Самый человечный гормон: чудо окситоцина

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Без малого полтора века тому назад, в июне 1875 года в Лондоне родился сэр Генри Холлет Дейл (Henry Hallett Dale) — ученый, открывший один из важнейших для нас гормонов — окситоцин. А в возрасте 61 года вместе с Отто Леви ученый был награжден Нобелевской премией по медицине за научные работы в области передачи нервных импульсов, и в том числе – за окситоцин.

На протяжении следующих десятилетий ученые открывали все новые особенности воздействия окситоцина – и открывают до сих пор. Этот гормон, как оказалось, нужен практически везде. И не только в организме. Складывается впечатление, что наш социум и все его сложные социальные связи существуют только благодаря этому химическому соединению.

Так ли это и чем интересен окситоцин, рассказывает MedAboutMe.

Игры с гормонами: от родов до эмпатии

Игры с гормонами: от родов до эмпатии

Вся история про открытие окситоцина – повествование, в котором изящная путаница переплетается с эволюцией аминокислот.

Началось все в 1909 г., когда сэру Дэйлу удалось выделить экстракт гипофиза, вызывавшего сокращения маточных стенок у лабораторных кошек и стимулировавшего их родовые схватки. Ученый даже назвал вещество к честь стимуляции родов: в переводе с греческого окси значит быстрый, а токос – роды.

С момента выявления действия окситоцина на кошек прошло более века, но и сегодня препараты этого гормона используют для стимуляции схваток в родах и сокращения матки после них. И не только животным, но и человеческим женщинам.

А позже выяснилось, что экстракт гипофиза не только ускоряет роды у кошек и влияет на лактацию, но еще и повышает показатели артериального давления у собак. Экстракт пришлось изучать более тщательно, и выяснилось, что в нем не один, а два гормона, весьма похожих по структуре.

Тот, что стимулировал схватки и выделение молока, оказался окситоцином. Второй, влияющий на давление, назвали вазопрессином, от вазо – сосуд и прессо – давить.

Факт!

Производство окситоцина не ограничивается гипофизом. Синтезируется он также в сердечной мышце, стенке дуги аорты, в гладких мышцах стенок кишечника и даже в половых железах – яичниках и семенниках. Он нужен везде – и везде вовлечен в разные процессы.

Млекопитающим, помимо стимуляции сокращения гладких мышц в стенках матки, он также помогает сокращаться мышечным волокнам, расположенным вокруг альвеол на груди, что вызывает отделение грудного молока при лактации.  

  • В мужских семенниках он нужен для секреции стероидных гормонов. Совместно с тестостероном окситоцин влияет на подвижность сперматозоидов.
  • У женщин в яичниках он нужен для регуляции процесса формирования желтого тела. Он же, кстати, опосредованно воздействует на секрецию тестостерона, контролируя в гипоталамусе выделение лютеинизирующего гормона.

Тем временем вазопрессин тоже провоцирует сокращения гладкомышечных волокон, но в стенках кровеносных сосудов. Кроме этого (и эта функция вазопрессина должна быть на первом месте) он нужен для регуляции водного обмена в теле, за что этот гормон также называют антидиуретиком. Вазопрессин способен вызывать процессы обратного движения жидкостей сквозь мембраны почечных канальцев. И если в задней зоне гипофиза, где он секретируется, возникают нарушения, это грозит несахарным диабетом – патологией, при которой жидкость стремительно выводится из тела вместе с мочой, так как процесс обратного тока в почках прекращается.

В обоих соединениях – окситоцине и вазопрессине – по девять аминокислот. Различаются они только в двух позициях. И даже гены с кодом этих гормонов расположены рядышком на одной хромосоме. По этой причине ученые полагают, что когда-то в процессе эволюции гормон был один. А затем произошло удвоение гена, и появился новый гормон, немного отличающийся от первичного.

