Чему родители должны научить детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляются дети, родители занимаются воспитанием, оказывают на них влияние, учат и развивают. Бывает так, что ребёнок не знает об элементарных способах безопасности, не соблюдает правила поведения в обществе. В данной статье рассмотрены основные вопросы о том, чему обязательно должны научить родители своих детей.

Как родители учат ребёнка?

Взрослые оказывают влияние на детей не только тогда, когда обучают их и рассказывают, как следует поступать, но и через другие способы общения и взаимодействия.

Дети учатся у родителей способам поведения и отношения, когда:

  • чувствуют, как мать и отец относятся к ним. Если о ребёнке не заботиться, не интересоваться его здоровьем, самочувствием, делами, увлечениями, он не станет обладать хорошей самооценкой и уверенностью. Дети, выросшие в условиях игнорирования и равнодушия, могут вырасти робкими и несмелыми, часто подвергаться обману со стороны или стать агрессивными, желая, бессознательно, отомстить родителям за то, что тем было все равно, что с ними происходит. Когда дети чувствуют, что их любят и они нужны своей семье, то вырастают сильными и позитивными людьми, с хорошим аналитическим мышлением, ресурсами для достижения целей. Так же, как делали в детстве родители, учатся относиться к своей личности и позволяют другим обращаться с собой;
  • наблюдают, как родители спорят, или выясняют отношения. Изучая способы поведения взрослых во время общения, ребёнок берет за правило и руководство к действию все, что он видит. Неуважение в семье, грубость, нарушение эмоциональных и физических границ в редких случаях способствует тому, что дети вырастают сочувствующими людьми, желающими прийти на помощь нуждающимся;
  • видят, как родители соблюдают или нарушают правила. Маленький ребёнок не запомнит лекцию о правильном поведении, вежливом отношении, если он регулярно наблюдает, как мать или отец переходят улицу в неположенном месте, обманывают друг друга, хитрят, используют окружающих в своих целях. Если взрослые ведут такой образ жизни, то дети будут думать, что так можно делать, главное, чтобы никто не «поймал за руку»;
  • понимают, какие отношения у родителей с социумом. Бесполезно ждать от ребёнка честности и справедливости, если мать и отец постоянно демонстрируют неуважительное отношение к учителям, соседям, родственникам, незнакомым людям;
  • видят, чем занимаются родители в свободное время. Увлечения взрослых, равно и как их отсутствие, оказывают влияние на развитие ребёнка, его отношение к хобби, способность заниматься делом и доводить его до конца. Если мать или отец бросают начатое, обвиняют других в своих неудачах, сложно быть уверенным в том, что ребёнок будет расти увлеченным, научится преодолевать сложности, не сдаваться перед трудностями;
  • замечают, как взрослые решают проблемы. Ребёнок не запомнит слова родителей о том, что, в жизни важно полагаться на себя и уметь просить о помощи, если он привык смотреть на мать или отца, которые не в силах достигать целей, быть стрессоустойчивыми, справляться с неудачами.

Учить детей собственным примером — это лучший способ привить им навыки общения с окружающими, отношения к себе, дружбе и любви, приучить соблюдать правила безопасности.

Дружба и любовь

Дружба и любовь

Каждый ребёнок, с раннего возраста, вступает в дружеское и близкое общение. От того, как он будет это делать, зависит его дальнейшее взаимодействие с друзьями, родственниками, новыми знакомыми. Навыки общения он приобретает в семье, когда видит, как это делают родители — общаются, ссорятся и мирятся. Что должны знать дети о дружбе?

Дружба строится на общих интересах и симпатии, друзьям больно, когда их предают, игнорируют, обижают. Детям полезно усвоить, что, использование и издевательства не имеют отношения к дружбе и такую связь лучше прекратить, даже если человек раньше считался другом и к нему есть чувства. Нельзя другому ребёнку, даже если он является другом, позволять обижать себя, брать вещи без разрешения, обзывать, причинять вред.

Когда подрастающий ребёнок встречает любовь, он может испытывать много разных эмоций, его поведение подвергается изменениям. Что полезно знать детям о близких отношениях?

Радость от общения и внимательное отношение еще не означают, что люди чувствуют друг к другу любовь. Лучший пример этого чувства могут дать родители — теплым и бережным отношением в семье, верностью, поддержкой.

Ребёнку следует знать о любви то, что она не должна приносить страдания, отличаться зависимостью, манипуляциями.

Отношения с окружающими

Уважение к другим людям — основа дальнейшего эффективного взаимодействия ребёнка с окружающими. Если он будет пренебрегать этим правилом, то рискует столкнуться с непониманием, проблемами в обществе и даже агрессией в свой адрес. Уважению тоже следует учить собственным примером, а также с помощью книг, сказок, фильмов для детей, окружения.

Забота о своей личности

Забота о своей личности

Если дети не умеют заботиться о себе, трудно быть уверенным в том, что они смогут искренне уважать других и уметь поддерживать близких людей, друзей. Ребёнок приучается бережно относиться к своей личности, когда родители с детства демонстрируют ему этот пример своим отношением. Они рядом, когда он болеет, грустит, плачет или переживает разочарование. Если самые близкие люди в это время будут равнодушны или злы, то ребёнок не почувствует собственной ценности и не научиться защищать себя, слышать свои чувства и потребности.

Заботиться о себе — это значит прислушиваться к душевным и физическим проявлениям, отдыхать, когда требуется, знать, как поддержать и успокоить себя. Детям полезно знать, что любовь к себе и уважение собственных личных границ — основа хороших дружеских и близких отношений с окружающими.

Безопасность детей

Детская безопасность — вопрос, волнующий многих родителей. Что нужно знать каждому ребёнку, который еще не может позаботиться о себе самостоятельно?

Нельзя общаться с незнакомцами, независимо от того, что они предлагают, о чем говорят и как выглядят;

  • нельзя открывать дверь тем, кого не знаешь;
  • незнакомые люди не должны получать информацию о ребёнке и его семье — как их зовут, где живут, кем работают;
  • пользоваться бытовыми приборами в отсутствии родителей запрещено;
  • нельзя сидеть на подоконнике;
  • запрещено пользоваться спичками или играть с ними;
  • переходить улицу следует только на разрешенный сигнал светофора, на нерегулируемом пешеходном переходе — убедившись в том, что автомобили готовы пропустить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2019 12:04, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?