Как приучить детей убирать игрушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемой практически всех родителей является приучение ребёнка к порядку. Специалисты считают, что лучше начинать воспитательный процесс, как только малыш начнет понимать родителей — от года до трех лет. Став старше, дети начинают капризничать и протестовать при требовании родителей убрать игрушки и книжки на место.

Как уговорить малыша навести порядок

Сопротивление малышей родительским просьбам и требованиям объясняется тем, что дети воспринимают их как наказание и неинтересное, скучное занятие и не понимают смысла уборки. Иногда они протестуют в силу особенностей характера, врожденного упрямства. Иногда проверяют родителей и определяют границы дозволенного.

Но регулярная уборка игрушек, как и другие полезные навыки, поможет впоследствии сформировать у ребёнка аккуратность, бережливость, самостоятельность. Поэтому стоит потратить время, приложить усилия для воспитания этой привычки.

Перепробовав разные подходы, мамы опытным путем находят действенные способы, рекомендуемые и детскими психологами. В их основе лежит использование детской любви к играм и подражания родителям. Надо создать такую ситуацию, чтобы ребёнок сам захотел убирать игрушки на место. Делал это регулярно и с удовольствием, чтобы воспринимал это, как игру.

Убираем вместе с детьми

Убираем вместе с детьми

Дети во многом копируют родителей, поэтому полезно прибираться в квартире в их присутствии. Ребёнок должен видеть, что у маминых и папиных вещей есть свои места. В этом случае будет проще найти места и для игрушек.

Показывая малышу новую игрушку, нужно рассказывать, как с ней играть, куда потом убирать на место. То есть, где она будет жить в своем домике.

Для кукол можно придумать дворец из большой картонной коробки, для машинок — гараж под креслом, для плюшевых игрушек — свои жилища. Прочие игрушки — кубики, пирамидки, можно сложить в красивую корзинку. Детям будет понятна суть понятия уборки — ему надо развести игрушки по домам. Таким образом, уборка в какой-то степени превратится в игру, и не будет вызывать у малыша отторжения.

Сам процесс уборки пройдет проще, если разделить его на части. Например, сначала складываем все кубики в коробку, потом собираем только конструктор в пакет, затем складываем все машинки на место.

Большим облегчением может стать и уменьшение количества игрушек. На самом деле, их и не должно быть много в доступности ребёнка. Дети выбирают для игр несколько экземпляров, а остальные просто валяются в комнате.

Игрушки нужно перебрать, отложить самые любимые и интересные, а остальные убрать подальше. Ребёнку будет легче ориентироваться в своей комнате и следить за порядком. Кукол, кубиков и конструкторов должно быть столько, сколько малыш в состоянии убрать после игры. Большая куча игрушек, разбросанных по полу, даже взрослого человека заставит сомневаться — а возможно ли это все собрать. Понятно, что маленький человечек теряется и отказывается прибираться.

Намного легче сказать: «Поставь машинку сюда в гараж, а потом возьми трактор». «Сначала собери конструктор, а потом поиграешь с поездом и железной дорогой».

Как еще можно увлечь ребёнка

Если малыш упорно отказывается убирать своих друзей по местам, можно предложить ему помощь, придумать игру или соревнование. Убирать вместе с мамой ребёнку гораздо интереснее, если она будет сопровождать действия только что придуманной сказкой. Для энергичных детей можно предложить убирать разделенную пополам комнату на скорость. Хотя этот способ может чересчур развеселить малыша, что перед сном нежелательно.

Дети часто наделяют игрушки человеческими качествами. Они поймут необходимость уборки, если мама скажет, что игрушки обиделись или заболели, проведя ночь на полу. Можно спрятать одну или две любимых куклы и утром сказать, что игрушки ушли к другому малышу, который на ночь кладет их в уютный домик.

Лучше всего включить уборку в вечерний ритуал подготовки ко сну. Раскладывание игрушек по местам должно стать завершением игры, после чего ребёнок идет в ванную, переодевается в пижаму и ложится в кровать. Игрушки в своих домиках вместе с малышом будут слушать сказку и засыпать.

Саму уборку тоже можно сопровождать небольшой сказкой или стихами. У А. Барто есть замечательное стихотворение о том, как игрушки ложатся спать на свои места.

Требования к ребёнку надо предъявлять спокойным голосом, не кричать и не угрожать, но и не уговаривать. Надо подробно объяснить малышу, что в доме должно быть чисто и аккуратно. Ребёнок должен понимать, что у него тоже есть небольшие обязанности и их надо выполнять. Для особенно капризных и упрямых детей убедительным аргументом будет спокойная твердость и настойчивость родителей. В некоторых случаях помогает и умеренное наказание. Например, можно запретить какое-либо развлечение или спрятать на время часть игрушек.

Ошибочные действия родителей

Ошибочные действия родителей

Проще всего идти по самому легкому пути, и многие родители предпочитают не вполне правильные, а быстрые способы решения проблемы.

Чаще всего мамы решают сами навести порядок в комнате, видя, что малыш устал и хочет спать. Естественная жалость к ребёнку и предвидение капризов заставляют родителей отложить процедуру обучения уборке на следующий вечер.

Для пап характерно более жесткое поведение, они применяют насильственные методы, наказание за отказ убрать игрушки. Такие методы приведут к конфронтации, что в подростковом периоде может вылиться в большие семейные проблемы.

Распространенной ошибкой является нерегулярность требований: мама и сама может устать к вечеру или забыть об уборке игрушек. В таком случае ребёнка труднее убедить в регулярности наведения порядка.

Если часто собирать игрушки вместо малыша, лишь изредка предлагая ему помочь, то он тоже не скоро приобретет этот навык.

Нельзя оставлять ребёнка без одобрения и небольшого поощрения. Но награждать каждый день небезопасно — ребёнок научится не аккуратности, а вымогательству. Эффективнее работает похвала в присутствии родственников или гостей.

Хвалить нужно не голословно, а за реальные успехи. Если сам, без напоминаний все прибрал, если сегодня получилось быстрее, чем вчера. Лучше избегать отрицательных высказываний, они совсем отбивают желание стараться, слушаться.

Родители часто проявляют нетерпение и хотят, чтобы хорошая привычка у малыша выработалась как можно быстрее. Но, это невозможно даже для взрослых, а для детей, искренне непонимающих смысл уборки, тем более. Но маленького человека все-таки можно приучить к порядку и аккуратности, приложив к этому терпение и житейскую хитрость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 17:04, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?