Люди стали толстыми приматами в ходе эволюции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Дьюка в Дареме (штат Северная Каролина, США) считают, что склонность людей к набору лишнего веса и к ожирению – результат эволюции нашего вида.

Исследователи проанализировали образцы жира, взятые у людей, шимпанзе и других приматов, используя методику ATAC-seq. Эта технология позволяет оценивать степень доступности генов в свернутой ДНК, то есть их активность. ATAC-seq показывает, как упакована ДНК жировых клеток у разных видов приматов.

Ученые рассчитали, что содержание жира в организме человека колеблется в пределах от 14% до 31%, а у других приматов, вне зависимости от особенностей их питания и образа жизни, оно составляет менее 9%.

Также было выявлено около 780 участков ДНК, которые у шимпанзе и макак были более доступны, чем у людей, то есть гены, расположенные на этих участках, были более активны, чем у человека, и именно эти гены были задействованы в процессах расходования жира.

Как объясняют исследователи, большая часть наших жировых запасов – это белый жир, который накапливается в области живота и вокруг талии. Другие виды жира – коричневый и бежевый – напротив, помогают сжигать калории. Одна из причин, по которым люди являются самыми толстыми из приматов – это то, что у них участки ДНК с генами, запускающими процессы трансформации белого жира в коричневый, упакованы, закрыты и не активны, в то время как у других приматов эти гены работают и не позволяют накапливаться белому жиру.

Ученые считают, что нашим предкам жир был необходим для защиты и подогрева жизненно важных органов, и прежде всего – мозга. В ходе эволюции мозг человека на пути становления нашего вида утроился, и сегодня это самый энергозатратный орган. Таким образом наша склонность к ожирению – это плата за большой мозг.

Исследователи надеются найти способ «включать» скрытые гены, которые необходимы для перевода белого жира в коричневый, но признают, что пока наука еще далека от этого.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2019 09:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больше мозг — меньше мышц
Человеческий мозг в ходе эволюции стал больше за счет уменьшения мышечной массы.
Подагру связали с дефицитом фруктов в эпоху олигоцена
Имеющаяся у человека и других приматов склонность к развитию подагры, связанная с инактивацией у них гена уриказы – фермента, обеспечивающего выведение из организма мочевой кислоты – является эволюционной платой за адаптационную способность более эффективно накапливать жировые отложения в процессе метаболизма фруктозы в условиях похолодания климата Земли в эпоху олигоцена.

Врачи обвиняют смартфоны в эпидемии iPhone-тендинита
Врачи предупреждают о росте числа случаев тендинита большого пальца, вызванного набором текста на экране смартфона.
Обнаружен ген, вызывающий у подростков переедание и ожирение
Причина подросткового обжорства найдена учеными-генетиками.
Витамины А и С стирают память клеток
Международная команда ученых обнаружила, что витамины А и С облегчают процесс перепрограммирования клеток из одной разновидности в другую. Это позволяет использовать их в регенеративной медицине.
Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера
Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.