Тонкости воспитания одаренного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одаренный ребёнок — тот, чьи способности и таланты превышают возрастную норму детского развития. Особый дар детской гениальности — достаточно хрупкое состояние, которое, если не поддерживать и не развивать его, может угаснуть.

Невозможно однозначно утверждать, что есть дети одаренные и не одаренные. Часто высокий уровень умственных способностей ребёнка, его социальная успешность принимаются родителями и педагогами за одаренность. В другом случае, если ребёнку действительно присущ природный дар, но он живет и развивается в таких условиях, где нет возможности подпитывать развитие его талантов, то он рискует остаться нераскрытым и незамеченным.

Разобраться в природе одаренности ребёнка бывает непросто. О том, что он не такой, как его сверстники, свидетельствуют не только высокие показатели в обучении, но также особенности поведения и личной психологии. Как распознать детскую одаренность? Какие ошибки могут совершать родители на этапе воспитания маленького гения? Можно ли определить одаренность в домашних условиях? Ответы читайте в данной статье.

Как распознать одаренность у ребёнка?

Как распознать одаренность у ребёнка?

Некоторые признаки в характере и поведении уже с малых лет могут свидетельствовать о том, что дети обладают незаурядными природными способностями.

Характер деятельности одаренного ребёнка:

  • малыш проявляет повышенный интерес к одному виду занятий, при этом остальные им игнорируются или его интерес и способности к ним являются средним;
  • ребёнок активно интересуется разными видами деятельности, это могут быть спорт, наука, математические дисциплины, творчество, литература, история и так далее;
  • общая осведомленность ребёнка во всех областях знаний находится на высоком уровне, однако определенной сферой он интересуется больше всего и проявляет в ней феноменальные способности;

Характеристика личности одаренного ребёнка.

  • Маленькие гении часто не могут находить общий язык со сверстниками — им неинтересно общаться с ними, поэтому они тянутся к взрослым.
  • Постоянное стремление к занятиям — любознательность не знает границ, они обожают, когда родители или педагоги занимаются с ними.
  • Чем больше знает ребёнок о мире и окружающих явлениях, тем сильнее растет его тяга к знаниям. Таких детей почти невозможно утомить новой информацией, кажется, что они никогда не устают учиться.
  • Неуемное количество энергии. Потребность в отдыхе и сне сведена к минимуму.
  • С малых лет развито абстрактное мышление — дети мыслят образами, демонстрируют незаурядную логику, способность к анализу. Часто мыслят нестандартно, чем вызывают удивление и восхищение взрослых.
  • Чувство юмора, на первый взгляд, не свойственное детям.
  • Поведение ребёнка похоже на поведение взрослого — он часто серьезен, рассуждает, делает выводы, дает советы. Когда взрослые общаются с ним, у них складывается впечатление, что малыш прожил уже много лет и обладает хорошим жизненным опытом.
  • Привычка выносить суждения и философствовать — одаренные дети очень любят делать выводы о жизни, отношениях, поведении людей.

Кроме поведенческого аспекта, познавательная сфера одаренных детей также имеет свои особенности. Это:

  • повышенная любознательность. Одаренный ребёнок растет не просто «почемучкой» — ему мало только получать ответы на вопросы. Он нуждается в постоянном практическом опыте познания мира, бесконечном поиске, решении задач, преодолении сложностей;
  • впечатлительность. Дети отличаются эмоциональностью и ранимостью. Часто они видят проблемы и сложности там, где для окружающих все является простым и понятным;
  • многонаправленность, сложность восприятия. Решая задачу, ребёнок находит не ответ, а скорее, новый вопрос. Одаренные дети испытывают интеллектуальную жажду — им мало получить стандартные описания процессов и явлений окружающего мира. Они чувствуют потребность изучить все, с чем сталкиваются, со всех сторон, способны придумывать новые вопросы и также ищут ответы на них;
  • нестандартное мышление. Одаренный ребёнок выделяется среди сверстников способностью мыслить не так, как другие — его идеи часто неожиданны для детей и взрослых, могут пугать, вызывать недоумение или непонимание;
  • обособленное мышление. Иногда взрослым кажется, что маленькие гении живут в своем мире, понятным только им.

«Побочные эффекты» детской одаренности

«Побочные эффекты» детской одаренности

Эмоциональный мир ребёнка остается без внимания.

Так бывает в случае, когда родители и педагоги, обнаружившие высокий показатель одаренности у ребёнка, бросают все силы на то, чтобы развивать его способности — будь то шахматы, музыка, или спорт. Являться родителем или наставником маленького гения — достаточно почетная и волнующая роль. В этом случае взрослые рискуют оказаться жертвой собственного тщеславия. Если это происходит, то они превращают его жизнь в череду тестов, конкурсов, мероприятий, публичных выступлений, игнорируя при этом детскую личность — это может привести к формированию невроза.

Личный опыт

На прием привели ребёнка с жалобами на то, что он совершенно не умеет устанавливать контакт с окружающими — ни с кем не дружит, не общается, боится выходить во двор или знакомиться. При этом родители отметили его высокие интеллектуальные показатели и оригинальность мышления. Психологические тесты и наблюдение выявили признаки одаренности, однако личный контакт с ребёнком установить было крайне трудно. Он не улыбался, его мимика была неживой, плечи подняты, руки прижаты к телу — налицо все признаки психоэмоционального напряжения.

В результате беседы с семьей мальчика было установлено, что предпосылки к интеллектуальному и творческому развитию в нем были обнаружены довольно рано, с этого момента родители и педагоги стали активно заниматься их поддержкой и формированием. Радость от того, что они воспитывают маленького гения, совершенно затмила взрослых — они настраивали его на то, что он вырастет настоящим талантом, он не такой как все, уникальный в своем роде и его жизненное предназначение — отличаться во всем от других, достичь самых высоких успехов. Так жизнь ребёнка превратилась в бесконечное обучение, гонку за медалями, грамотами и сертификатами. Взрослые упустили из виду важную часть развития мальчика — личностный потенциал и способность общаться с другими.

Понимание ребёнком с малых лет своей уникальности может отрицательным образом отразиться на его способность дружить и любить. Родителям не стоит «смешивать» детскую одаренность с формированием таких качеств характера, как приветливость, дружелюбие, коммуникабельность, сочувствие. Даже если ребёнок одаренный, ничто не должно мешать ему заводить друзей, получать опыт конфликтов и примирений, понимать важность дружбы и человеческого общения.

Психологические тесты для детей

Психологические тесты для детей

Признаки одаренности у ребёнка можно выявить, не только наблюдая за его развитием, но и с помощью психологических тестов. Диагностику интеллектуального и эмоционального развития может провести детский психолог, однако некоторые тесты детям могут предложить родители дома. Один из них — тест Торренса. Он направлен на выявление творческого мышления. Задание заключается в том, что ребёнку предлагается дорисовать простые фигуры на картинках.

Как интерпретировать тест? Чем сильнее первоначальная фигура «затеряется» в рисунке, который сделал ребёнок — то есть, он так дополнит простой овал и «включит» его в сюжет, что его трудно будет найти — тем выше уровень креативного мышления. Раздаточный материал теста Торренса существует в открытом доступе — любой родитель может распечатать его и предложить ребёнку выполнить это задание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.