Силовые тренировки эффективны против метаболического синдрома

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Голландские ученые из Университета Неймегена утверждают, что всего час силовых тренировок в неделю значительно снижает риски развития метаболического синдрома.

Под метаболическим синдромом понимают комплекс сразу нескольких факторов риска, которые приводят к развитию сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. В число этих факторов риска входят объём талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин, повышенный уровень триглицеридов и глюкозы в крови, пониженный уровень липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин) и повышенное артериальное давление.

В исследовании приняли участие 7,4 тысячи взрослых людей. Средний возраст участников проекта составил 46 лет, 19% из них были женщинами. Никто из них на момент начала исследования не страдал от метаболического синдрома. В период с 1987 по 2006 года все они регулярно проходили медицинское обследование и анкетирование о частоте кардио и силовых тренировок.

За время исследования метаболический синдром был диагностирован у 1147 человек (15%). Расчеты показали, что любое количество тренировок с отягощениями снижает риск развития метаболического синдрома на 17% по сравнению с образом жизни вообще без физических нагрузок. Но если два раза в неделю хотя бы по полчаса уделять время силовым тренировкам, то риск развития метаболического синдрома снижается на 29%. Интересно, что более частые занятия с отягощениями не дают дополнительных преимуществ в этом плане.

Исследователи считают, что рекомендации включить два 30-минутных занятия в неделю в программу тренировок (в идеале в сочетании с кардио) могут быть часть профилактики метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2017 10:07
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вегетарианство не влияет на здоровье сердца
Исследователи из Медицинской школы Рутгера (Нью-Джерси, США) заявили, что вегетарианская диета напрямую никак не влияет на здоровье сердца. А ранее полученные доказательства ее пользы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний — результат действия других факторов.
Плохая сперма говорит о слабом здоровье
Малое количество сперматозоидов в сперме обычно связано с повышенными рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Любители молока реже страдают от диабета и гипертонии
Регулярное употребление молочных продуктов связано с пониженным риском развития диабета и гипертонии.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Люди с метаболическим синдромом страдают от нехватки витамина Е
Американские эксперты из Института Лайнуса Полинга обнаружили, что пациентам с метаболическим синдромом необходимо потреблять значительно больше витамина Е, чем обычному здоровому человеку.
Отпуск защищает от метаболического синдрома
Чем больше времени в году человек проводит в отпуске, тем ниже у него риск развития метаболического синдрома.