Верховая езда оказалась опаснее футбола и автоспорта

Группа ученых из Техаса подсчитала, что риск травм, требующих госпитализации, при занятиях верховой ездой выше, чем при занятиях такими рискованными видами спорта, как футбол, автоспорт или катание на лыжах.

Исследователи проанализировали данные, предоставленные US National Trauma Data Bank (NTDB), о травмах, полученных взрослыми во время верховой езды в период с 2007 по 2016 год. В итоговый анализ вошли почти 25 тысяч случаев травм. Средний возраст пациентов составил 47 лет, доля мужчин и женщин – одинакова.

Чаще всего любители верховой езды получают травмы груди: 9189 случаев (37%). Травмы рук и ног получили 6560 человек (26,5%), а 5689 человек (23%) получили травмы головы. Наименее распространены травмы живота: 3353 (13,5%).

Тяжелые неврологические нарушения, классифицированные по шкале комы Глазго (GCS) от 3 до 8 (при шкале от 3 до 15), наблюдались у 888 (3,5%) пациентов. Умеренные нарушения (9–12 баллов) имели место только у 258 (1%). Большинство пациентов (21917, 88,5%) имели показатель GCS от 13 до 15. Но 4508 (20,5%) из этих пациентов, тем не менее, имели травмы головы и шеи.

Хотя травмы в основном классифицировались как легкие (33%) и средней (43,5%) степени тяжести, большинству (88%) этих пациентов потребовалась госпитализация, а более четверти (28%) были отправлены в реанимацию. Примерно 1 из 10 потребовалась операция.

Средняя продолжительность пребывания в больнице составила 4,5 дня, 4 дня в отделении интенсивной терапии и 6 дней на аппарате ИВЛ.

Чаще всего в травматологические центры обращались люди в возрасте 50–59 лет, что составило более четверти всех пострадавших: 5939 (26,5%). В категорию старше 60 лет вошли 4883 (22%) пострадавших. Лица в возрасте 30–39 лет реже всего попадали в клинику – всего 2946 (13%) пациентов.

Около 320 человек умерли от полученных травм в течение периода исследования, причем травмы головы и шеи были основной причиной смерти у трех из четырех (237 человек, 75%). Лишь 7 (2%) из умерших получили травмы рук или ног.

Согласно проведенным расчетам, у наездников с травмами головы и шеи вероятность умереть в 44 раза выше, чем у тех, кто получил травмы рук или ног. У тех, кто получил травмы груди и живота, риск смерти примерно в 6 раз больше, чем при травмах конечностей.

Ученые указывают, что опасность конного спорта сильно недооценивается. При многочасовых занятиях верховая езда приводит к более высокой доле госпитализаций. Кроме того, значительная часть всадников, получивших травмы во время конного спорта, была без шлема в этот момент.

В результате риск госпитализации в связи с верховой ездой выше, чем в футболе, автомобильных и мотоциклетных гонках и во время катания на горных лыжах.

Опубликовано 15.10.2021 08:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщина в коме родила здорового ребенка

Пациентка, пролежавшая в коме семь месяцев после аварии на мотоцикле, родила ребёнка, сообщают врачи Всеиндийского института медицинских наук.

Ученые рекомендуют надевать шлем при катании на санках
Врачи оценили риски популярного зимнего развлечения – катания на санках, ватрушках и пр.
Даже легкая травма головы может привести к эпилепсии
Даже легкие черепно-мозговые травмы (ЧМТ) могут стать причиной посттравматической эпилепсии, развивающейся в течение года после их получения.
Ученые предупреждают о частых травмах головы и шеи при езде на электросамокатах
Ученые сообщают о росте числа травм головы и шеи, полученных при использовании электросамокатов.
Горнолыжный шлем делает человека беспечным
Шлем не защищает от всех возможных травм головы, но горнолыжники и сноубордисты, надевая его, ведут себя более беспечно и рискованно.
Иппо- и музыкотерапия ускоряют реабилитацию после инсульта
Международная команда кардиологов из Австралии и Швеции доказала эффективность иппотерапии, а также ритмо- и музыкотерапии для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.