Ученые выяснили, как стрессы в детстве провоцируют неврологические расстройства у взрослых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Огайо объяснили, как травмирующие события в раннем детстве влияют на структуры мозга и вызывают шизофрению, эпилепсию и РАС.

Известно, что ненормальный опыт в раннем возрасте может повлиять на ощущения и поведение детей в будущем. Новое открытие может помочь объяснить этот механизм. Исследование развития мозга у мышей вскоре после рождения дает представление о том, как события в раннем детстве могут влиять на структуры передачи нервных импульсов в мозге, которые проявляются затем в виде болезней, в частности таких расстройств, как шизофрения, эпилепсия и расстройство аутистического спектра (РАС).

Исследователи сосредоточились на двух типах клеток, которые были связаны с неврологическими расстройствами у взрослых: нейроны модулирующей системы, расположенные глубоко в мозгу, и другие нейроны в коре, самом внешнем слое мозга. Как выяснилось, эти два типа клеток взаимодействуют на очень раннем этапе развития мозга. Химическое вещество, высвобождаемое модулирующими клетками, инициирует разветвление аксонов, длинных тонких отростков тел нервных клеток, передающих сообщения, на клетки коры, и это разветвление определяет, насколько эффективно клетки коры выполняют свои функции.

Хотя еще многое предстоит узнать о влиянии этого клеточного взаимодействия на постнатальный мозг, исследователи говорят, что исследование открывает двери для лучшего понимания того, как неврологические заболевания у взрослых могут быть связаны с событиями в раннем возрасте.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2022 13:44

Читайте также

Ученые предлагают учить пожилых людей музыке
Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.
Чистка мозга зависит от циркадных ритмов
Процесс удаления отходов жизнедеятельности нейронов из тканей головного мозга происходит в соответствии с циркадными ритмами.
Найден ген, связывающий меланому и болезнь Паркинсона
Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (США) сообщили, что обнаружили связующее звено между болезнью Паркинсона и меланомой. Им оказался ген рыжих волос и светлой кожи.
Лишний вес в детстве повышает риск слабоумия у пожилых

Исследования Университета Монаш в Мельбурне показывают, что дети с избыточным весом могут быть более склонны к слабоумию в пожилом возрасте.

Изучение собак дало новое понимание болезни Киари у людей
Киари (мальформация Арнольда) является состоянием, которое возникает, когда миндалины мозжечка опускаются в большое затылочное отверстие и сдавливают продолговатый мозг. Подобным заболеванием страдает 1 из 1280 человек. Ученые Университета Суррей под руководством доктора Клэр Рашбридж (Великобритания), изучая мозг собак «игрушечных» пород, обнаружили ряд факторов, которые смогут помочь обеспечить более эффективное лечение Киари у людей и собак.
Запахи еды виноваты в ожирении
Навязчивое желание поесть, необходимость срочно получить удовлетворение или поощрение – это ответ нашего мозга на запахи еды, которые являются виновниками ожирения.