Ученые раскрыли, как РС-вирус «звонит в дверь» клетки

Канадские ученые из University of Alberta обнаружили, что респираторно-синцитиальный вирус (РСВ или РС-вирус) обманывает клетки, «звоня в дверной звонок», чтобы вызвать нужный ему рецептор.

В отличие от других вирусов, поражающих дыхательные пути и проникающих в клетку в течение нескольких минут, РСВ не торопится. Он может несколько часов лежать на ее поверхности, прежде чем получит доступ внутрь. Еще в 2011 году был обнаружен рецептор – белок нуклеолин, который играет ключевую роль в слиянии РСВ с клеткой. Но этот белок находится внутри человеческой клетки, а вирус – снаружи, оставалось непонятным, каким образом нуклеолин «открывает двери» вирусу.

Новое исследование показывает, что РСВ сначала связывается с другим рецептором, IGF1R, и активирует ген, кодирующий белок PKC-zeta. Используя их в качестве «дверного звонка», вирус таким образом «вызывает» к поверхности клетки, где он находится, нуклеолин. Как только нуклеолин появляется в нужном месте, РС-вирус связывается с ним и вводит свой генетический материал внутрь.

Ученые отмечают, что на сегодняшний день не существует ни лекарств, ни вакцин против респираторно-синцитиального вируса. Чаще всего он поражает младенцев и детей младшего возраста. По оценкам специалистов, к трем годам практически все дети успевают «познакомиться» с этим вирусом. Это основная причина госпитализации малышей в мире и вторая по значимости причина детской смертности после малярии.

Возможно, выяснение механизма образования «дверей» в клетку позволит разработать препараты, которые будут блокировать этот процесс на каком-то из этапов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.06.2020 08:55
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Температура воздуха и влажность помогут справиться с коронавирусом
Ученые считают, что контроль за температурой и влажностью в помещениях позволяет снизить риски распространения инфекции.
Найдена связь между вирусами и болезнью Альцгеймера
Обнаружен механизм, благодаря которому вирус становится более заразным для человека и способствует развитию болезни Альцгеймера.
Ученые объяснили устойчивость некоторых людей к COVID-19
Ученые предложили возможное объяснение тому феномену, что некоторые люди более устойчивы к COVID-19, чем остальные.
Плацента не защищает от простудных вирусов
Плацента не обеспечивает гарантированную защиту плода от простудных вирусов, которые подхватила беременная женщина.
Обнаружена форма рецептора ACE2, недоступная для коронавируса
Ученые определили форму рецептора ACE2, с которой не может связываться коронавирус SARS-CoV-2.