и отцу необходимо усвоить, что негативное проявление эмоций — это нормальный процесс. Их подавление приводит к негативным последствиям для психики. Постоянные запреты могут привести к серьезным последствиям для детско-родительских отношений в подростковом возрасте.

Чтобы лучше понять ребёнка любого возраста, необходимо решать все проблемы с помощью открытого диалога. Необходимо прислушиваться к тревожным сигналам в его поведении и замечать явные признаки неблагополучия. Любая семья будет значительно крепче, если в ней есть традиции совместного досуга — походов в лес, занятий спортом, посещения музеев или театров или других увлечений.

Необходимо уважать в ребёнке личность. Разумеется, многие матери и отцы ждут, что он будет их «улучшенной копией», продолжит дело или пойдет значительно дальше по карьерной лестнице. А у ребёнка могут быть и другие интересы, на которые он имеет право. Ошибка многих семей — мнение о детских и подростковых увлечениях как о «несерьезных» и «неприбыльных» с точки зрения взрослых.

Школьная успеваемость не должна стать причиной отдаления ребёнка от семьи. Неудовлетворительные отметки не всегда означают отсутствие способностей — у этого явления может быть много причин. Отсутствие мотивации к изучению предмета, конфликт с учителем или плохие отношения со сверстниками могут стать причиной ухудшения успеваемости. Поэтому каждый случай получения плохой отметки должен разбираться без обвинений и агрессии со стороны взрослых.

В современных условиях взрослым и ребёнку сложно сохранять контакт из-за недостатка времени. Мать или отец далеко не всегда приходят с работы в позитивном настроении и обладают достаточным внутренним ресурсом, чтобы играть с ребёнком и уделять ему внимание. Но если базовыми принципами семейных отношений являются взаимное уважение, доверие и любовь, то ребёнок не потеряет контакт и взаимопонимание с семьей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 13:38, обновлено 12.07.2022 06:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.