Роды при низкой массе тела: риск для матери и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недостаток массы тела во время беременности — это достаточно относительное понятие. Так, если у женщины до наступления беременности был избыточный вес, ее прибавки в 4-6 кг будет вполне укладываться в физиологические нормы веса, хотя сама по себе прибавка отличается от нормы в два раза. Но при таких условиях малая прибавка веса никак не отразится на малыше, организм расходует на построение его тела те запасы, что мать имела до зачатия. А вот если такое же количество килограммов набирает мать с нормальным или недостаточным весом до беременности, необходимо полноценное обследование, в этом случае ярко выражен дефицит массы тела. Такое состояние неизменно отразится на малыше и матери, а также может стать осложнением в родах.

Дефицит массы тела у будущих мам

Дефицит массы тела у будущих мам

Врачами считается, что прибавка веса менее 5-7 килограммов у изначально очень худых женщин относится к патологически малой. Не менее опасна также потеря массы тела более 4 кг за период первого триместра или стремительное снижение веса за короткий период в любом из триместров. Важно насторожиться, если по результатам измерений у худощавых мамочек на протяжении 3-4 недель подряд масса тела не прибывает или уменьшается на протяжении первого триместра, и на протяжении более 2 недель — со второго и в третьем триместрах.

Осложнения беременности на фоне проблем с весом

По данным многочисленных исследований, сниженная масса тела либо малые прибавки на протяжении беременности будут являться базой для формирования определенных осложнений гестации. Так, беременность, наступившая при наличии худобы и имеющая крайне малые прибавки на протяжении всех триместров, рискует осложниться тяжелым токсикозом на начальных этапах, формированием угрозы выкидыша в первом триместре и преждевременных родов в третьем. Кроме того, практически все беременные с малым весом имеют железодефицитную анемию, что утяжеляет процесс вынашивания плода.

В течение второго триместра могут отмечаться типичные изменения в протекании беременности. одним из самых серьезных патологических процессов станет формирование фетоплацентарной недостаточности. Она связана с нехваткой питательных веществ для полноценного роста и формирования плаценты, из-за чего она хуже доставляет к малышу кислород и питательные вещества. Кроме того, малыш будет страдать от дефицита гормональных веществ, которые в достаточно большом количестве при беременности синтезирует плацента. Проблематичнее будут выводиться через такую неполноценную плаценту и продукты обмена веществ малыша.

Влияние осложнений на малыша

Влияние осложнений на малыша

Наличие недостаточности плаценты нередко сопровождает нарушение образования околоплодной жидкости (мало- или многоводие), два этих фактора в комплексе приводят к задержке роста и общего развития малыша. По данным специалистов, чем больше дефицит массы тела у матери, тем чаще у нее рождается малыш с нарушениями кровообращения в области головного мозга и маленьким весом. На сегодняшний день распознать наличие недостаточности плаценты можно по данным доплерометрии, что позволяет проводить медикаментозную коррекцию и исправление дефектов в питании матери.

Кроме того, беременность на фоне низких весовых прибавок чаще осложняет ранний гестоз. Он может проявляться уже со второго триместра, что делает прогноз для малыша и матери крайне неблагоприятным. Формируются отеки, может резко повышаться артериальное давление, нарушается полноценная работа почек, состояние прогрессирует до эклампсии, при которой малыш вместе с матерью могут погибнуть.

Кроме того, слишком худые беременные могут страдать от нарушений деятельности щитовидной железы, гипотонии (снижение давления с обмороками и недомоганием), имеют хронические воспалительные процессы мочевыводящей системы. Эти состояния негативно влияют на малыша, нарушая полноценное развитие.

Как протекают роды у слишком худых мамочек?

Если масса тела не соответствует нормам, роды могут стать осложненными. У слишком худых мамочек имеется тенденция к недонашиванию до положенных сроков и формированию преждевременных родов. Кроме того, нередким становится и несвоевременное отхождение околоплодной жидкости, до начала родовой деятельности.

Нехватка веса обычно сопровождается недостаточностью гормонов, что приводит в родах к формированию первичной слабости в процессе родов. За счет этого роды имеют аномальное течение и повышенный риск травматизма как мамы, так и малыша.

При нехватке массы тела энергии на длительный период схваток не хватает, из-за чего роды могут стать затяжными, формируются очень редкие, и крайне слабые схватки, что приводит к медленному раскрытию в области шеечного зева. Однако может быть и обратная ситуация с стремительными родами и высоким травматизмом как малыша, так и родовых путей женщины.

Мамочкам, у которых резко выражен дефицит массы, нередко применяется искусственное родовозбуждение, либо врачи прибегают к операции кесарева сечения. Кроме того, матери входят в группу высокого риска по развитию кровотечений гипотонического типа после родов. Матка у них плохо сокращается, что приводит к замедлению ее инволюции и недостаточному пережатию сосудов.

Чем опасен дефицит прибавок веса?

Чем опасен дефицит прибавок веса?

Если на протяжении беременности изначально худая женщина мало прибавляет, при этом питание ее вполне полноценное, такая ситуация считается тревожной. От дефицита массы страдает малыш в утробе, ему не хватает кислорода и питания для полноценного развития. Изначальный дефицит массы тела с недостаточными прибавками, а то и потерей массы грозит аномалиями в развитии плода, его гипотрофией и серьезными заболеваниями после рождения. Дети рождаются с весом менее 2500 г при доношенной беременности. Они ослабленные и болезненные, нередко у них формируются неврологические расстройства или инфекционные болезни сразу после рождения. Кроме того, такая беременность постоянно сопряжена с риском прерывания, начиная с ранних сроков и заканчивая поздними. Все это связано с дефицитом гормонов, сохраняющих беременность.

Особенно опасной будет быстрая потеря веса на фоне беременности. При ней повышается уровень кетоновых тел в крови, что приводит к отравлению ими тела матери и повышению риска пороков развития плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2017 10:22, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мифы и суеверия, связанные с родами
Вторые роды пройдут легче? Советы предков в родах и при беременности. Как облегчить боль, и причем нож и топор? MedAboutMe раскрывает секреты.
Роды дома – хорошо или плохо?
Число родов дома с каждым годом неуклонно растет. Роды дома: аргументы «за» и «против». MedAboutMe рассказывает, чем могут быть опасны роды для малыша.
Легкие роды: как правильно настроиться?
Легкие роды: полезные советы беременным. Эпизиотомия: как техника массажа промежности во время беременности позволит снизить угрозу разрывов?