«Иммунные шрамы» от тяжелых инфекций повышают риск развития COVID-19

Международная команда ученых из Peter Doherty Institute for Infection and Immunity (Австралия) и University Hospital of Nantes (Франция) объяснила, почему люди, перенесшие тяжелые инфекционные заболевания, чаще заболевают COVID-19.

В ходе исследований, проведенных с участием мышей и людей, было показано, что некоторые тяжелые инфекции временно отключают иммунный ответ организма, а это делает пациентов более уязвимыми перед новыми бактериальными или вирусными заболеваниями.

Известно, что частью первой линии обороны, которую формирует иммунная система, являются макрофаги, нейтрализующие патогенные микроорганизмы и вызывающие на место заражения иммунные клетки. Оказалось, что перенесенная тяжелая инфекция временно инактивирует макрофаги, оставляя своего рода «шрам на иммунной системе».

Дальнейшие исследования показали, что инактивация макрофагов происходит при помощи их поверхностного белка – SIRP-альфа, который является рецептором. Воздействие на этот белок может восстановить способность макрофагов реагировать на патогенные вирусы и бактерии и тем самым защитить от них организм.

Ученые уверены, что иммунную систему, пострадавшую от тяжелых инфекций, можно «перезарядить», и тогда организм пациента сможет сам справляться с потенциально опасными для него инфекциями. В том числе он будет более эффективно противостоять как внутрибольничными бактериальным инфекциям, так и коронавирусу SARS-CoV-2, который особенно опасен, в том числе, и для людей, недавно переболевших тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Исследователи также считают, что умение управлять SIRP-альфа может помочь в борьбе с цитокиновым штормом – слишком сильной иммунным ответом организма, при котором развивается смертельное для человека воспаление. Возможно, что с помощью SIRP-альфа можно будет отключать слишком интенсивный иммунный ответ, предотвращая развития цитокиновой бури.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2020 10:25
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
Лекарства от изжоги повышают риск развития COVID-19
Популярные лекарства от изжоги могут значительно повышать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и заболевания COVID-19.
У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

Вероятность long-COVID определяется скоростью иммунного ответа
Риск развития тяжелых форм коронавирусной инфекции или long-COVID-19 зависит от скорости раннего иммунного ответа организма пациента.
Ученые выделили 2 фазы в течение COVID-19
Ученые выделили две фазы в развитии COVID-19, которые определяют выбор терапии на разных стадиях заболевания.
Обнаружена генетическая защита от COVID-19
Ученые идентифицировали вариант гена, защищающий своего обладателя от тяжелого течения COVID-19.