Секрет похудения или кто виноват в лишнем жире

Американские ученые открыли гормон, заставляющий есть жирное

В стенах Ратгерского университета были проведены опытные эксперименты, которые наглядно продемонстрировали взаимосвязь устойчивого переедания и выработки центральной нервной системой глюкагоноподобного пептида-1. Доклинические изыскания проводились на подопытных мышах. В их ходе специалисты Rutgers University выявили, что животные, которых продолжительное время держали на специальной диете и кормили исключительно жирным кормом, имели по данным лабораторных тестов в центральной нервной системе устойчивое падение концентрации гормона ГПП-1, в сравнении с хвостатыми участниками медицинских опытов из контрольной группы мышей.

По заявлению одного из соавторов эксперимента, Винана Мирабелла, даже вполне сытые особи, у которых регистрировался дефицит глюкагоноподобного пептида-1, самостоятельно выбирали более жирную пищу. Когда концентрацию ГПП-1 искусственно увеличили, животные полностью отказались от жирного корма, самостоятельно перейдя на диету для похудения, т.е.произошла блокировка центральной нервной системы, которая исключила употребление высококалорийной пищи и гарантировала правильное питание грызунов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работает гормон

Механизм действия гормона еще предстоит тщательно изучить, чтоб понять каким образом он влияет на здоровье, изменяет пищевое поведение и регулирует аппетит.

Сегодня специалисты Rutgers University склонны считать, что глюкагоноподобный пептид-1 действует на мезоболическую систему организма человека, в частности, на нейроны, которые контролируют систему внутреннего подкрепления, изменяя трансляцию сигнала между ними. Вот почему значительное увеличение гормона в крови грызунов приводило к отказу от жирной пищи и добровольному сокращению привычного рациона.

По мнению исследователей, за аппетит отвечает та же область головного мозга человека, которая определяет пристрастие к наркотикам, алкоголю и контролирует другие типы зависимостей. Поэтому вполне логично предположить, что концентрация ГПП-1 опосредованно влияет на мотивационное поведение. Дальнейшее изучение гормона будет направлено на практические результаты, которые, как надеются ученые, помогут разработать новое эффективное оружие для борьбы с перееданием, являющееся ключевой причиной ожирения. А значит поможет улучшить состояние здоровья людей и спасти многих от грозных системных недугов, значительно продлив жизнь.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2015 18:21, обновлено 08.02.2016 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые уколы для похудения помогают лучше самых эффективных таблеток

Новая инъекция для похудения может помочь полным людям избавиться от лишнего веса даже лучше бандажирования желудка, считают в Dallas Diabetes Research Center.

Нервные клетки стимулируют похудение
В тесном контакте с жировыми клетками нервная система человека производит специальное вещество, провоцирующее расщепление жира. Новый способ лечения ожирения.
Серотонин виноват в ожирении, утверждают исследователи
Эксперты поняли, как руководить метаболизмом и заставить тело сжигать больше жира. Был найден гормон, который повышен у тучных людей и тормозит активность коричневого жира, сжигающего калории для получения тепла.
Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.
Раскрыт механизм действия белковых диет
Британские эндокринологи выяснили, каким образом работают диеты с высоким содержанием белка. Они понижают аппетит худеющих и таким образом уменьшают объемы съедаемой ими пищи.
Ученые объяснили пользу полового акта при ОРВИ
Половое возбуждение во время болезни призвано спровоцировать интимную близость, повышающую сопротивляемость инфекциям.