Многие люди не знают, что больны диабетом

По последним данным Минздрава, более шести миллионов россиян не подозревают, что больны сахарным диабетом. И только четырем миллионам жителей страны известен диагноз. 

Как утверждает замдиректора Эндокринологического научного центра Минздрава Марина Шестакова: Четыре миллиона больных зарегистрировано в России. Это те пациенты, которые пришли к врачу, которых занесли в базу. Всего, предположительно, в России более 10 миллионов больных диабетом. Это суммарно, включая зарегистрированных и незарегистрированных, то есть не знающих о том, что они больны».

В мире насчитывается 382 миллиона больных сахарным диабетом, из них 90% страдают диабетом II типа, который не требует регулярных инъекций инсулина. Ежегодно от этой болезни умирает около пяти миллионов человек. Специалисты опасаются, что в ближайшем будущем от него будет страдать каждый десятый житель планеты.

Не последнюю роль в развитии этого заболевания играет фаст-фуд, поскольку диабет II типа нередко возникает у людей с избыточным весом. Минздрав предлагает усилить меры по профилактике диабета и создать государственную программу по борьбе с ожирением. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Изобретен инсулиновый пластырь
Больные диабетом люди могут вздохнуть с облегчением, отныне им не нужно ежедневно делать себе уколы. На смену шприцам придет специальный инсулиновый пластырь.
Инсулин раз в неделю может заменить ежедневные инъекции
Доказана эффективность новой инсулинотерапии, при которой достаточно делать всего одну инъекцию инсулина в неделю.
Научный прорыв в лечении диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы.

Индийским ученым удалось изобрести инсулин в таблетках
По данным Американской диабетической ассоциации, в США около 25,8 млн. взрослых и детей больны сахарным диабетом. Примерно 25% из них нуждаются в определенной форме инсулинотерапии. Многие из этих людей вынуждены терпеть ежедневные уколы инсулина для регулирования уровня гормона. Но ученые утверждают, что они нашли способ создания инсулиновых таблеток. 
Ожирение связано с 10 распространенными видами рака
Высокий индекс массы тела (ИМТ) повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака, о чем свидетельствуют данные крупнейшего исследования с участием более 5 млн. взрослых в Великобритании, которые были опубликованы в журнале The Lancet. 
Женщин с диабетом лечат хуже, чем мужчин
Риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин с диабетом одинаковы, однако мужчины получают более обширную терапию