Версия подтверждается тем, что у позвоночных есть оба соединения, а вот у беспозвоночных только одно, выполняющее функции обоих. Какой гормон – окситоцин или вазопрессин – появился раньше, неизвестно.

Наконец, в пользу этой версии говорят рецепторы. Те, что реагируют на вазопрессин, могут вступать во взаимодействие и с окситоцином, и наоборот. Однако у рецепторов все же есть предпочтения, и соотношение разных рецепторов влияет на наше поведение.

Например, если говорить о когнитивной и эмоциональной эмпатии, способности осознавать чувства другого и сопереживать, то этим мы обязаны не только окситоцину. Как бы ни называли его «гормоном любви и сочувствия», «вазопрессиновые» рецепторы тоже нужны для эмпатии.

Мужчинам более свойственна когнитивная эмпатия, а у женщин более развита эмоциональная. И это, что удивительно, не только продукт воспитания. Все дело в генах.

У женщин больше склонных к окситоцину рецепторов, которые обеспечивают эмоциональную эмпатию. А в мужском организме больше склонных к вазопрессину, что приводит к усилению способности осознавать чувства других, делает их когнитивными эмпатами.

Окситоцин: какой гормон вызывает сладкие сны?

Максимум концентрации окситоцина в крови отмечается в 2-2:30 ночи, в фазе медленного сна. Такой же пик есть и днем, около 14 часов. И человеку, как животному дневному, очень хочется спать. Как правило, максимальная секреция окситоцина синхронизирована с пиками выработки мелатонина и лептина, также снижающих возбудимость нервной системы.

Окситоцин: гормон или нейромедиатор?

Гормоны с кровотоком разносятся по всему телу, взаимодействуют с рецепторами в клетках-мишенях и запускают или притормаживают различные клеточные и тканевые процессы. Гормоны необходимы для целого спектра физиологических функций, в том числе для обмена веществ.

Нейромедиаторы (их же называют нейротрансмиттерами) – вещества, участвующие в передаче электрохимических импульсов от одного нейрона к другому. Происходит это так:

  • В промежутке между нейронами есть место контакта, синаптическая щель;
  • Нейротрансмиттеры передвигаются по синапсу между нейронами и передают импульсы одной нервной клетки к другим.

Так вот окситоцин – не только гормон, но и нейромедиатор. Правда, эту функцию он выполняет только в тканях головного мозга.

Это интересно!

Если при помощи инъекции ввести окситоцин в некоторые ткани головного мозга, то организм отреагирует неудержимой зевотой.

Обнаруживается этот эффект при введении гормона в область гиппокапма, ответственного за память и обучение, среднего мозга – вентральную область покрышки, которая секретирует «гормон счастья» дофамин, и в тело миндалины, ответственной за стрессовые и эмоциональные реакции.

А если рецепторы окситоцина заблокировать, то зевота после инъекции не возникает. Этот факт говорит в пользу версии о связи эмпатии и «заразительной зевоты» (когда при виде зевающего человека хочется сделать также). Версия подтверждается рядом исследований (Autism Research), но все еще требует дополнительного изучения.

Инстинкты, эмоции, болезни и человеческие ценности

Инстинкты, эмоции, болезни и человеческие ценности

Спектр влияния окситоцина довольно обширен. С нарушениями секреции этого гормона связывают значительный ряд патологий. А вот что удивительно: часто эти нарушения вызывают не просто физиологические проблемы, но и изменения в психике людей.

  • Так, педиатрам известен синдром неонатального отделения новорожденного от матери. Этот набор симптомов возникает у младенцев, которых сразу после рождения отдалили от матерей и перевели на искусственное кормление. У детей отмечаются скачки в прибавке массы тела, дыхательные нарушения – от недостаточности кислорода до гипервентиляции легких, ускоренное половое развитие и замедленное интеллектуальное, задержка речи и т. д. А причина кроется в недополучении окситоцина, содержащегося в материнском молоке и вырабатываемом при контакте с нею.
  • Непроизвольные движения ног во время сна (синдром беспокойных ног) на фоне депрессивного расстройства также связывают с дефицитом окситоцина. Снижение интереса к социальному взаимодействию при депрессиях – тоже вина нехватки этого соединения.

