Антимюллеров гормон оказался провокатором синдрома поликистозных яичников

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Weill Cornell Medicine предполагают, что гормон АМГ играет активную роль в СПКЯ и может способствовать проблемам с овуляцией и фертильностью.

Антимюллеров гормон (АМГ) может дать представление о том, сколько фолликулов растет в яичниках, и его уровень часто бывает высоким у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). В норме развивающиеся яйцеклетки производятся в яичниках внутри фолликулов, которые поддерживают их рост. По мере роста фолликула яйцеклетка, которая находится внутри него, постепенно созревает и выходит в маточную трубу на встречу со сперматозоидом. Однако у женщин с СПКЯ яичники содержат множество более мелких фолликулов, которые не способны развиться до полноценной яйцеклетки и при этом производят АМГ.

Высокие уровни этого гормона традиционно считались пассивным побочным симптомом синдрома поликистозных яичников, но новое доклиническое исследование показало, что АМГ может вызывать слишком быстрое созревание фолликулов. Ученые обнаружили, что ткань яичника, подвергшаяся воздействию высокого уровня АМГ, содержала фолликулы, характеристики которых проявлялись на гораздо более поздней стадии развития. «AMГ вызывает рассинхронизацию процесса роста между фолликулом и его резидентным ооцитом», — сказал автор исследования Дайлон Джеймс. — «Это похоже на выпечку в слишком горячей духовке: внешняя часть, или клеточный компонент фолликула, подгорела, а внутренняя, или яйцеклетка, не готова».

СПКЯ – болезнь, от которой страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста. Патология приводит к бесплодию и множественным неприятным симптомам и тяжело поддается лечению. Точные причины СПКЯ не выяснены, и новое открытие помогает как определить основой провоцирующий фактор, так и найти новые варианты терапии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.03.2022 13:57

Читайте также

Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
Косметика повышает риск рака и бесплодия
Cредства ухода за кожей содержат вещества, повышающие у женщин риск развития бесплодия и рака молочной железы.
Ресвератрол стабилизирует гормоны при поликистозе яичников
Американские ученые сообщили, что антиоксидант ресвератрол из красного вина значительно улучшает гормональные показатели при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
Оральные контрацептивы защищают от диабета при СПКЯ
Противозачаточные таблетки могут снизить риск заболевания диабетом 2 типа у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
Горячие ванны полезны при поликистозе
Ученые рекомендуют тучным женщинам с синдромом поликистозных яичников принимать горячие ванны.