Недостаток сна способствует ухудшению памяти

Всем известно, что во время сна новая информация, полученная в течение дня, преобразуется из краткосрочной памяти в долгосрочную. В исследовании , опубликованном в научном журнале SLEEP (англ. «сон»), ученые Джонатан Цедернаес и Кристиан Бенедикт (факультет нейробиологии Уппсальского университета) изучили влияние продолжительности ночного сна на преобразования, происходящие в памяти человека. Кроме того, исследователи затронули проблему формирования долгосрочной памяти во время сна после серьезного когнитивного стресса.

Исследование было осуществлено в виде вечерней обучающей сессии с участием 15 человек. Участникам были продемонстрированы 15 пар карточек на экране компьютера. В первой экспериментальной сессии приняли участие люди, чья продолжительность ночного сна составила 4 часа. Во второй сессии ночной сон участников составил 8 часов. Исследователи обнаружили, что при формировании долгосрочной памяти разницы между двумя группами участников не было.

Однако исследование выявило тот факт, что стресс имел влияние на возможность участников воспроизвести в памяти те или иные моменты. Мужская часть испытуемых подвергалась стрессу в течение 30 минут утром после 4-х часов сна (к примеру, мужчинам необходимо было вспомнить недавно заученные списки слов при наличии шума). Укороченный сон уменьшил возможность вспомнить информацию примерно на 10%.

Те же мужчины, чей ночной сон позже составлял 8 часов, не имели проблем с воспроизведением недавно заученной информации в условиях отсутствия стресса.

Джонатан Цедернаес считает, что исследование несет два важнейших сообщения: 1) даже сокращение ночного сна вдвое не влияет на функциональные особенности памяти, однако наличие когнитивного стресса может существенно отразиться на человеческих возможностях; 2) люди с гибким графиком, не имеющие необходимости вставать рано утром, но уделяющие ночному сну мало времени, обычно имеют улучшенные возможности памяти, которая натренирована постоянным когнитивным стрессом.

По сообщениям исследователей, следующим шагом будет исследование хронического нарушения сна, а также влияние хронического стресса на возможности человеческой памяти.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2015 17:48, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Короткий дневной сон полезен для здоровья
Короткий сон днем помогает снять стресс и укрепить иммунную систему людей, которые накануне ночью смогли поспать не более двух часов.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
Недостаток сна способствует перееданию
Всем известно, что плохой сон негативно сказывается на работоспособности. Теперь же ученые определили, что прерванный сон влияет на предпочтения в еде и размер порций.
Короткий ночной сон повышает риск деменции у пожилых людей
Ученые обнаружили связь между недостатком сна в пожилом возрасте и вероятностью развития деменции (слабоумия) и преждевременной смерти.
Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.