Пищевой консервант оказался профилактикой COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University at Buffalo выяснили, что разрешенный и безопасный пищевой консервант эффективно работает для профилактики заражения SARS-CoV-2.

Гидрохлорид этилового эфира N-альфа-лауроил-L-аргинина (ELAH) останавливает микробную колонизацию и проникновение коронавирусов в ткани слизистой оболочки ротовой полости. Ученые создали штаммы псевдовируса везикулярного стоматита и SARS-CoV-2 дикого типа и штамма дельта, а также назальный спрей с веществом, ранее использовавшимся как пищевой консервант. Назальный спрей с ELAH использовали для лечения клеток после заражения разными штаммами.

В дополнение к оценке эффекта назального спрея в клеточных культурах исследователи также использовали этот состав для лечения золотистых сирийских хомяков, чтобы определить удержание ELAH у мышей, а также противовирусное действие в живом организме. Затем они использовали количественный анализ ПЦР с обратной транскрипцией для количественного определения количества вирусной РНК в мазках хомяков после лечения.

Клетки, инфицированные VSV-SARS-CoV-2, демонстрировали максимальное ингибирование 90% после обработки 110 мг/мл и 200 мг/мл ELAH. Это наблюдение предполагает, что ELAH либо напрямую связывается с шиповидным белком, либо предотвращает его присоединение к рецептору и последующий процесс репликации вируса. Данный спрей может стать вариантом профилактики развития COVID-19 у людей. Ранее ученые выяснили, что мелатонин помогает в лечении как острой стадии коронавирусной инфекции, так и для терапии постковидных нарушений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2022 12:54

Читайте также

Гормональные спреи для носа защищают от тяжелого COVID-19
У пациентов, которые регулярно применяют кортикостероидные спреи для носа, ниже риск развития тяжелых форм COVID-19.
Ученые узнали, насколько заразны больные COVID-19 после прививок

Исследователи University of Wisconsin оценили количество РНК вируса SARS-CoV-2 в мазках из носа, полученных от вакцинированных и невакцинированных больных ковидом.

Маски и дистанция эффективнее закрытия учебных заведений
Ношение масок и соблюдение социальной дистанции более эффективно снижают заболеваемость COVID-19, чем закрытие учебных заведений.
Врачи предупреждают об опасности приема ивермектина
Врачи из Oregon Poison Center сообщают о росте числа случаев отравления ивермектином.
Спортзалы безопасны в отношении COVID-19
Фитнес-центры и прочие спортивные учреждения должны оставаться открытыми, так как риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при их посещении крайне низок.
Обнаружено суперантитело к коронавирусу SARS-CoV-2
Ученые обнаружили антитело к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, которое по эффективности превосходит все известные ранее варианты