В группу патологий, связанных со снижением секреции или нарушением усвоения окситоцина, также входят биполярное расстройство и расстройство аутистического спектра (аутизм), шизофрения и т. д.

  • Расстройство аутистического спектра (РАС)

Исследования показывают, что у детей с РАС в крови снижена концентрация окситоцин в сравнении с нормой. Кроме того, есть четкая связь между выраженностью симптоматики и уровнем гормона: чем его меньше, тем хуже социальное взаимодействие у ребёнка. И так не только при аутизме: эта же зависимость проявляется у детей с другими нарушениями.

Это интересно!

Окситоцин или плацебо?

Окситоцин считается соединением, безопасным для клинических исследований с привлечением людей. Вводят его, как правило, в виде впрыскивания раствора в носовые ходы. Окситоцин легко проникает сквозь гематоэнцефалитический барьер в головной мозг. Но у него есть один интереснейший эффект, связанный с плацебо.

Как выяснилось, даже введение «пустышки», препарата-плацебо вместо окситоцина вызывает положительные реакции. Даже в исследованиях с аутичными детьми испытуемые с выраженным дефицитом окситоцина получали повышенную пользу от плацебо в сравнении с другими участниками.

Так появилась версия, что введение плацебо под видом окситоцина заставляет организм вырабатывать собственный гормон.

  • Алекситимия: я не знаю, что чувствую

Алекситимией называют неспособность описывать свои эмоции. В современной медицине она считается психоневрологический характеристикой личности, не связанной с уровнем интеллектуального развития. То есть про эмоции человек все знает, но что он испытывает, описать не в состоянии. Часто это нарушение отмечается у пациентов с анорексией, булимией, депрессивными и половыми расстройствами, различными психическими нарушениями.

Ученые считают, что алекситимия возникает из-за дефицита окситоцина. Так, нервная анорексия с алекситимией отмечается у людей с низким уровнем данного гормона в крови.

  • Общественная иерархия и окситоцин

Хотя люди – более продвинутые в эволюционном плане существа, чем макаки-резусы, но общего у нас немало (и изучать поведение макак в группах легче и этичнее). И ученые его изучали, в том числе при помощи введения окситоцина.

Как оказалось, если альфа-самцам искусственно повысить концентрацию окситоцина в крови, конфликтов из-за места в стае станет меньше. Доминантные особы становятся менее агрессивными, а вот подчиненные, наоборот, более уверенными.

Что интересно: препарат вводили не всем самцам. Оказалось вполне достаточно изменить при помощи гормона поведение одного из них, и сородичи начинали считывать его невербальные сигналы и подстраиваться. Так изменялась иерархия в стаде. Ученые назвали этот феномен «поведенческая синхронизация».

  • Доверие, ксенофобия и альтруизм

В ходе различных клинических исследований доказано, что окситоцин снижает тревожность и увеличивает уровень нашего доверия другим людям. При этом ученые продемонстрировали, что этот нейротрансмиттер активно вырабатывается в гипофизе поглаживаниях (вот почему мы любим легкий массаж!), объятиях и прочих приятных нам прикосновениях. Причем у стабильных пар прикосновения могут влиять настолько хорошо, что это может быть использовано в родах для безопасного обезболивания (Scientific Reports). Мощный выброс окситоцина также отмечается в ходе половых актов, особенно — в момент оргазма у представителей обоих полов.

Логично, что при растущем доверии к людям при введении окситоцина снижается уровень ксенофобии — негативного отношения к «чужакам». И наоборот, чем меньше окситоцина, тем серьезнее ксенофобия.

