Ошибки начинающих родителей: что чувствует малыш при разводе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Думаете, что развод родителей на первом году жизни малыша не самым благоприятным образом отразится на его психологическом состоянии? Не обязательно. О том, какие эмоции испытывает ребёнок, оставаясь жить с мамой без папы и о чем должны знать родители, оказавшиеся в подобной ситуации, расскажет MedAboutMe.

Когда уходит любовь: чувства малыша при разводе родителей

Идеальным миром для каждого ребёнка считается тот, в котором у него есть двое любящих родителей. К сожалению, так бывает не всегда. И если даже малыш родился в полноценной семье, в которой царили любовь и гармония, в один прекрасный момент его мама и папа могут понять, что не могут больше жить вместе и принять решение о разводе.

Нередки случаи, когда родители расстаются на первом году жизни ребёнка. Отражается ли это каким-то образом на его развитии? И что он чувствует, когда рядом остаются только мама или папа? Эмоции матери в этой ситуации понятны — это боль, обида, разочарование. А еще страх от того, что малыш может пострадать из-за их развода. На самом деле все не так драматично. Действительно, маленький ребёнок нуждается в любви, заботе и контакте с близкими людьми. Тем не менее, в силу столь юного возраста он пока не в состоянии осмыслить потерю отца и поэтому быстро адаптируется к новой жизни.

Влияние эмоций матери на состояние ребёнка

Влияние эмоций матери на состояние ребёнка

Малыш много не осознает так, как взрослые. У него очень быстро формируется привязанность к маме, основанная на тактильном контакте, кормлении, уходе и заботе. Но точно так же он может испытывать привязанность к отцу, бабушке, няне или другому человеку, которого часто видит, и с которым общается. И все таки, как бы жестоко это не звучало, исчезновение из его жизни второго или третьего значимого взрослого не причинит малышу серьезную психологическую травму. Но только при условии, что привычки поведения «главного» взрослого не изменились, и он по-прежнему остается спокойным, нежным и заботливым. Маленький ребёнок многого не понимает, но он полностью открыт и чувствителен к эмоциям, которые испытывает его мать. Он еще не отделился от нее полностью, поэтому психологическое состояние малыша очень сильно зависит от настроения того человека, который постоянно находится рядом, и к которому у него уже начала формироваться привязанность. Поэтому если мама тревожна или подавлена, ее состояние может передаться и ребёнку.

Возможно ли нормальное развитие ребёнка без отца?

К сожалению, в некоторых семьях отношения супругов складываются таким образом, что после разрыва с партнером женщина чувствует облегчение. Тем не менее, ее волнует перспектива дисгармоничного развития малыша. В большинстве случаев за подобной тревожностью скрывается комплекс вины. Если женщина сама хотела разрыва отношений, то она может чувствовать себя виноватой за то, что не смогла «потерпеть» ради ребёнка. Кстати, генератором таких мыслей у молодой матери нередко становятся близкие люди, твердо уверенные в том, что нужно «терпеть», и которые в свое время сами так и сделали, хоть это причинило им немало боли и страданий.

На самом деле в первые три года жизни малыш нормально развивается без устойчивых ролевых моделей, связанных с его полом. К тому же немало таких полных семей, в которых дети общаются с отцом не чаще, чем те, у которых папа «воскресный». В то время как другие любящие взрослые из ближайшего окружения малыша, которые помогают маме в процессе ухода и воспитания ребёнка, могут с успехом помочь малышу строить отношения с другими людьми. Ну а когда кроха подрастет, с ролью значимого мужчины в его жизни вполне может справиться дядя или дедушка.

К тому же в наше время традиционная роль отца в воспитании детей несколько размыта. Мама, которая безусловно любит и всячески балует, и суровый наставник отец — уже давно устаревшие привычки поведения родителей. Теперь мама может быть рациональной и деловой, но при этом внимательной и не допускающей ошибок в воспитании. А разнообразие отношений, необходимое для развития социального и эмоционального интеллекта малыша, могут обеспечить и другие значимые люди в его жизни.

Психологи советуют матери, пережившей развод, в первую очередь разобраться с чувством вины, потому как ребёнку оно точно никакой пользы не принесет. Если мать будет винить себя за произошедшее и излишне тревожиться по этому поводу, поведение ее рискует стать непоследовательным, что гораздо больше навредит малышу, чем разлука с отцом.

Оглянитесь вокруг и поймите, что на свете живет очень много женщин, которые вырастили и воспитали прекрасных, благополучных и успешных детей. Ориентируйтесь на истории их жизни, а не на негативные примеры, которые, к сожалению, тоже встречаются в нашей жизни. Если будет очень трудно, вспомните о том, что в военное время многие дети воспитываться без отцов, что не помешало им вырасти хорошими людьми. Все дело в привычках поведения и настроении мамы. Формируйте собственный позитивный взгляд на ситуацию, делитесь им с ребёнком, Уверенность матери — гарантия его нормального развития.

Привычки поведения матери

Привычки поведения матери

Для того, чтобы развод ребёнка не оказал негативного влияния на его психологическое развитие, мама должна постараться не переносить на кроху свои чувства и мысли. Она страдает, что можно понять, но это не значит, что маленький ребёнок так же тяжело переживает потерю отца. Просто малыш в силу своего возраста пока еще находится в полном симбиозе с чувствами матери и может страдать только потому, что страдает она. И она должна это понять, чтобы не зацикливаться на отрицательных эмоциях, которые в итоге могут сформировать черно-белую картину мира для малыша.

Некоторые женщины совершают ошибку, делая ребёнка соучастником собственного горя. Мысленно, а иногда и вслух, они не устают говорить о том, что папа их бросил, проговаривают собственные опасения за будущее малыша, его характер и развитие. Этого делать нельзя ни в коем случае. «Излить душу» можно и друзьям, которые выслушают, разумно отстранившись от чужой проблемы. Ребёнок этого не в состоянии сделать и поэтому, как губка, впитает в себя ощущение жертвы или отверженного.

Если маме сложно радоваться малышу, отстранившись от неприятных событий в ее собственной жизни, всегда есть возможность обратиться к психологу. Разлука с отцом ребёнка в тот момент, когда женщина особенно уязвима — это сложная жизненная ситуация, в которой человек нуждается в посторонней помощи и должен ее получить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2019 12:18, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?
Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.
Подарки для пожилых родителей: какие выбрать?
Не можете выбрать подарок для пожилых родителей? MedAboutMe предлагает самые полезные для здоровья.