Чистка мозга зависит от циркадных ритмов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Rochester Medical Center обнаружили, что процесс удаления отходов жизнедеятельности нейронов из тканей головного мозга происходит в соответствии с циркадными ритмами. Это объясняет, почему дневной сон, например, повышает риск неврологических расстройств.

Для очистки мозга в нашем организме существует глимфатическая система, состоящая из сети каналов, расположенных вдоль кровеносных сосудов и прокачивающих спинномозговую жидкость сквозь ткани мозга. Таким образом происходит удаление отходов жизнедеятельности клеток, которые могут быть токсичными для центральной нервной системы.

Уже доказано, что нарушения сна, травмы головного мозга могут приводить к повреждению глимфатической системы. В результате токсичные белки накапливаются в мозге и повышают риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

В ходе своего исследования на мышах ученые показали, что глимфатическая система активно функционирует только во время периода отдыха, который соответствует циркадному ритму. То есть, если мыши находились в искусственном сне в период своего обычного бодрствования, активность глимфатической системы была понижена, и очистка тканей мозга была не полноценной.

Ученые указывают, что циркадные ритмы людей настроены на то, чтобы ночью спать, а днем работать. Поэтому те, кто полагается на дневной сон вместо недополученного ночного, сталкиваются с нарушениями работы глимфатической системы, и, как следствие, с риском развития неврологических расстройств.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.09.2020 12:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сонливость днем связана с болезнью Альцгеймера
Люди, испытывающие дневную сонливость, несмотря на достаточный сон, возможно, находятся на ранней стадии болезни Альцгеймера.
Гатлаг — новая проблема авиаперелетов
Людям, летающим через несколько часовых поясов, грозит не только джетлаг, но и гатлаг — десинхроноз работы кишечника.
Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Солнце влияет на сон и интеллект работников офиса
Люди, которые работают в офисах с большим доступом дневного света, дольше спят по ночам и демонстрируют более высокий интеллект.
Ученые объяснили причину жажды перед сном
Эксперты в области неврологии из Университета Макгилла предоставили доказательства того, что жажда перед сном, которую испытывают люди — результат работы встроенных циркадных часов.
Британцы в шаге от создания первого лекарства от джетлага
Британские ученые обнаружили у мышей генетический механизм, который мешает их организму приспособиться к изменению часовых поясов. Они надеются, что их открытие способствует разработке препаратов для борьбы с джетлагом (синдром смены часового пояса), пишет Health 24.