Избыток сахара может привести к смерти от сердечных заболеваний

Может ли избыток сахара быть смертельным? Уникальное исследование предполагает, что да, особенно в случае проблем с сердцем, уверены американские ученые. Чрезмерное содержание сахара в обработанных продуктах существенно повышает риск болезней сердца, а большинство американцев потребляют сахар в количестве, превышающем безопасную норму. 

Ведущий автор исследования Кванхе Ян, специалист американского Центра контроля и профилактики заболеваний заявил, что оно является первым объективным национальным исследованием влияния сахара на болезни сердца. Сахар может повышать артериальное давление и уровень вредного холестерина и триглицеридов в крови, а также увеличивает признаки воспаления, связанные с заболеваниями сердца, заявила Рейчел Джонсон, глава комитета питания Американской ассоциации сердца и профессор Вермонтского университета.

Исследователи установили, что сахар добавляется в обработанные пищевые продукты или напитки, а также в кофе или каши. Даже продукты, не являющиеся сладкими, содержат сахар, в том числе фасованный хлеб, томатный соус и приправы для салатов. Природные сахара и фрукты в исследовании не учитывались. Руководящие принципы США по содержанию сахара предписывают норму «пустых» калорий в  рационе в размере 15% от общей калорийности. 

Доктор Джонатан Пурнелл, профессор Орегонского университета, заявил, что сахар может привести к смерти от сердечного приступа, в то время как ограничение его потребления может способствовать более здоровой, продолжительной жизни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: предсказать смерть по глазам можно с точностью в 50%

Ученые University of Dundee разработали программу искусственного интеллекта, которая может выявлять ранние признаки проблем с сердцем по снимку сетчатки глаза.

Ученые нашли гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и сердечные приступы

В новом крупном исследовании были выявлены наиболее важные гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и провоцирующие сердечные приступы.


Длительный прием антидепрессантов связан с болезнями сердца

Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что у пациентов, которые принимали лекарства более 10 лет, в два раза выше риск болезней сердца и смерти из-за этих патологий.

Выхлопные газы оказались причиной болезней сердца у подростков

В Университете Пенсильвании выяснили, что выхлопные газы вызывают нерегулярное сердцебиение у подростков, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний или даже внезапной смерти.

Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Доказана эффективность таблеток-полипиллов
Сообщается об эффективном применении таблеток-полипиллов, сочетающих в себе сразу 4 лекарства против повышения холестерина и артериального давления.