Две недели праздников разрушают мышцы, сердце и легкие

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Liverpool обнаружили, что «праздничный» образ жизни за 2 недели наносит организму значительный ущерб.

Исследователи наблюдали за состоянием здоровья 46 взрослых человек в возрасте от 20 до 30 лет (26 участников) или в возрасте 60 лет и старше (21 участник). До начала эксперимента каждый из них ежедневно совершал не менее 10 тысяч шагов и не занимался активным спортом. Им было велено на протяжении 14 дней делать менее 1,5 тысяч шагов в день, что должно было имитировать рождественские праздники с их минимальной двигательной активностью. Для оценки происходящих в организме изменений использовались рентгеновские методы обследования, компьютерная томография и тестирование силовых способностей в виде поднятия тяжестей.

Последствия этого двухнедельного «празднования» оказались катастрофическими. Особенно сильно пострадали пожилые люди, здоровье которых изначально было хуже, чем у молодежи. За эти две недели в обеих группах было зарегистрировано снижение мышечной и костной массы и увеличение количества жира в области талии. Но у пожилых людей объём жира вырос на 28%, а у молодых – только на 20%. Сила мышц ног у пожилых уменьшилась на 8%, а у молодежи – только на 5%. Функциональность сердца и легких снизилась на 10% и 5%, соответственно, у пожилых и у молодых участников проекта.

Ученые подчеркивают, что всего две недели с минимальной двигательной активностью и нездоровым питанием могут привести к долгосрочным негативным последствиям для организма. И для пожилых людей праздники более вредны, чем для молодежи.

Исследователи также указывают, что подобные исследования для обычных здоровых людей ранее не проводились. Длительное ограничение двигательной активности у космонавтов или у людей, прикованных к постели, все-таки связано с особыми условиями и особым состоянием их здоровья. В исследовании же ливерпульских ученых участвовали самые обычные люди, которые раз в год сталкиваются с длительными праздниками, разрушительно действующими на их организм.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.12.2019 09:47
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение лечится заморозкой нерва
Ученые сообщают об успешном снижении веса у людей, прошедших заморозку одной из ветвей блуждающего нерва.
Даже легкие тренировки «омолаживают» сердце
Даже легкие, без особых нагрузок, но регулярные занятия способствуют обновлению клеток сердечной мышцы (миокарда).
Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии


Ученые выяснили наследственную степень риска сердечной недостаточности

В Национальном институте сердца, легких и крови, США, определили наследственный риск самого распространенного типа сердечной недостаточности.


Эксперты требуют убрать трансгендеров из женского спорта

Ученые из Университета Сан-Паулу подтвердили то, о чем говорили спортсменки в течение многих лет — у трансженщин действительно есть биологическое преимущество в спорте.

Компьютеры учатся предсказывать смерть пациентов
Ученые из Школы общественного здравоохранения при Университете Аделаиды в Австралии сообщают, что им удалось «научить» компьютер предсказывать смертность пациентов на основе данных компьютерной томографии (КТ) с точностью почти 70%.