Мэр Москвы отменил ношение перчаток в общественных местах

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге объявил об отмене обязательного ношения перчаток в общественных местах столицы.

Перчатки стали частью обязательной экипировки жителей и гостей Москвы при посещении магазинов, поездках в транспорте и пребывании в других общественных местах еще весной 2020 года.

О целесообразности перчаток как средства защиты от пандемического коронавируса на протяжении последних полутора лет идут бурные споры. Ученые представили достаточно доказательств, что вирус практически не передается через поверхности окружающих предметов, поэтому и перчатки являются бесполезным и ненужным аксессуаром. Однако требование ношения перчаток до сих пор оставалось в силе, вплоть до наложения штрафов за их отсутствие.

По словам мэра, в последние недели заболеваемость COVID-19 в Москве идет на убыль. На сегодняшний день по сравнению с максимальными значениями первой половины месяца число выявляемых случаев COVID-19 уменьшилось в 2,2 раза, а госпитализаций – сократилось в 1,6 раза. Поэтому с 30 июля 2020 года ношение перчаток отменяется.

Однако использование масок для защиты дыхательных путей по-прежнему остается обязательным при посещении общественных мест столицы. И это значит, что за отсутствие маски в таких местах можно по-прежнему получить штраф.

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Читайте также

Пожилых москвичей отправляют на самоизоляцию
Мэр Москвы обратился к пожилому населению столицы с просьбой перейти на добровольную самоизоляцию, начиная с 28 сентября 2020 года.
Москва приглашает на вакцинацию от COVID-19 в праздники
Пункты вакцинации в столице будут продолжать работать в прежнем режиме на протяжении всех новогодних праздников.
Новости об эпидемии коронавируса в России: 28 апреля
Майские праздники и режим самоизоляции. Москва прошла пик эпидемии? Прогнозы ученых для России. «Новая нормальность» для авиаперелетов и ресторанов.
Москва начинает снимать ограничения и вводит масочно-перчаточный контроль
С 12 мая в Москве начинается постепенное снятие ограничений и вводится обязательное ношение масок и перчаток.
Российские новости пандемии коронавируса: 29 апреля
Продление режима самоизоляции. Прогноз на май. Госпитали в павильонах ВДНХ и ТЦ. Иммунитет к коронавирусу у медиков. Трудоустройство в период пандемии.
Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней
Владимир Путин сообщил россиянам о завершении периода нерабочих дней и необходимости снятия ограничений.
Опубликовано 30.07.2021 11:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Диета при больной печени: что можно, а что нельзя?

Диета – залог успешного лечения болезней печени. Что она под собой подразумевает?

Какие продукты питания полезны для печени?

Роль печени трудно переоценить, но есть ли способы улучшить ее работу? Помогут в этом особые продукты питания с очищающими и восстанавливающими свойствами.

Питание для здоровья: что едят долгожители

Все хотят жить долго. Но никто не хочет жить скромно, отказываясь от таких приятных удовольствий!

Все о простатите: причины, симптомы, профилактика

Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?