Недоношенный ребенок: срок преждевременных родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда беременность длится меньше положенного срока, и роды возникают раньше, называясь в таком случае преждевременными. Во время преждевременных родов на свет появляется недоношенный ребёнок, имеющий более низкий вес и длину тела, общую функциональную незрелость, требует особого ухода со стороны матери и персонала. Чтобы снизить риск развития подобных родов, нужно знать их признаки, оценивать состояние матки, чутко реагировать на малейшие отклонения в состоянии здоровья, которые возникают на любом сроке беременности.

Состояние здоровья будущей матери: его роль

Нередко преждевременные роды возникают по причине неудовлетворительного состояния здоровья будущей матери, наличия у нее серьезных хронических заболеваний, как имевшихся до беременности, так и обострившихся или впервые возникших при гестации. Чем раньше возникли проблемы со здоровьем, тем тяжелее может стать состояние и функционирование организма, и тогда будущая мать может обнаружить признаки родовой деятельности, которые приведут к появлению на свет недоношенного ребёнка.

Нередко причинами этого становятся патологии сердца, болезни почек, тяжелые гестозы, при которых возникает повышение давления, отеки и измените анализов мочи. Все эти патологии неблагоприятно отражаются на росте и развитии плода, приводят к серьезному напряжению в работе организма. Тогда будущая мать помещается в стационар, ей проводят активное лечение, чтобы нормализовать ее общее состояние и помочь ребёнку активнее расти и развиваться. Но не всегда даже помощь врачей позволят доносить беременность до положенного срока. Тогда возникают преждевременные роды, и на свет появляется недоношенный ребёнок. Чем меньше срок гестации, тем более выражена недоношенность и тем серьезнее прогнозы относительно жизни и здоровья малыша.

Рождение недоношенного ребёнка

Рождение недоношенного ребёнка

Появление на свет недоношенного ребёнка не так необычно, как может показаться молодым родителям. Многолетние исследования показывают, что преждевременные роды, которые определяются как рождение ребёнка до 37 недель, встречаются с частотой примерно 1 на 10-15 появившихся на свет младенцев. Хотя срок беременности у человека обычно длится 40 недель, но ребёнок, рожденный в сроки от 37 до 40 недель, считается доношенным. Младенцы, которые появляются на свет ранее 37 недель, считаются недоношенными.

Дети, родившиеся в возрасте 28 недель или менее, считаются крайне недоношенными, и их выживание далеко не гарантировано. Эксперты говорят, что, хотя возможности неонатологии значительно улучшились и расширились, и в наши дни выживает гораздо больше крайне недоношенных детей, есть еще много проблем с их здоровьем и развитием, имеется риск серьезных осложнений, которые существенно затрудняют их выхаживание. Показатели выживаемости варьируют в зависимости от оснащенности больницы, но до 23-24 недель ребёнку практически невозможно выжить вне матки. Каждая дополнительная неделя, проведенная внутриутробно, формируют все более высокие шансы на выживание. В 28 недель выживают 90% детей. В 31 неделю выживают 99%.

Что происходит внутри матки: развитие плода

В течение нормальной беременности темпы роста и развития плода внутри матки особенно интенсивны. Каждый день, проведенный в теле матери, прожитый на фоне угрозы преждевременных родов, повышает шансы на выживание и полноценное развитие ребёнка вне матки. Однако бывают случаи, когда для здоровья матери или ребёнка необходимо экстренное родоразрешение в относительно ранние сроки, задолго до предполагаемой даты родов. Матка женщины позволяет плоду к положенному сроку достигнуть 49-56 см роста, а также от 2,8 до 4,0 кг веса. Но недоношенные дни имеют росто-весовые показатели гораздо меньше этих значений.  Младенцы, рожденные в 27 недель, имеют длину всего около 35 см и обычно весят чуть менее 1000 г. К 37 неделям ребёнок обычно достигает более 50 см в длину и обычно весит более 3000 г, то есть, в течение этих 10 недель беременности матка позволяет плоду утроить массу и вырасти на 10 см.

Что вызывает преждевременные роды?

Что вызывает преждевременные роды?

Специалисты считают, что хориоамнионит, бактериальная инфекция, приводящая к повреждению плодных оболочек, — это одна из причин, по которой некоторые женщины рожают ребёнка слишком рано. Данная патология обычно приводит к очень ранним родам. Другая причина связана со структурной проблемой в области шейки матки, называемой цервикальной недостаточностью, при которой шейка недостаточно развита, функционально активна для удержания в полости матки ребёнка, который постоянно растет и прибывает в весе. У некоторых женщин шейка матки не растет или расширяется в правильном направлении, что затрудняет продолжение беременности. У некоторых женщин также затронута сама матка, есть структурные проблемы, из-за которых развитие ребёнка нарушается. Плацента также может начать отделяться слишком рано, лишая плод питания и кислорода, поэтому немедленно должны начаться оперативные роды, чтобы плод остался жив. У некоторых женщин преждевременные роды могут вызывать генетические расстройства.

Поздние сроки: здоровье матери

В более поздние сроки, самая частая причина, по которой дети появляются на свет раньше срока, связана со здоровьем матери — высоким кровяным давлением на фоне отеков, появления белка в моче и судорожной готовности, опасным состоянием, называемым преэклампсией. Иногда нужно рожать ребёнка раньше срока, чтобы сохранить здоровье матери и жизнь младенца.

Преждевременные роды также связаны с многоплодной беременностью, что в наши дни становится все более распространенным явлением после процедуры экстракорпорального оплодотворения. Специалисты говорят, что близнецов, как правило, можно доносить почти до положенного срока, но если речь идет о тройне, роды почти всегда начинаются рано.

Естественно, что риск преждевременных родов повышается, если страдает соматическое здоровье матери — проблемы сердца, почек или печени нередко инициируют преждевременные роды на протяжении третьего триместра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 15:29, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Преждевременные роды / Радзинский В.Е., Костин И.Н. // Акушерство и гинекология 2009 №4
Основные принципы терапии угрожающих преждевременных родов / Тютюнник В.Л., Михайлова О.И., Катуркина А.М., Зубков В.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №4

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.