Ученые также изучали, каким образом этот нейротрансмиттер может влиять на склонность к альтруизму. Как выяснилось, из ничего альтруизм не получишь. Если у человека никогда не было альтруистичных наклонностей, то даже после введения дополнительной порции окситоцина они не появятся. А вот у «опытных» альтруистов степень проявления этой черты характера под действием окситоцина возрастает.

  • Духовность и возвышенная любовь

Окситоцин не зря называют гормоном любви, но не только межполовой. Он отвечает за любовь к ближнему и живым существам в целом. Так, в ходе эксперимента 2016 года группа добровольцев-мужчин получала окситоцин, после чего они медитировали. Вторая группа занималась медитацией без введения гормона. Как выяснилось, введение вещества повышает уровень любви к окружающему миру, ощущение неразрывной связи между самим человеком и другими живыми существами, активирует мысли о покое и благодарности. Контрольная группа про столь выраженные эмоции не упоминала.

Факт!

Экстази и окситоцин

Экстази, он же метилендиоксиметамфетамин (МДМА), помимо активации выброса серотонина, дофамина и норэпинефрина, повышает выработку окситоцина. Тем самым он обостряет чувство близости и симпатии к другим людям. Правда, с применением экстази есть опасность передозировки – в этом случае препарат становится нейротоксичным, опасным для здоровья и жизни.

Подведем итоги

Следует отличать воздействие окситоцина-гормона и окситоцина-нейромедиатора. В последнем случае он действует только в нейронах головного мозга в качестве модулятора: увеличивает поток одних раздражителей и уменьшает влияние других. По сути, из хаоса поступающих нервных импульсов от всех органов чувств окситоцин фильтрует те, которые формируют определенное социальное поведение человека.

Окситоцин делает из замкнутых настороженных недоверчивых одиночек приятную во всех отношению социальную личность. Агрессоры успокаиваются и становятся более уравновешенными, люди, страдающие от давления извне, приобретают уверенность в себе. Правда, при этом снижается уровень бдительности и растет градус наивности, что, конечно, делает человека более безопасным для окружения, но при этом повышает различные риски для него самого — увы, общество наше пока еще далеко не идеально.

«Игры» ученых с гормонами — окситоцином и вазопрессином – позволяют надеяться на появление эффективных методов коррекции различных расстройств психики (и не только). Препараты окситоцина могут оказаться полезными для пациентов, у которых по какой-либо причине был удален или стал плохо функционировать гипофиз. Наконец, окситоцин можно было бы использовать для коррекции состояний, связанных с патологическим перееданием – оно ведь тоже завязано на удовольствии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2018 23:13, обновлено 01.03.2021 11:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Окситоцин и физиологическая адаптация плода во время родов / Хазипов Р.Н., Гиниатуллин Р.А. // Казанский медицинский журнал 2011 Т. 92 №5

Читайте также

Биохимия влюбленности: страсть с точки зрения науки
Восхитительные чувства обуревают нас, когда мы влюблены. Волшебство любви и страсти, тем не менее, вполне объяснимо с точки зрения науки. Погружаемся в тайны биохимии любви вместе с MedAboutMe.
Влюбленность и здоровье: 7 причин для взаимной любви
ВОЗ признала любовь болезнью. Но взаимная любовь защищает тело и психику, лечит и продлевает жизнь.
Гормоны гипофиза: роль гормонов передней, средней и задней доли
Гипофиз – это важнейший орган эндокринной системы. Какие гормоны он вырабатывает?
Гормон окситоцин и его роль в организме женщины
Окситоцин – гормон, отвечающий за нормальные роды. Однако только ли этим ограничивается его действие? И почему гормон важен именно для материнства?
Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Гормоны и молодость: что должна знать женщина? Интервью с экспертом
Гормоны – добрые друзья или тайные враги? Как они влияют на здоровье и красоту женщины? Интервью с врачом-эндокринологом.