Локдаун делает из людей гипертоников

Аргентинские кардиологи из Favaloro Foundation University Hospital в Буэной-Айресе сообщают о повышении средних показателей артериального давления во время локдауна у людей, поступающих в клинику по любому поводу.

В отделении неотложной помощи, где собирались данные для исследования, давление измеряется у всех поступающих пациентов.

Ученых интересовали показатели давления во время трехмесячного локдауна, который был введен из-за пандемии коронавирусной инфекции в период с 20 марта по 25 июня. За это время на лечение поступили 1,6 тысячи человек. Полученные данные сравнивались со средними показателями за тот же период в 2019 году (3,8 тысячи пациентов) и с данными за период прямо перед началом локдауна (3,6 тысячи). Все пациенты были старше 21 года, в среднем – 57 лет, чуть менее половины (46%) были женщинами.

Согласно полученным данным, 23,8% больных, которые обратились в клинику в период локдауна, имели артериальное давление выше нормы. Это существенно больше, чем за тот же период годом ранее (17,5%) и за предыдущие 3 месяца 2020 года (15,4%).

Ученые указывают, что существует несколько возможных объяснений этого феномена: переживаемый стресс из-за пандемии, ограничение социальных контактов, обострение финансовых и семейных трудностей, увеличение потребление пищи и алкоголя, малоподвижный образ жизни и набор лишнего веса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2020 07:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

По новым нормам половина взрослых — гипертоники
По новым нормам гипертонии, принятым в прошлом году, половина людей в возрасте от 45 до 75 лет являются гипертониками.
Измерения давления дома полезнее для гипертоников, чем проверки у врача

Согласно исследованию ученых фонда Kaiser Permanente, измерения артериального давления, проводимые дома, помогают диагностировать гипертонию лучше, чем проверки в клинике.


Как снизить высокое давление: методы, одобренные наукой
Гипертоническая болезнь — один из самых распространенных недугов современности. Этому заболеванию подвержены миллионы людей в мире, оно становится едва ли не самой частой причиной смерти. Тяжелые инсульты, ИБС, инвалидность — вот последствия Гипертонической болезни. Не говоря уже об инфаркте, от которого ежегодно умирают сотни тысяч больных.
Диета для гипертоников улучшает здоровье сердца
Диета DASH дает дополнительный эффект – она улучшает здоровье сердца.
Молодежь не следит за своим давлением
Кардиологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке указывают на то, что молодые мужчины и женщины, несмотря на доступность информации, как и много лет назад, мало что знают о гипертонии, ее лечении и профилактике.
Стресс и бессонница убивают гипертоников
Стресс в сочетании с бессонницей в 3 раза повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.