Как научить детей помогать по дому?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, принимающие участие в выполнении работы по дому, не только помогают родителям, но и осваивают навыки, важные для их развития.

Полезные занятия для детей: стираем вместе

Дети, которые воспринимают уборку собственной комнаты не как неприятную повинность, а как нечто само собой разумеющееся — это не фантастика, а результат правильного воспитания. И идеальным временем для приучения малыша к выполнению домашней работы — это трехлетний возраст — период, когда дети активно подражают своим родителям. Таким образом взрослые не только могут вырастить достойного помощника, но и способствовать его полноценному физическому и психологическому развитию.

Ребёнок, достигший трехлетнего возраста, уже может справиться с небольшой стиркой. Для этого не помешает обзавестись маленьким тазиком и гипоаллергенным порошком, предназначенным для стирки детских вещей. А потом показать сыну или дочке, как это делается.

Перед этим нужно обязательно рассказать малышу, почему вещь через какое-то время становится грязной и что произойдет, если ее опустить в мыльную воду, а потом немного потереть руками. Наверняка маленького помощника заинтересует эта информация. А ведь именно таким образом дети и познают окружающий мир.

Что касается малышей до трех лет, то им можно смело позволять помогать загружать белье в стиральную машину, а потом вытаскивать его (предварительно отключив ее от сети) и развешивать. Особенно хорошо, если приходится пользоваться прищепками — это полезно для развития детской моторики.

Когда вещи высохнут, можно приступать к их сортировке. В этом случае возможны разные варианты. Например, ребёнку можно поручить сложить отдельно кофточки, брюки и так далее. Либо отделить белые вещи от цветных. Или пусть малыш попробует складывать вещи в стопки — это научит его быть аккуратным.

Чему папа может научить малыша?

Чему папа может научить малыша?

Организовывать полезные занятия для детей должны не только мама с бабушкой. Придется в этом поучаствовать и папе с дедушкой. Кто, как не они, научит ребёнка забивать гвозди или вкручивать лампочки? Правда, в отличие от маминого тазика и тряпки, папин «реквизит» не только сложнее, но и опаснее. С отвертками, плоскогубцами и молотком нужно уметь правильно обращаться. Поэтому в первые три года ребёнок пусть просто наблюдает за действиями папы или дедушки. Еще лучше, если мужчины будут рассказывать крохе, что и зачем они делают. А чтобы малыш мог постепенно осваивать необходимые навыки, можно купить ему «набор мастера». Только все инструменты должны выглядеть, как настоящие.

Чтобы такие занятия для детей принесли больше пользы, можно время от времени просить ребёнка подавать те или иные инструменты.

Кстати, такие занятия для детей полезны не только для мальчиков, но и для девочек, потому как разностороннее развитие ребёнка предполагает выход за рамки принятых шаблонов. Точно так же, как мальчикам полезно научиться стирать или убирать комнату.

Дети на кухне: полезные привычки

Наверное, многие родители замечают, с каким удовольствием дети наблюдают за процессом приготовления пищи. Однако настоящее удовольствие они получат, если примут в этом участие. Кстати, для их развития полезно и одно, и другое.

Нужно поддержать интерес крохи — предоставить в его распоряжение кастрюли, ложки и поварешки. Скорее всего, ему понравится закрывать и открывать крышки, прятать маленькие кастрюльки в большие, стучать ложкой. Такие игры полезны для тренировки зрительного, звукового и тактильного восприятия окружающего мира.

Ребёнку постарше родители могут позволить приготовить несложное блюдо — нарезать салат (для этого лучше использовать специальный тупой нож), сделать бутерброд.

Детям очень нравится играть с тестом. Если мама собирается что-то испечь, можно дать небольшой кусочек теста и малышу. Пусть он его мнет, делает фигурки — такие привычки тоже полезны для развития мелкой моторики. Карапуз будет в восторге, если купить ему маленькую скалку с рельефами, которые оставляют узоры на тесте. А кулинары постарше могут потренироваться в лепке пельменей или вареников.

Полезные советы для родителей

Полезные советы для родителей

Покупая для детей игрушечные швабры и молотки, не стоит надеяться, что они смогут заменить малышу реальные предметы домашнего обихода. Вволю наигравшись, малыш все равно захочет вымыть пол настоящей шваброй и сложить вещи в настоящую стиральную машину. А игрушки подойдут для ролевых игр. Кухонный инвентарь, который может причинить малышу вред (вилки, ножи, штопоры), необходимо убрать подальше, а ребёнку объяснить, что брать их ни в коем случае нельзя.

Если ребёнку «поручили ответственное задание» пересыпать крупу из одной посуды в другую, лучше усадить маленького помощника не за стол, а на пол, застеленный клеенкой. Это даст возможность быстрее справиться с последствиями «помощи».

Что касается мытья полов, то в этом случае следует учитывать то, что ребёнок копирует привычки поведения взрослых. Ну и еще набраться терпения и не охать из-за разлитой воды. Конечно, в первое время в доме будут лужи, да и перемывать полы придется каждый раз. Воспринимайте это спокойно, и малыш научится делать все правильно.

Если ребёнок не хочет помогать по дому, не спешите обвинять его в лени. Возможно, виноваты в этом сами взрослые. Такое бывает, если родители не приобщали своих малышей к уборке с детства. Ведь это не такое уж легкое дело — научить ребёнка мыть полы. Куда проще сделать все самому. А некоторые приобщали, но постоянно критиковали малыша за неправильное выполнение заданий: «Посмотри, что ты наделал», «У тебя что, руки кривые?» Не удивительно, что подобные выражения надолго отбивают у крохи желание помогать по дому, а иногда и комплекс неполноценности формируют. В то время как самое главное во время совместной уборки квартиры — это похвала и поощрение любых действий, направленных на помощь маме или папе.

Делитесь с малышом собственным опытом, рассказывайте, как ту или иную работу делали его бабушка или дедушка. Знания и навыки, которые он получит от родителей, будут бесценными. Потому как никакие курсы и уроки домоводства в школе не заменят живого общения со старшими родственниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 13:31, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?