Кофе снижает риск развития рака печени

Британские ученые из Саутгемптонского университета утверждают, что даже одна ежедневная чашка кофе существенно уменьшает вероятность заболевания одной из самых распространенных разновидностей рака печени – гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК).

В ходе проекта были проанализированы данные из 26 исследований, объединяющих в общей сложности, более 2,25 млн взрослых людей. Ученых интересовало, сколько кофе ежедневно выпивали участники проекта, а также был он с кофеином или без.

Согласно полученным данным, одна ежедневно выпиваемая чашка кофе приводит к 20%-ному снижению шансов на развитие ГЦК. Две дозы кофеинового кофе сокращают вероятность болезни на 35%, а если употреблять 5 чашек кофе — то вероятность заболеть раком печени сокращается вдвое. Кстати, безкофеиновый напиток тоже сокращает угрозу развития ГЦК, но в меньшей степени.

В группу риска развития ГЦК входят люди с болезнями печени, особенно те, чья печень была повреждена в результате инфицирования гепатитами В или С, аутоиммунных заболеваний, злоупотреблений алкоголем и хронических воспалительных процессов в данном органе. По мнению ученых, даже при уже существующих болезнях печени кофе может снизить вероятность заболевания гепатоцеллюлярной карциномой.

«Мы, конечно, не предлагаем немедленно начать всем пить по 5 чашек кофе в день, — уточняет ведущий автор исследования Оливер Кеннеди (Oliver Kennedy). — Есть группы населения, которым вообще вредно его пить, например, беременные женщины. Но в целом, полученные нами данные важны, учитывая рост заболеваемости ГЦК в масштабах всего мира».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2017 08:55, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Частые джетлаги повышают риск развития рака печени
Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) считают, что регулярные джетлаги (синдром смены часовых поясов) значительно повышают риски развития заболеваний печени и, в том числе, рака.
Клетчатка в питании может спровоцировать рак печени, но не у всех

Ученые из Университета Толедо выявили, что потребление высокорафинированной клетчатки способно повышать риск развития рака печени.

Антибактериальное мыло может привести к поражению печени
Компоненты антибактериального мыла помогают бороться с микробами, однако они также могут привести к повреждению печени, утверждают американские исследователи.
Ученые доказали, что кофе снижает риск развития рака простаты
Китайские ученые обнаружили, что любители кофе реже страдают от рака простаты.
Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.
Анализ крови покажет ожирение печени на ранней стадии

Британские ученые разрабатывают анализ крови, который выявляет заболевание печени на ранней стадии до того, как оно может нанести какой-либо необратимый ущерб.