Бабушка и дедушка в процессе воспитания внуков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошо, когда процесс воспитания ребёнка в семье подкрепляется взаимным обучением, в котором участвуют все домочадцы, в том числе бабушка и дедушка.

Роль бабушки и дедушки в воспитании детей

Роль бабушки и дедушки в воспитании детей

Основной груз ответственности за воспитание детей и обучение их необходимым жизненным навыкам лежит на плечах родителей. Однако очень часто рядом с малышами появляются бабушка и дедушка, которые тоже принимают самое активное участие в процессе ухода за своими внуками. И очень хорошо, когда представители разных поколений не конфликтуют, а делятся знаниями и опытом, которые есть и у родителей ребёнка, и у бабушки с дедушкой.

Поскольку главная роль в становлении личности малыша отводится его родителям, то именно они должны нести ответственность за каждый шаг, сделанный им на любом этапе своего жизненного пути. А вот степень участия бабушки и дедушки в столь важном процессе, как правило, во многом зависит от того, насколько прочными являются их связи с собственными детьми. Кстати, иногда почетное право поучаствовать в уходе за маленькими детьми предоставляется и представителям более старшего поколения — прабабушкам и прадедушкам, не успевшим растратить силы и имеющим желание внести свой вклад в воспитание правнуков. И это очень хорошо.

Учитывая постоянную занятость родителей, кто, как не бабушка и дедушка, научат внуков многим полезным вещам? Например, они могут рассказать, как нужно учиться на своих ошибках, быть внимательными и заботливыми к близким людям, отстаивать собственное мнение и бороться за справедливость. Кроме того, бабушка и дедушка могут привить малышам навыки адекватного общения как с ровесниками, так и со взрослыми людьми, не говоря уже о том, что они способны без нравоучений научить малыша помогать маме и папе по дому.

Чему ребёнок может научить молодую бабушку и дедушку?

Интересно то, что в процессе воспитания представители старшего поколения тоже могут перенять некоторые полезные привычки от своих детей. Конечно, уроки, которые малыши преподают своим «воспитателям», в каждой семье разные. Но в любом случае они чрезвычайно полезны. Главное — прислушиваться к ним, не отвергая ничего из того, что может пригодиться, как маме с папой, так и бабушке с дедушкой. Например:

  • внуки заставляют бабушку с дедушкой переосмыслить ошибки в воспитании собственных детей, то есть родителей малыша. И нередко случается так, что благодаря этому молодая бабушка или дедушка стараются восполнить свои пробелы в отношениях с детьми посредством общения с внуками;
  • бабушка с дедушкой могут научиться у детей любознательности, стремлению к новому. Современные карапузы уже с малых лет прекрасно разбираются в гаджетах. И именно глядя на них, у представителей старшего поколения тоже появляется желание освоить планшет или ноутбук для определенных целей или просто ради развлечения;
  • по мере взросления внуков молодая бабушка и дедушка учатся вместе с ними компьютерной грамоте. Кстати, в настоящее время врачи рекомендуют представителям старшего поколения «дозы» интернета как профилактику старения мозга, потому как это активизирует его деятельность больше, чем книги. Суть в том, что во время работы за компьютером мозгу приходится выполнять несколько задач сразу, что способствует одновременной стимуляции его отделов, которые отвечают за чтение, речь, запоминание, зрение и воображение. Конечно, не стоит забывать о том, что во всем должна быть мера;
  • современные дети практически с дошкольного возраста помогают не совсем молодой бабушке или дедушке пользоваться банкоматом или терминалом;
  • общение бабушек и дедушек с внуками полезно всем. Дети при этом получают много любви и жизненный опыт, а бабушки и дедушки — возможность дольше оставаться активными (особенно если приходится играть в подвижные игры) и жизнерадостными.

Распределение ролей: чему научат бабушка с дедушкой?

Распределение ролей: чему научат бабушка с дедушкой?

Опыт, который старшее поколение передает младшему, постоянно расширяется. Но меняется и наше общество. Поэтому те нормы, которые считались обязательными всего пару десятков лет назад, в наши дни переходят в разряд устаревших. Тем не менее основные функции взрослых членов большой семьи все таки остаются неизменными. Например, бабушка может не только печь пироги для всей семьи и играть с малышами в не очень подвижные игры, но и давать советы молодым родителям по уходу за детьми (в пределах разумного, разумеется), обучать молодое поколение рукоделию и премудростям кулинарии.

А дедушка может научить внуков что-то мастерить своими руками, ездить на велосипеде, ловить рыбу, болеть за футбольную команду.

Старшее поколение, в свою очередь, узнает от молодых родителей о правилах поведения, принятых в современном обществе, новых методах воспитания детей и так далее. И если в семье роли распределены правильно, в ней будут царить мир и гармония.

Специалисты, опираясь на результаты наблюдений, утверждают, что физическое и психологическое здоровье детей за последние годы изменилось, причем не в лучшую сторону. Так у некоторых детей отмечается низкая концентрация внимания — они не могут сосредоточиться на выполнении определенной задачи, не слышат (или не хотят слышать) указаний взрослых, а иногда и выражают протест, порой довольно агрессивный, когда их заставляют что-то делать.

Именно поэтому устаревшие методы воспитания, которые использовали бабушки и дедушки, в настоящее время могут не дать результата. А это значит, что новые знания нужны не только малышам, но и представителям старшего поколения.

Например, результаты современных исследований показали, что в процессе общения с маленькими детьми лучше придерживаться определенной скорости речи. Детям не очень нравится, когда с ними разговаривают медленно, отчетливо и громко. Им кажется, что взрослые повышают на них голос. С малышами нужно говорить несколько быстрее — примерно 175 слов в минуту. Психологи установили, что именно при такой скорости малыши лучше усваивают полученную информацию.

Как бы там ни было, в одном мнении специалисты едины — чем дружнее семья, чем разнообразнее окружение малыша, тем успешнее его физическое и психологическое развитие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 19:50, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как вырастить ребенка лидером?
К чему может привести излишний контроль над ребенком? Почему так важно предоставлять детям свободу выбора?