Ночные смены повышают риск диабета

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из США и Китая пришла к выводу, что работа в ночную смену повышает вероятность заболевания диабетом 2 типа, особенно если человек еще и ведет нездоровый образ жизни.

В исследовании были использованы данные двух крупных исследований здоровья медсестер, объединяющие результаты наблюдений за 143 тысячами женщин, регулярно работающих в ночную смену по меняющемуся графику. Ученых также интересовало, насколько испытуемые придерживались ЗОЖ, то есть, следующие факторы: курение, индекс массы тела (менее 25 или более), наличие не менее чем получаса физических нагрузок в день, присутствие в питании достаточного количества фруктов, овощей, орехов и цельнозерновых продуктов, а также соли, сахара, трансжиров и обработанного мяса.

За 22-24 года наблюдений почти 11 тысяч медсестер получили диагноз диабет 2 типа. Расчеты показывают, что за каждые 5 лет работы по меняющемуся ночному графику вероятность заболевания диабетом увеличивается на 31%.

Более того, при наличии факторов нездорового образа жизни (курение, дефицит физической активности, низкокачественная диета, наличие лишнего веса) риск развития сахарного диабета 2 тип дополнительно увеличивался в 2,3 раза.

В целом, медсестры с нездоровым образом жизни и ночными сменами болели диабетом чаще в 2,83 раза. Ученые указывают, что сочетание эти двух факторов синергически увеличивает риски, то есть в такой комбинации угроза заболеть диабетом выше, чем простая сумма рисков. Это говорит об их взаимодействии. Если ночные смены повышают риски на 17%, а нездоровый образ жизни на 71%, то 11% составляет дополнительный риск, вызванный сочетанием этих негативных факторов.

Все это значит, в частности, что если человек работает в ночную смену, то значительного снижения вероятности заболеть диабетом он может добиться, просто перейдя на ЗОЖ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2018 07:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Работа по ночам не связана с раком груди
Британские ученые опровергли предположение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что работа женщин в ночную смену повышает у них риск развития рака молочной железы.
Переработки повышают риск диабета у женщин
При работе более 45 часов в неделю риск заболевания диабетом у женщин значительно увеличивается.
Отказ от курения повышает риск диабета
У людей, набирающих вес на фоне отказа от курения, временно увеличивается риск развития диабета 2 типа.
Грязный воздух города повышает риск диабета
Грязный воздух городов следует считать одним из значимых факторов развития диабета.
ИМТ как фактор риска диабета меняется в разных странах
Индекс массы тела (ИМТ), повышающий риск развития диабета, может довольно сильно отличаться в разных странах.
Оральные контрацептивы повышают риск развития диабета
Прием оральных контрацептивов увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.