Как не вырастить «удобного» ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждые родители представляют, каким именно должен быть удобный ребёнок, и в глубине души мечтают, чтобы их малыш был именно таким. Удобные дети ведут себя так, как хочется взрослым — не кричат, не шалят, не капризничают.

В чем проблема удобного ребёнка?

Такие дети действительно существуют. Удобным для родителей принято считать ребёнка, который самостоятельно одевается, вовремя засыпает и просыпается. Такой малыш съедает все, что ему кладут на тарелку, без лишних напоминаний убирает за собой игрушки. Он делает все, что скажут мама или папа, не спорит с ними. Не ругается и не дерется с другими детьми. С таким ребёнком не страшно и не стыдно выходить «на люди». Хорошо, не правда ли? Не совсем.

Удобный ребёнок — это, пожалуй, больше повод для грусти, чем для радости. Малыш, не доставляющий никаких проблем родителям — это, если можно так выразиться, почти невидимка. В нет проявлений своей внутренней детской сути, собственных потребностей и запросов.

Развитие ребёнка: как формируется личная невыразительность?

Развитие ребёнка: как формируется личная невыразительность?

Причин формирования личной невыразительности у ребёнка может быть несколько:

  • Угрозы и наказания

Все очень просто — если ребёнок капризничает или не выполняет приказы, родители его тут же наказывают. Могут в угол поставить, лишить каких-то игрушек, не пустить гулять на улицу. Два-три, максимум пять наказаний — и все, малыш становится послушным.

  • Игнорирование

Дети очень болезненно воспринимают молчание и игнорирование со стороны родителей. Стоит только дать понять малышу, что на него не будут обращать внимания, если он что-то сделает не так, кроха беспрекословно выполнит все указания родителей.

  • Тотальное неуважение

Некоторые родители никогда не принимают во внимание мнение своего ребёнка. Он хочет быть на празднике пиратом, а мама покупает костюм зайчика. В кафе ребёнок заказывает картошку фри, а родители с легкостью меняют ее на тертую морковь. Точно так же взрослые решают, куда ребёнку идти гулять, с кем дружить и какие мультики смотреть. И стоит ли удивляться тому, что через некоторое время ребёнок уже не может принимать собственные решения, то есть становится удобным.

Опасность «удобного» воспитания ребёнка

Развитие ребёнка, проходящее по удобному для родителей сценарию, вполне удовлетворяет последних. Малыш «не отсвечивает», то есть с ним всем хорошо и спокойно. Только вряд ли взрослые задумываются о том, с какими последствиями такого поведения придется столкнуться их чаду. Привычка быть для всех хорошим может обернуться для ребёнка отказом от собственных желаний и интересов.

Отсутствие привычки доверять самому себе запускает процесс формирования ложных идеалов и авторитетов. Во взрослой жизни такой ребёнок, скорее всего, будет не ведущим, а ведомым. Еще один побочный эффект «удобного» поведения — это неспособность прислушиваться к своим чувствам и желаниям. Однако это не значит, что эти самые чувства и желания не будут появляться. И что делать, если хочется проявить себя, самореализоваться, а внутреннего разрешения, так и не полученного в детстве от родителей, нет? Если у человека нет привычки принимать собственные решения и делать все по-своему? Остается только испытывать раздражение по отношению к себе самому и завидовать тем, кто может жить так, как хочется. Примерно такое будущее ждет многих «удобных» детей.

Какие дети рискуют стать «удобными»?

Какие дети рискуют стать «удобными»?

Родители должны знать, что темперамент детей, тип их нервной системы, способность возбуждаться и успокаиваться оказывают существенное влияние на поведение. Так, например, медлительные дети, для которых характерен низкий уровень раздражительности, имеют больше шансов стать «удобными» для своих родителей, чем холерики и малыши, остро и импульсивно реагирующие на внешнее окружение.

Ранимые и чувствительные дети чаще, чем другие, плачут и капризничают. Поэтому им требуется больше заботы, внимания и поддержки. Большего родительского тепла и участия в своей жизни требуют и дети тревожные. Волю таких малышей очень легко подчинить, поэтому психологи рекомендуют родителям поддерживать в них любое проявление самостоятельности.

Чтобы ребёнок не стал «удобным» рекомендуется:

  • давать малышу право на собственные чувства. Он может болезненно относиться к тому, что родителям кажется странным, глупым или не заслуживающим внимания. Тем не менее, это его реакция, его чувства. Все, что требуется от родителей в такой ситуации — это понимание и поддержка;
  • научить малыша адекватно выражать свои эмоции. Например, злиться можно, но драться нельзя;
  • спрашивать мнение ребёнка по тем вопросам, которые имеют для него значение, например, какое блюдо ему больше нравится или какой мультик он предпочитает посмотреть?
  • больше общаться с малышом, обсуждать события прошедшего дня, дурачиться, играть.

Воспитание полезных привычек: советы родителям

В случае необходимости привить ребёнку какой-то навык совсем необязательно ставить вопрос ребром типа: не сделаешь — не получишь. Или, что еще хуже: не сделаешь — не буду тебя любить. Очень важно, чтобы малыш понял — что-то делать или каким-то быть (например, аккуратным и трудолюбивым) он должен не для родителей, а для себя самого. Следует объяснить ребёнку, почему он должен убирать за собой игрушки, рассказать, для чего нужен порядок в доме (например, не приходится подолгу искать какую-нибудь вещь).

Не приказывайте малышу и не наказывайте в случае непослушания. Если он отказывается выполнять поручение, уважайте его решение. Пусть все последствия своей неряшливости он оценит самостоятельно, например, когда не сможет найти нужную вещь в общем беспорядке.

Поговорите с ребёнком «по душам» — все ли просьбы взрослых нужно выполнять беспрекословно? Приведите в пример ситуации из известных художественных произведений, когда главный герой покорно выполнял все распоряжения родителей, и наоборот, никого не слушая, отправлялся на поиски приключений. Какие привычки в результате оказывались выигрышными?

Безусловно, мы не говорим о том, что нужно учить ребёнка абсолютному непослушанию. Просто следует научить его слушать самого себя. Ведь очень часто получается так, что дети выбирают будущую профессию по настоянию родителей, и только тогда, когда ее получают, осознают ошибочность собственного выбора. Помните, что сила воли человека закладывается в детстве. Постарайтесь ее не сломать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.01.2019 16:55, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Хорошие привычки ребенка: этикет за столом
Соблюдение этикета и культура еды – это хорошие привычки, способствующие нормальному пищеварению.