Как стать другом своему ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще буквально сто лет назад в отношениях между родителями и детьми существовала строгая дистанция. К матери и отцу уважительно обращались «на вы». Современные родители гораздо более лояльны в отношениях с подрастающим поколением. Иногда дети даже зовут по имени маму, папу, бабушку и прочих взрослых родственников. Такое проявление фамильярности может говорить о дружеском, равноправном характере отношений в семье. Но в стремлении стать другом своему сыну или дочери надо помнить, что ребёнок всегда должен чувствовать разницу между друзьями и собственными родителями. Ведь они до определенного возраста не только обеспечивают его, но и имеют определенную власть.

Участие родителей в жизни ребёнка

Родители, которые хотят поддерживать с ребёнком доверительные отношения, видят в нем личность с самого рождения. Можно общаться и с еще не рожденным малышом, петь ему песни, читать книги.

Взрослея, ребёнок становится интересным собеседником. Даже трехлетние малыши порой делают интересные умозаключения, поражая взрослых проницательностью и чувством юмора. Поэтому не стоит пренебрегать разговорами даже с самыми маленькими.

Многие темы будет поднимать сам ребёнок. Например, о взаимоотношениях с другими детьми, законах физики и природы, вопросах морали. Со всем этим может и должен обращаться юный исследователь мира к своим родителям.

Уважение к мнению и интересам детей

Уважение к мнению и интересам детей

Уважение и любовь — два неотъемлемых составляющих близких отношений. Несмотря на то, что родители взрослее и опытнее детей, им стоит бережно относиться к мнению маленького ребёнка. От этого зависит, будет ли он испытывать доверие по отношению к матери и отцу. А также делиться с ними радостями и надеждами, неудачами и страхами.

Психологи утверждают, что многие проблемы взрослых людей возникают в глубоком детстве и сильно влияют на дальнейшую жизнь. Дети, которым не давали права голоса в важных для них в вопросах выбора учебного заведения, секций и друзей, вырастают в неуверенных в себе мужчин и женщин.

Они могут становиться инфантильными и не способными самостоятельно принимать решения. Не стоит слишком давить на ребёнка, навязывать свое мнение и решать все за него. Но вседозволенность и полная свобода также приводят к печальным последствиям.

Молодым людям кажется, что отсутствие лишнего интереса со стороны мамы и папы — это хорошо. Становясь более эмоционально зрелыми и взрослыми, они понимают, что такое отношение — это проявление равнодушия или лени. Ведь многих ошибок молодости можно избежать, если вмешаются родители. Важно стараться находить золотую середину в отношениях с детьми, быть с ними друзьями, не теряя при этом авторитета.

Серьезное восприятие детских проблем, вне зависимости от их возраста

Какой бы ни был возраст ребёнка, все его трудности и страхи должны решаться совместно с родителями. Начинать можно с детсадовских сложностей, а именно: одевания, завязывания шнурков, походов в общественный туалет, заведения новых знакомств. Не стоит занижать значимость того, что беспокоит малыша.

Все мысли, которые тревожат его, должны быть проговорены им и услышаны родителями. В суете и повседневных заботах мамы и папы иногда игнорируют детские переживания. Иногда просят детей не создавать проблему на пустом месте, не выдумывать.

Если такая реакция повторяется часто, ребёнок перестает делиться тревогами, замыкается в себе. Он начинает стесняться, считать себя не таким, как все. Проблема либо усугубляется, либо остается нерешенной в подсознании на долгие годы.

Когда наступает возраст полового созревания, большинство девушек и юношей меньше, чем раньше, доверяет родителям. Они предпочитают делиться насущными проблемами со сверстниками, друзьями по школе, двору или интернету. В такой момент отсутствие интереса родителей к жизни подростка сильно сказывается на их дальнейших отношениях.

Важно не потерять ту нить, что связывает родителей с детьми, ненавязчиво проявлять интерес. Стоит чаще рассказывать о своей юности, быть максимально честным и признавать свои слабости и ошибки. Тогда ребёнок поймет, что родители, возможно, не идеальные люди, какими он считал их в детстве. Но они интересные и мудрые собеседники, преданные и любящие близкие люди, на которых он может положиться.

Чтобы доверие сохранялось, важно не пользоваться в своих целях информацией, полученной во время откровений сына или дочери. Часто родители стремятся узнать что-то о личной жизни своего ребёнка-подростка, а потом не могут сдержаться, устраивают ему скандал, ставят ультиматумы.

Такой подход вызовет только протестную реакцию. Стоит действовать постепенно, мягко советуя ребёнку, как поступить. Когда прийти к согласию с детьми не получается, возможно, стоит обратиться к психологу. Иногда без помощи третьего лица не обойтись, даже если родители добрые и любящие люди.

Регулярный отдых всей семьей

Регулярный отдых всей семьей

Узнать человека можно, только постоянно с ним общаясь, даже если речь о собственном ребёнке. В раннем возрасте малыши настолько рады общению с родителями, что по пути из детского сада домой готовы рассказать все, что происходило за день.

Чем старше ребёнок, тем больше внимания нужно ему уделять, чтобы он открывался и делился чувствами. Лучше всего проводить больше свободного времени с детьми, не передавая их на попечение бабушек и дедушек или на бесконечные тренировки и занятия. Можно с раннего возраста малыша практиковать совместные семейные прогулки, выезды на природу, походы в кино, магазины, зоопарк, на спортивную площадку и в бассейн.

Чем больше у родителей и детей совместных увлечений, тем крепче связь между ними. А также больше моментов и возможностей для того, чтобы поделиться сокровенным. Есть много развлечений для маленьких детей, которые будут интересны и маме с папой.

А детей постарше можно вовлекать в собственные занятия: мальчика брать в автомастерскую или на футбол, девочку в салон красоты или на йогу, или наоборот. Главное — искреннее желание родителей общаться с ребёнком. И понимание того, что несколько вопросов в неделю о делах и проблемах в школе недостаточно для установления теплых отношений с детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2018 07:22, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Адаптация ребенка в новой школе
При переводе ребенка в новую школу родители должны помочь ему адаптироваться в ней.
Как помочь детям при опасных отношениях в коллективе?
Как родители могут помочь детям при нездоровых отношениях в школьном коллективе?
Ребенок и его зависимость от гаджетов
Как понять, что ребенок стал зависеть от цифровой техники? Как реагировать на это родителям? На что обратить внимание в первую очередь?
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.