Как не позволять ребенку манипулировать собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок манипулирует родителями в 3 года — знакомая ситуация для многих взрослых. Дети в этот период жизни склонны устраивать истерики с «показательными выступлениями», такими как: катание по полу, многочасовые крики, неразумные требования, угрозы, попытки причинить себе вред. Часто, взрослые тяжело переживают такое поведение детей, и их реакция является понятной. Мать и отец видят, что ребёнок стремится управлять ими и желает получить то, что хочет любым способом.

Обычно родители не выдерживают чрезмерно эмоционального поведения ребёнка, идут ему на уступки, лишь бы он прекратил плакать, вести себя неадекватным образом. Особенно часто родители уступают детям, когда истерика происходит на глазах у других людей — в магазине, в поликлинике, в гостях. Можно ли остановить детские манипуляции и как это сделать? Какую роль в этом играет детство родителей? Ответы в данной статье.

Детская психология: почему ребёнок растет манипулятором?

Детская психология: почему ребёнок растет манипулятором?

Дети не рождаются неадекватными или вредными — все, чем отличается их личная психология, является результатом воспитания в семье. Понимая это, нужно учитывать, также, индивидуальные особенности ребёнка. Маленький манипулятор может быть тихим или упрямым, агрессивным или хитрым. Манипуляция несет в себе цель получить желаемое, во что бы то ни стало. Почему дети используют истерику как способ достижения цели?

Психология ребёнка в 3 года отличается незрелостью таких процессов, как умение сотрудничать, договариваться, мыслить аналитически. Дети в этом возрасте живут чувствами, поэтому им легко проявлять эмоции, вместо того, чтобы объективно оценивать ситуацию. С точки зрения возрастного развития это является нормальным.

Второй причиной детских манипуляций выступает понимание ребёнком того, что, крик и слезы являются быстрым средством получить то, что хочется. Это приводит к образованию в психике и поведении определенного механизма. Как это выглядит на практике: ребёнок громко закричал — родители прибежали посмотреть, что с ним случилось, заплакал в магазине так, что стали оборачиваться люди — родители купили желаемую вещь, лишь бы остановить слезы. Сознательное нанесение себе увечий и травм приводит к повышенному вниманию со стороны взрослых, возникновению тревоги и жалости к ребёнку. В каких ситуациях для детей есть много удовольствия, поэтому они уже в 3 года научаются создавать их, с целью добиться не только желаемых игрушек и сладостей, но и получить внимание матери и отца. То, что эти механизмы работают, говорят о первичной ситуации в прошлом, когда родители проявили к негативному поведению ребёнка реакцию, которая его устроила.

Результаты манипуляции в детстве

Если родители не находят эффективных способов, как останавливать манипулятивное поведение детей, то, в будущем, это может привести к следующим последствиям:

Ребёнок будет испытывать сложности с установлением социальных контактов — он, по привычке, станет ждать от окружающих того, что они будут поступать в точности, как мать с отцом. Так, взрослые люди, получают желаемое нечестным путем — вместо того, чтобы просить о чем-то своего партнера — они молчат, желая получить любовь и внимание — устраивают сцены ревности с подозрением и слезами, считают, что другие должны исполнять их желания ради всеобщего блага и хорошей атмосферы в семье. Кроме того, взрослые учатся использовать лесть как способ получить то, что хотят или агрессию как силовой метод воздействия — напуганный человек быстрее согласится сделать то, о чем его просят. Кроме того, люди приучатся играть роль жертвы, ведь, тот, кто очень несчастен, гораздо быстрее добьется внимания и жалости со стороны окружающих.

Личные травмы матери и отца

Прежде чем учиться «останавливать» манипуляцию ребёнка, родителям следует задуматься над собственными реакциями на манипулятивное поведение. Скорее всего, их корни уходят в далекое детство.

Личный опыт

Когда я была маленькой, мне нельзя было плакать. Любое событие, вызывающее слезы, оборачивалось против меня. Если я разбивала коленки, ссорилась со старшим братом, обижалась от несправедливого отношения — мне хотелось кричать от боли и злости. Однако, как только я пыталась выразить эмоции, мать агрессивно набрасывалась на меня, желая заставить замолчать. Со временем, я научилась подавлять в себе отрицательные чувства, потому что выражать их мне было небезопасно — я боялась маму в гневе, Мне казалось — чем громче я кричу, тем больше ярости это вызывает в ней. Когда у меня появился собственный ребёнок, переносить его крик для меня стало невыносимо. Если он обижался, плакал, топал ногами, я чувствовала, как «проваливалась» куда-то глубоко, откуда нет выхода, а только боль и отчаяние. Тогда, я, так же, как моя мать когда-то, хотела только одного — чтобы он немедленно замолчал. Боясь травмировать своего ребёнка силой и агрессией, я стала давать ему все, что он хочет, чтобы остановить истерику. Он быстро усвоил этот механизм и сейчас я очень страдаю от того, что он манипулирует мною.

Данный пример демонстрирует то, как мать, столкнувшись с поведением своего ребёнка, переживает личную травму детства. Когда он кричит и плачет, она, на время, словно опять становится маленькой девочкой, для которой выражение чувств — опасный для жизни процесс. Таким образом, детство родителей имеет прямую связь с реакциями на манипулятивное поведение детей. Разобраться с тем, как они появляются, и остановить механизмы собственных действий, можно, при помощи обычной психотерапии. Пока детская травма родителей не пролечена, они видят в своих детях себя.

Как поступать родителям?

Как поступать родителям?

  • Манипуляции детей останавливаются твердым родительским «нет». Для того чтобы ребёнок успокоился, мать и отец должны чувствовать безоговорочную уверенность в том, что они действительно отказывают. Дети обладают хорошей интуицией, они улавливают нотки сомнений в голосе взрослых и успешно пользуются этим.
  • Взрослым полезно проработать чувство собственного стыда. Если они «проваливаются» в него каждый раз, когда ребёнок устраивает истерику в магазине, то, у них будут проблемы с ощущением собственной уверенности.
  • Легко манипулировать взрослыми, которые боятся проявления детских чувств. Родители должны избавиться от страха перед ребёнком и его поведением.
  • Надуманная болезнь ребёнка, целью которой является игрушка или внимание, легко лечится с помощью приглашении доктора — родители исключат риск нарушения здоровья ребёнка и отучат малыша хитрить.
  • Взрослым полезно культивировать в себе железное спокойствие. Кроме того, что, ребёнок будет видеть стойкость родителя он также научиться опираться на его надежность и невозмутимость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Воспитание детей: как сделать его радостным?
Можно ли воспитывать детей легко и радостно? Секреты позитивного воспитания.
Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Особенности воспитания детей во Франции
Французский подход к воспитанию детей нельзя назвать идеальным, но все же в нем есть немало полезных нюансов.
Как научить ребенка тратить деньги: советы родителям
Научить ребенка правильно тратить деньги поможет пример родителей и их правильный подход к финансам семьи.
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?