Зимнее время вернется этим летом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
С 2011 года Россия живет в постоянном летнем времени, которое на два часа отличается от астрономического и споры о возвращении зимнего времени идут давно. 10 июня состоится первое чтение законопроекта. Ожидается, что большинство депутатов поддержит документ, а  20 июня его примут во втором чтении, и зимнее время вернется еще до отпусков.

«Зимнее время — наиболее близкое к реальному астрономическому времени. Мы уже пожили в состоянии эксперимента. Теперь реально понимаем все недостатки летнего времени. Летом недостатков не видно, а вот в осенне-зимний период не хватает светлого времени. Особенно это ощущают дети», — считает один из соавторов законопроекта, депутат Олег Куликов.

Госдума неоднократно переносила обсуждение документа. Во-первых, общество и эксперты так и не пришли к компромиссу. Неофициально считается, что жить в зимнем времени полезнее для здоровья, однако не все медики придерживаются этого мнения. Во-вторых, решение приходилось откладывать и из-за недовольства правительства. 

Весной Госдума дала поставила задачу чиновникам вернуть зимнее время.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сезонный перевод стрелок повышает риск выкидыша при проведении ЭКО
Врачи из Бостонского медицинского центра обнаружили, что переход на летнее время повышает вероятность невынашивания беременности при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Депутаты Госдумы разрешили до судебного решения закрывать сайты, торгующие лекарствами
Органы фармаконадзора получили право закрывать сайты, торгующие лекарственными препаратами до судебного решения. Соответствующая норма содержится в принятом Госдумой во втором чтении проекте изменений в закон «Об обращении лекарственных средств».
Рекреационные водные источники могут стать причиной вспышек различных инфекций даже зимой
Вспышки болезней, связанных с плаванием, происходят даже в зимнее время. 
Особенно после посещения горячих ванн или источников на курортах. 
Такая информация была предоставлена в новом отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США.
Госдума в первом чтении одобрила штрафы за нарушение процедуры аборта
Госдума в пятницу рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за незаконное проведение абортов. 
Согласно документу, устанавливаются штрафы за нарушении медработником требований российского законодательства об охране здоровья граждан, которое выразилось в незаконном проведении этой операции.
Пациентам могут разрешить видеозапись операций
В Госдуму внесен проект поправок к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Законопроект предусматривает наделение пациентов правом вести видеозапись, которая бы фиксировала действия медиков при проведении операций. 
Практика видеодокументирования, по мнению автора инициативы, позволила бы, в случае каких-либо претензий к врачу, облегчить разрешение споров.
Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.