О чем нужно обязательно говорить с детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети взрослеют, они узнают много разной информации об окружающем мире, своей личности, отношениях с другими людьми. Иногда эта информация является неверной или искаженной. Так бывает в случае, когда родители не все рассказывают детям, и знания достаются им из других источников: приятелей, улицы, школы.

Бывает так, что дети не знают, как вести себя в опасной ситуации, что можно и что нельзя делать дома, на улице. В результате этого, у них может сформироваться неправильное отношение к миру и событиям, а также детское здоровье и самочувствие подвергается риску.

С самого раннего возраста ребёнка родители беседуют с ним на разные темы, чтобы он был осведомленным, грамотным, знал, как следует действовать в разных ситуациях и мог защитить себя. О чем мать и отец должны обязательно говорить с ребёнком? Ответы в данной статье.

Дети и другие люди

Быть вежливым, уметь соблюдать чужие границы — важное качество характера для каждого ребёнка. Бывает так, что родители не запрещают ребёнку ничего — он кричит и балуется в общественных местах, потому что устал, просит и требует у взрослых все, что ему хочется, не умеет сочувствовать другим, обижает слабых.

Такими вырастают дети, которых в детстве не приучали соблюдать чужие границы. В результате этого, они живут, не понимая и не замечая рамок приличия, дозволенности, собственного поведения.

Родители должны говорить с ребёнком о том, что:

  • нельзя обижать того, кто слабее — человека или животного;
  • если человек говорит «нет», это значит, что он не готов делиться или что-то разрешать и он имеет на это право;
  • если кто-то плачет или грустит — возможно, ему больно, он расстроен и ему нужна помощь, поддержка или просто доброе слово;
  • на территории других людей, правильно — вести себя так, как говорят они;
  • нельзя проходить мимо несправедливости — когда кого-то обманывают, обижают. Ребёнок может вмешаться в ситуацию, если он уже достаточно взрослый, в остальных случаях — он должен рассказать об этом взрослым или позвать их на помощь;
  • нельзя молчать, если ребёнок сам подвергается несправедливому наказанию, издевкам, насмешкам, кто-то обижает его или делает больно. Защищать себя — не стыдно, а нужно и необходимо. Об этом должны знать все дети.

Безопасность ребёнка

Безопасность ребёнка

Бывает так, что ребёнок обладает низким уровнем тревожности. Это значит, что он беспечен, не чувствует опасности, слишком доверчив. В таких случаях, дети могут самостоятельно, без разрешения, покидать детский сад или школу, пытаясь найти дорогу домой, выбегать на проезжую часть, уходить с незнакомыми людьми, открывать входную дверь любому, кто в нее позвонит, играть со спичками, купаться в водоемах без позволения родителей.

Чтобы ребёнок не попал в опасную ситуацию, родители должны научить его следующему:

  • беспокоиться о себе и своем здоровье нужно в первую очередь. Нельзя уходить с друзьями туда, куда не отпускают родители, даже если они уговаривают, запугивают, посмеиваются;
  • прежде чем делать то, что делают приятели со двора — лезть на крышу гаража, взбираться на высокое дерево, пробовать незнакомые вещества или продукты — следует задать себе вопрос: «Нужно ли мне это? Не опасно ли это?»;
  • нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми, даже если они представляются знакомыми, родственниками родителей, рассказывают интересные истории, показывают животных или угощают сладостями. Родители обезопасят своего ребёнка, если придумают пароль, который будут знать лишь он и они. Запросив «пароль», ребёнок может легко проверить — говорит ли правду человек, который представляется хорошим знакомым матери или отца;
  • нельзя играть со спичками, пользоваться бытовыми и электрическими приборами, если родители не разрешают этого делать.

Соблюдение правил безопасности на улице или дома — важные темы для бесед с ребёнком. Более того, чтобы дети хорошо запомнили их, они должны повторяться постоянно, на протяжении всего времени, пока ребёнок не повзрослеет.

Вредные привычки и родители

Привычки родителей оказывают прямое влияние на детский характер. То, что делают взрослые люди, повторяет ребёнок, принимая это за норму поведения или отношений. Родители могут много раз рассказывать детям о вреде курения, алкоголя, тяжелой пищи, лени, сквернословия, но если они будут делать это сами, то неудивительно, что в ребёнке тоже укоренятся эти привычки.

К чему следует приучать ребёнка с ранних лет?

  • наводить и поддерживать порядок в комнате и личных вещах — следить, чтобы одежда, книги, игрушки лежали на своих местах;
  • заботиться о чистоте тела — умываться, причесываться, следить за внешним видом и опрятностью;
  • спать столько, сколько положено, чтобы полноценно отдыхать;
  • доводить начатое дело до конца;
  • понимать свой интерес к тому или иному делу;
  • следовать за своими потребностями, а не за желаниями других людей;
  • не спешить;
  • быть старательным и аккуратным;
  • трудиться и достигать результата;
  • не грубить и не обижаться, когда что-то идет не так или доставляет негативные эмоции. Говорить прямо о том, что чувствуется, и своих желаниях.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Иногда мать и отец думают, что ребёнок, взрослея, всему научится сам. Это не всегда бывает верным. Все, что умеют дети, с раннего возраста они «берут» от своих родителей.

Как правильно говорить с детьми на важные темы?

  • избегать унизительного или пренебрежительного тона;
  • не осуждать ребёнка во время разговора — в противном случае, он не усвоит то, что хотят донести родители, а лишь почувствуют себя неудобным, плохим, виноватым;
  • обучая, не стыдить;
  • взывать к положительным и сильным сторонам характера, делать акцент на том, что у него хорошо получается — так ребёнок научится опираться на свои достоинства;
  • не ставить других детей в пример — иначе он начнет завидовать и обижаться, и не запомнит ничего из сказанного;
  • не ругать, пытаясь научить чему-то;
  • знакомить с новой и важной информацией, демонстрируя собственный пример поведения, рассказывая истории из личного опыта.

Не стоит учить или воспитывать ребёнка, когда он зол, расстроен, голоден или хочет спать. В этом случае, советы родителей не принесут желаемого результата, поскольку ребёнок будет думать лишь о своих потребностях.

Если родители имеют разногласия между собой — один считает, что ребёнку рано ходить одному домой из школы, а другой хочет развить в нем самостоятельность — им не стоит спорить и учить чему-то ребёнка в его присутствии. Давать советы детям и проводить с ними беседы нужно тогда, когда оба родителя находятся «на одной стороне» и поддерживают друг друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 10:39, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?