Китайский коронавирус добрался до США

В США зарегистрирован первый случай заболевания атипичной пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV из Китая. Об этом сообщили представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В округе Снохомиш (штат Вашингтон) госпитализирован 30-летний гражданин США, вернувшийся из китайского города Ухань, который стал эпицентром эпидемии. На данный момент состояние пациента описывается как «хорошее», он находится под наблюдением врачей.

Больной вернулся в США 15 января, и на тот момент никаких проявлений болезни у него не было. По его словам, он смотрел онлайн-трансляцию передачи о коронавирусе и обнаружил у себя описанные там симптомы: кашель, повышенную температуру и насморк. В сочетании с посещением эпицентра эпидемии пациент заподозрил, что может быть заражен коронавирусом, и 16 января обратился к врачам. 17 января он был обследован, а 20-го врачи подтвердили диагноз. Сейчас власти работают над тем, чтобы установить все контакты мужчины.

США стали пятым государством в мире, куда проник неизвестный ранее коронавирус-убийца из Китая. До этого о единичных случаях заболевания сообщили Тайвань, Таиланд, Япония и Южная Корея. Ранее сообщалось о пациенте с SARS-подобной атипичной пневмонией из Великобритании, однако, по последним данным, у него оказался грипп. Австралия и Филиппины рассматривают подозрительные случаи, похожие по симптомам, но пока не дали окончательного ответа.

Власти США назвали 5 аэропортов страны, куда будут направляться все рейсы из Ухань. Это Международный аэропорт Лос-Анджелес (LAX), аэропорт Нью-Йорка имени Джона Кеннеди (JFK), и аэропорт Сан-Франциско. Два дополнительных пункта проверки пассажиров организованы в аэропортах Чикаго О'Хара и в Хартсфилд-Джексон Атланта. Проверку на данный момент прошли уже более 1,2 тысячи пассажиров. Ни один из них не вызвал подозрения у врачей.

На данный момент известно уже о 532 зараженных пациентах (среди них 20 медиков) и 17 смертях. Все случаи летальных исходов произошли в городе Ухань.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2020 07:02, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Китайский коронавирус может передаваться между людьми
Новый коронавирус, ставший причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае, может передаваться от человека к человеку.
Северная Корея закрыла границы из-за коронавируса
КНДР временно запретила въезд в страну туристам со всего мира для защиты от коронавируса, вызывающего новый вариант атипичной пневмонии.
ВОЗ не считает эпидемию в Китае чрезвычайной ситуацией
ВОЗ отказалась признавать ситуацию с эпидемией коронавируса 2019-nCoV в Китае чрезвычайной.
Новый коронавирус убивает людей в Юго-Восточной Азии
Китай сообщил о 17 новых случаях заражения вирусом, похожим на вирус SARS, который стал причиной эпидемии атипичной пневмонии.
Умер врач из Китая, первым сообщивший о коронавирусе
От коронавируса 2019-nCoV скончался офтальмолог Ли Вэньлян, который первым забил тревогу по поводу новой инфекции.
Опровергнута теория об искусственном происхождении коронавируса
Ученые заявили, что не нашли у нового коронавируса SARS-CoV-2 признаков искусственного происхождения.