Скоро роды: когда и как отходит пробка при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Начало родов непредсказуемо, и многие женщины чутко реагируют на любые новые ощущения в теле. Тренировочные схватки становятся все чаще, возникает боль в спине, опускается живот. И часто незадолго до родов отходит пробка при беременности, через сколько роды? В среднем до начала первых родовых схваток проходит 3-5 дней, но может меньше или больше. Увы, точно сказать, в какой день это произойдет, невозможно, опыт каждой женщины уникален, и не бывает двух одинаковых беременностей и родов. Но ряд симптомов вместе с отходом пробки помогут женщине понять, что приближаются роды и пора собираться в родильный дом. Рассказываем про все признаки скорой встречи с малышом!

Когда начинаются роды?

В большинстве случаев роды начинаются между 37 и 42 неделями беременности. Если они начинаются до 37-й недели, рождение ребёнка считают преждевременным, малыш появляется на свет недоношенным. Роды после 42 недели — это переношенная беременность. Если срок выходит за рамки 41 недели, врач может порекомендовать стимуляцию родов.

Первые признаки скорых родов можно ожидать после 37-ой недели, но не обязательно, что у будущей мамы появятся абсолютно все симптомы. Во многом это зависит от того, первый это малыш или последующие дети, возраста, телосложения и множества других факторов.

Ранние признаки

Ранние признаки

За несколько недель или дней до родов головка ребёнка опускается в малый таз, из-за чего женщине станет легче дышать, уменьшается тяжесть изжоги. Это связано с тем, что снижается давление дна матки на диафрагму и желудок, которые расположены рядом. Однако это не значит, что роды начнутся в ближайшие дни. Это займет еще несколько недель. Более того, у первородящих матерей живот опускается раньше, если же это женщина, рожающая второго и последующих детей, ребёнок опускается в малый таз почти перед родами.

Еще один интересный признак скорых родов — гнездование. Это материнский инстинкт, заставляющий женщину создавать все условия для скорого появления ребёнка. Хотя в последние недели многие женщины ощущают себя уставшими, внезапно может появиться энергия, чтобы встать и привести дом в порядок, покрасить комнату будущего ребёнка или подготовить вещи для него, перемыть всю посуду и передвинуть мебель. Важно в эти моменты не переусердствовать, чтобы не провоцировать осложнений беременности и травм.

Усиление ложных схваток — еще один яркий признак скорых родов. Они станут длиннее и сильнее по мере приближения к родам. Иногда трудно понять, являются ли схватки настоящими или ложными.

Что характерно для тренировочных схваток:

  • они начинаются со второго и часто появляются в третьем триместре;
  • сокращения нерегулярны и не имеют какой-либо закономерности;
  • не прогрессируют с течением времени;
  • представляют собой генерализованное уплотнение брюшной полости, сокращение всей матки;
  • исчезают при любой активности или движении;
  • нет отхождения вод или кровянистых выделений из влагалища;
  • не происходит никаких изменений шейки матки.

Для истинных родовых схваток типичны иные симптомы:

  • они начинаются после 37-й недели беременности, а если они наступают раньше, то являются признаками преждевременных родов.
  • сокращения регулярны и следуют шаблону, возникая через 20-15-10 минут и усиливаясь по продолжительности и силе.
  • начинаются с нижней части спины и распространяются в область паха.

Любая деятельность или движение не остановит или не уменьшит схватки. Могут отходить околоплодные воды, возникают изменения в шейке матки (раскрытие) и выделяется кровянистая слизь — отходит пробка, роды начинаются.

Отходит пробка при беременности: через сколько роды?

Шейка матки — это область, через которую рождается ребёнок. На протяжении всей беременности шейка утолщена, плотно сомкнута, повернута к спине матери и закрыта плотным слоем слизи (пробка) для защиты ребёнка. По мере подготовки к родам, шейка матки меняется, становится тоньше, сглаживается и раскрывается, отходит пробка при беременности, через сколько роды начнутся? До начала родового процесса в среднем после отхода пробки проходит 3-5 дней. Это если пробка отошла сама, без осмотра на гинекологическом кресле (что не рекомендуется в последние дни беременности).

