Московские врачи удалили рак простаты новым методом

Врачи из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прооперировали рак простаты методом электропорации или наноножа (NanoKnife), не получившим однозначного одобрения в медицинских кругах. В присутствии журналистов из gazeta.ru они провели бесплатные операции двум мужчинам с онкологическими заболеваниями в возрасте 55 и 68 лет.

По словам врачей, технология помогает избежать возникновение некрасивых рубцов и боли после операции. Однако согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов данный метод не может быть использован как терапевтическая опция вне рамок клинических исследований. Более того, в урологической практике это пока не исследованный метод с данными по проведенным операциям на животных и нескольких пациентах. Данных по третьей фазе исследований, подтверждающих безопасность и эффективности метода относительно рака простаты, нет. Несмотря на это, на сайте клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, где проводились операции, метод наноножа уже размещен в разделе «услуги» без указания цены.

По словам израильского радиотерапевта и онколога Салима Нидаля, метод наноножа не является заменой лучевому лечению и хирургическому вмешательству. Также при отборе кандидатов для операции необходимы исследования, которые в России пока не проводятся на регулярной основе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.06.2016 23:20, обновлено 01.07.2016 15:41
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Начались первые испытания вакцины от рака простаты, легких и яичников

Разработанная дочерней компанией Оксфордского университета вакцина от рака проходит стадию клинических испытаний на людях.

Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Ученые научились лечить рак простаты светом
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона сообщили об успешных результатах клинических испытаний нового метода лечения рака простаты при помощи лазерной фототерапии.
В России от рака в первый год после его выявления умирает каждый четвертый
Каждый год полмиллиона россиян заболевают онкологическими заболеваниями, притом четверть тех, у кого диагностируют рак, умирают в течение первого года. 
У каждого пятого эта болезнь выявляется в запущенной стадии, рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн.
«Помидорная диета» защищает от рака
В народе бытует мнение, что те растения, которые имеют яркую окраску плодов очень полезны при онкологических заболеваниях. Ученые подтверждают этот факт.