Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как дети, так и взрослые опаздывают, в основном, из-за отсутствия организованности и самодисциплины. Это провоцирует массу проблем в учебе, на работе и в личной жизни. Привычку приходить вовремя лучше прививать с раннего детства вместе с навыками организации и аккуратности. Первые опоздания обычно начинаются в школе. И если их не пресекать и не контролировать, то велика вероятность, что и во взрослой жизни человек будет непунктуальным. Как же дисциплинировать себя и избавиться от постоянных опозданий? 

1. Правильное отношение к проблеме

1. Правильное отношение к проблеме

Перед тем как решать проблему, важно осознать ее наличие и главные причины появления. Далеко не все часто опаздывающие люди, признают свой недостаток и стараются его исправить. Для начала стоит проанализировать количество опозданий и их причину. Не следует сваливать вину на других людей или обстоятельства: постоянно оправдывая себя, человек не сможет увидеть корень проблемы и не станет с ней бороться.

Нужно учесть, что дети во многом берут пример с взрослых. И перед тем как учить их точности и аккуратности, важно самим завести эти привычки. Стоит поговорить с ребёнком и о ценности времени, о значении пунктуальности для успешной карьеры и жизни в целом. Можно объяснить детям, что ученики или студенты, которые всегда приходят на уроки вовремя, лучше усваивают материал, хорошо учатся, получают стипендии и достигают высот в дальнейшей работе. Таких людей ценят и уважают. Полезно, чтобы дети сами представили, как бы они поступили и что подумали о друге, который постоянно опаздывал бы к ним на встречу. Какие бы эмоции они к нему испытывали? И хотели бы продолжать с ним отношения?  

2. Постепенное преодоление

Если проблемы с пунктуальностью человека волнуют уже не первый год, то за один день решить их вряд ли получится. Для этого важно выработать план и действовать постепенно. Начать можно с незначительного поступка: к примеру, выполнить обещание и прийти на встречу с минимальным опозданием (не позднее 10-15 минут) от назначенного времени. Затем этот период можно сократить, и через несколько дней постараться появиться на месте вовремя с точностью до минуты, а лучше заранее. При этом психологи рекомендуют запомнить собственную реакцию и эмоции людей, ожидавших встречи. Особенно полезно, чтобы свои ощущения подробно описали дети. Что они почувствовали, придя вовремя: беспокойство или облегчение, неудобство или удовлетворение, стыд или гордость за себя?   

3. Приучение детей к порядку

Важный момент в воспитании детей — приучение их к порядку. Ребёнок должен научиться убирать за собой игрушки, содержать в чистоте рабочий стол и подготавливать необходимые вещи на утро. В этом помогут личный пример родителей, продуманная система хранения и удобный дизайн детской. Обязательно стоит поощрять детей за стремление к порядку и чистоте. 

4. Правильный сон

4. Правильный сон

Если главной причиной опозданий является длительное пробуждение по утрам, то стоит задуматься о режиме сна. Возможно, его просто нет. Подростки и дети школьного возраста, не успевающие на уроки вовремя, допоздна могут увлекаться играми на компьютере или общением по телефону, а взрослые — подолгу смотреть телевизор или читать новости на планшете. Нужно понимать, что такое вечернее времяпровождение мешает уснуть и провоцирует беспокойный сон, после которого сложно вставать по утрам.

5. Разумное время для сборов

Определившись с правильным сном, нужно проанализировать и время, которое тратиться на утренние сборы. Некоторые люди предпочитают дольше поваляться в постели и начинать готовиться к выходу в последние минуты. В результате часто забываются важные вещи, портится настроение и страдает пунктуальность. Нужно еще с вечера подсчитать, сколько реального времени требуется на ту или иную утреннюю процедуру, чтобы не создавать лишней суеты, но и не опаздывать.    

6. Уроки планирования

Распространенная ошибка непунктуальных людей — не учитывать непредвиденные ситуации, которые могут произойти в любой момент. Вот почему при планировании нужно всегда выделять время с небольшим запасом. Лучше прийти чуть пораньше, чем опаздать. К примеру, если дорога до места занимает 15 минут, то стоит выйти как минимум на пять-десять минут раньше, чтобы предусмотреть непредвиденные задержки (плотное движение, неработающие светофоры и пр.). Эксперты советуют добавлять около 25% от запланированного времени на сборы и дорогу.

7. Вечерняя подготовка

Лучший способ избежать утренней спешки и суеты — приготовить все необходимое с вечера. Большинство непунктуальных людей страдают от того, что с утра не могут найти свою одежду и вещи. Но если с вечера все аккуратно повесить на стул или положить на тумбочку, то не нужно будет тратить драгоценное время на поиски. Дети должны обучаться таким навыкам уже в дошкольном возрасте. Родители, постоянно собирая разбросанные вещи за малышом, формируют у него неправильные отношения к порядку и мешают развитию самостоятельности.

Предметы, которые можно в спешке забыть дома (ключи, кошелек, документы), лучше положить на тумбочке перед дверью и приучить себя проверять сумку перед выходом. Если человеку нужно ехать в незнакомое место, желательно с вечера проложить точный маршрут. Даже если в машине есть навигатор, на всякий случай стоит взять с собой карту или выписать схему проезда на бумаге, так как техника может внезапно подвести. Не помешает заранее заправить автомобиль топливом. Тем, кто едет на общественном транспорте, можно переложить мелочь и карты проезда в ближайшие карманы одежды или сумки, чтобы не искать их долго. А если кто-то из друзей и близких обещал подвести до нужного места, всегда разумно иметь «план Б» на тот случай, если по каким-либо причинам доброжелатель не сможет помочь.

8. Использование напоминаний

В век высоких технологий вспоминать о том или ином событии или придерживаться назначенного времени стало проще с помощью различных гаджетов. Для тех, кто сложно просыпается по утрам, лучше заранее завести сразу несколько будильников и поставить их подальше от кровати. Полезен и такой трюк: установить таймер за пять минут до выхода и спустя пять минут после. Как только таймер прозвенит в первый раз, нужно постараться быстро завершить все дела и выйти из дома, пока он не включиться во второй раз. Детям электронные напоминания помогут не заиграться и не забыть про уроки и задания.

9. Умение отказывать

Еще одна проблема для некоторых людей заключается в том, что они не умеют сказать «нет» дополнительным обязательствам, несмотря на нехватку времени. Важно изменить отношения к такому способу проявления вежливости. Следует заготовить несколько фраз, которые позволяют деликатно отклонить просьбу или перенести время ее выполнения, к примеру: «Я бы с удовольствием помог, но очень спешу на важную встречу», «Извините, я тороплюсь, смогу помочь вам завтра».

10. Здоровая мотивация

Когда люди часто опаздывают в одни и те же места, возможно, подсознательно они не хотят туда идти, или может им не нравится обстановка или окружение, в которое они там попадают. Ведь на желанные и нужные встречи опаздывают заметно реже, чем на вынужденные. И даже все перечисленные выше способы и уроки могут не сработать. Для решения проблемы необходимы понимание реальной причины нежелания и правильная мотивация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 19:40, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.