Вредные советы: как воспитать ребенка-невротика?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невроз — расстройство, знакомое не всем родителям и даже тем, чьи дети явно обладают невротическими признаками. Не всегда «невроз» как диагноз ставится специалистом — тогда ребёнок хотя бы получает возможность вылечиться от него, а родители — соответствующие рекомендации, призывающие «оздоровить» их отношения в семье и к ребёнку.

Часто у детей наблюдаются невротические признаки, которые принимаются взрослыми за черты характера. Тогда детям приходится совсем «туго» — на них «давят», пытаясь изменить, улучшить характер, критикуют, сравнивают с другими благополучными и послушными детьми.

Невроз, в свою очередь, может быть следствием неправильного, не бережного воспитания или психологического стресса.

В данной статье приведены вредные советы родителям, следуя которым они, почти со стопроцентной вероятностью, спровоцируют в личности ребёнка проявления невроза, чем сделают его жизнь несчастной, а отношения в семье сложными, конфликтными и безрадостными.

Данная статья поможет многим взрослым «оглянуться» на свои методы воспитания и воздействия на детей, чтобы понять, от каких из них следует отказаться немедленно, заботясь о психическом развитии ребёнка и предотвращая в нем развитие невротических признаков.

Родителям о неврозе

Родителям о неврозе

«Нервный, раздражительный, непредсказуемый, высокомерный, вспыльчивый» — могут говорить окружающие о человеке, не зная, что данные качества характера часто свидетельствуют о наличии невроза. Ребёнок с невротическими реакциями, может слышать в свой адрес: «тебе слова нельзя сказать!», «почему ты такой злой?», «у тебя очень тяжелый характер» — такие слова обычно очень ранят и заставляют думать, что с ним не все в порядке, он «какой-то не такой». Если подобные слова дети слышат от родителей, то они еще больше усложняют и без того нерадостные отношения.

Задуматься о наличии невроза у ребёнка помогут наличие таких проявлений в его психике и поведении как замкнутость, повышенная тревожность, немотивированные случаи внезапного отказа от общения, страхи, бессонница, энурез, появление навязчивых движений тела или издаваемых звуков, напряженность.

В каких случаях поведение родителей может выступать как психотравмирующая ситуация, провоцирующая появление невроза? Часто это особенности общения с детьми, отношение к ним и методы воспитания.

Критикуйте ребёнка как можно чаще

Критикуйте ребёнка постоянно, каждый день указывайте ему на его несовершенство, не замечая хороших качеств и поступков, за которые можно похвалить. Акцент родителей на том, что ребёнок все делает не так — плохо убрался в комнате, не принес «пятерку», повздорил с друзьями, проспал, не занял первое место на соревнованиях — обязательно приведут к тому, что он начнет чувствовать эмоциональное напряжение, заставляющее его искать способы, как он может оказаться хорошим в глазах родителей. А так как таких ситуаций вы ему создавать не будете вообще, то очень скоро он убедится в том, что очень плох, безнадежен и родился «каким-то не таким».

Это ощущение приведет к формированию невротических проявлений — тревожности, отказу от деятельности, низкой самооценке, «забитости».

Чтобы «выжить» в таких условиях, ребёнок может начать проявлять признаки своего «идеального я» — гордыню и высокомерие — как доказательства того, что он что-то представляет собой в этом мире. Когда он вырастет, эти качества помогут ему прятаться от собственной «плохости», стремиться быть во всем идеальным, не прощать ошибок себе и другим, иметь низкий порог к стрессам — яркие признаки невротических проявлений во взрослой жизни.

Будьте для детей непредсказуемы и небезопасны

Не показывайте детям свое «истинное» лицо — будьте сегодня милым и заботливым, а завтра, без видимых причин станьте агрессивным, подавляющим родителем, который может наказать физически или унизить. Это вызовет понимание того, что вам нельзя доверять, что детские ожидания в отношении вас могут обернуться чем угодно — вспыльчивостью, нападением, игнорированием, недовольством.

Так дети начинают испытывать страх неизвестности и чем младше ребёнок, тем сильнее его тревожные чувства — когда невозможно доверять самым близким людям, тогда сам мир не является надежным и безопасным, и неизвестно что от него следует ждать.

Сравнивайте детей с другими

Сравнивайте детей с другими

Говорите детям как можно чаще: «Вот Вася из соседнего подъезда давно помогает маме мыть посуду» вместо того, чтобы прямо попросить ребёнка помочь вам и похвалить его за это. При каждом удобном случае давайте понять ребёнку, что он хуже учится, рисует, бегает, чем Петя, Валя или Катя.

Постоянное сравнение, когда оно не в пользу ребёнка и звучит от матери или отца, всегда болезненно для детской психики и может вызвать стресс и невротические реакции.

Не говорите прямо — интригуйте

Избегайте прямых слов и указаний, когда общаетесь или проводите воспитательные беседы. Молчите, чтобы ребёнок не понял, что он сделал не так — пусть сам догадается. Дети будут нервничать или тревожиться, если вы станете ходить с обиженным лицом и укоризненно смотреть, словно передавая: «ты снова что-то сделал не так, ты плохой». Ребёнок будет считывать ваши намеки таким образом: «я снова расстроил маму. Что на этот раз я сделал не так? Я плох во всем». Понимание этого заставит его тревожиться и переживать, необходимость догадаться, в чем он провинился, будет вызывать эмоциональный дискомфорт и вместо того, чтобы радоваться и познавать окружающий мир, ребёнок «запутается» в собственных мыслях и бесконечных «неправильных» поступках.

Издевки и насмешки — «семена» невротизма

Родители могут высмеивать ребёнка, когда он попадает в неловкие ситуации, демонстрируя ему, что он смешной, нелепый, глупый. Такое отсутствие поддержки и принятия точно способствуют появлению невротических проявлений, опуская самооценку, вызывая желание спрятаться от взрослых и сверстников, чтобы больше не встречаться с насмешками и не чувствовать обиду.

Обесценивайте личность, чувства и способности

Воспитать невротика поможет игнорирование и обесценивание чувств детей. Когда родители говорят: «Нечего обижаться — сам виноват», в ответ на жалобы ребёнка на то, что он поссорился с друзьями, это точно вызовет в нем формирование гипертрофированного чувства вины, которое он, когда вырастет, будет прикрывать фальшивым образом «идеального человека», который никогда не должен ошибаться, но подсознательно обвиняет себя во всех своих и чужих неудачах.

Стоит показывать ребёнку, что его чувства и сам он как личность ничего не стоят — все его идеи глупые, достижения пустяковые, увлечения неинтересные, и когда он хвастается тем, что получил «пятерку» по математике, скажите с насмешкой, что это ерунда — ведь красиво и грамотно писать он так и не научился.

Рекомендации родителям

Ребёнку жизненно важно слышать похвалу в свой адрес — это поможет развитию его объективной самооценки и способности опираться на себя в трудной ситуации. Во время общения с ним будьте прямы и открыты: нужна помощь — попросите, злитесь — скажите о своих чувствах, недовольны — объясните чем и покажите пример правильного поведения. Избегайте сравнения ребёнка с другими детьми. Если он знает, что всегда может опереться на родителей, что они способны искренне за него порадоваться, то его психика останется здоровой и сохранит необходимые ресурсы для развития. Не смейтесь над детьми, особенно при других людях, уважайте их чувства и давайте им право на существование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2017 15:55, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Сложности воспитания одаренных детей
Одаренные дети – особенные дети. С какими сложностями могут столкнуться родители, воспитывая их? Правила воспитания одаренного ребенка в семье.
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.