На фоне приближения родов меняется строение шейки, происходят ее последовательные изменения. Она начинает истончаться и расширяться, что указывает на то, что нижняя часть матки готова к родам. По мере начала первых схваток происходит постепенное открытие шейки матки во время родов, чтобы ребёнок мог родиться. К моменту потуг (второго периода родов, когда плод рождается на свет), раскрытие достигает 10 см.

Поскольку происходят изменения в шейке матки, сгусток слизи, закрывающий вход в полость матки, теряет свое предназначение, из-за чего отходит пробка при беременности. Она выделяется одномоментно в виде комка или густых тягучих выделение в течение нескольких дней. Слизь окрашена примесью крови и может быть коричневой, розовой или красной.

Но отчетливое отхождение пробки типично не для всех женщин. Схватки могут начаться и без отхода слизи, так что отсутствие пробки не всегда знак, что ждать еще долго!

Начало родов: первый период

Сегодня родильные дома предлагают не только ведение родов традиционным способом, с нахождением в индивидуальном родзале или общем. Возможны разные варианты родовспоможения, в том числе — в воде, которые всегда вызывали много споров.

Недавно проведенное исследование (9 декабря 2019 года University of Michigan) подтвердило безопасность родов в воде в сравнении с традиционными. При этом ученые подчеркнули, что женщины при подобном виде родоразрешения имеют преимущества — родовая боль ощущается менее интенсивно.

Сравнивались результаты почти 400 родов в воде и 2000 родов традиционным способом. Не выявилось более значительных проблем у новорожденных, рожденных при проведении первого периода родов в воде. Кроме того, не было значимых различий и в частоте кровотечений после родов. Это говорит о том, что такой вид родоразрешения, если он практикуется в клинике, с соблюдением всех необходимых условий и под постоянным врачебным контролем, вполне имеет право на существование и может быть полезен отдельным категориям женщин.

Так, полезно это для будущих мам с высокой тревожностью, первородящих и тех, кто не имеет серьезных осложнений беременности. В первом периоде родов, с началом схваток, женщина находится в ванне, наполненной водой. Сегодня далеко не все клиники предлагают подобные варианты из-за того, что ранее были данные о предполагаемых рисках для новорожденных и случаях послеродовых инфекций у детей, патологий пуповины или плаценты.

Между тем, роды в воде вполне безопасны, но важно, чтобы мать покинула ванну до рождения малыша на свет. Это нужно, чтобы кроха сделал свой первый вдох в воздушной атмосфере, и можно было объективно рассчитать потери крови родильницы. Само рождение ребёнка в воду, как и ранее, специалистами не поддерживается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2019 22:43, обновлено 05.09.2020 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Neonatal outcomes of waterbirth: a systematic review and meta‐analysis / Taylor H, Kleine I, Bewley S, Loucaides E, Sutcliffe A. // Arch Dis Child ‐ Fetal Neonatal Ed. 2016
Committee on Obstetric Practice, American Academy of Pediatrics. ACOG Committee Opinion no. // 594: Immersion in water during labor and delivery // Obstet Gynecol 2014
A model practice template for hydrotherapy in Labor and birth / American College of Nurse Midwives // J Midwifery Women's Health 2017
A retrospective comparison of waterbirth outcomes in two United States hospital settings / Bailey, JM, Zielinski, RE, Emeis, CL, Kane Low, L. // Birth 2019

Читайте также

В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?
Внезапное начало родов: что делать, если до роддома доехать уже не получается? Роды в одиночку и с помощником.
Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Шкала Апгар: правда ли, что ее больше не используют?
Говорят, что шкала Апгар постепенно уходит в прошлое. Почему она не так хороша?
Вместо школы — в роддом: юные многодетные мамы России
Многодетная мать в 17 лет: MedAboutMe о ранних родах в России и мире
Кто виноват в болезнях рожениц: специалисты спорят о причинах
Причины и следствия неспособности россиян нормально вынашивать и рожать: мнения экспертов из разных стран.
Кесарево сечение после 35 лет: рискует ли будущая мама?
Насколько велик риск осложнений кесарева сечения у женщин среднего и старшего возраста?