Ставить себя на место другого человека вредно для здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа психологов из Университета Пенсильвании и Университета в Буффало пришла к выводу, что сопереживать, ставя себя на место другого человека, вредно для здоровья.

Существует два основных подхода к сопереживанию. В одном случае необходимо представить себе чужую точку зрения (imagine-other perspective-taking, IOPT). Во втором — поставить себя на место другого человека (imagine-self perspective-taking, ISPT). В английском языке о втором варианте также говорят как «пройти милю в чужой обуви» (walking a mile in their shoes).

В ходе исследования ученые предлагали испытуемым использовать оба метода эмпатии и при этом измеряли их сердечно-сосудистую реакцию. Оказалось, что при попытке «влезть в шкуру другого человека» люди более остро реагируют на его переживания, ощущают тревогу и угрозу. При этом периферийные кровеносные сосуды сжимаются, и сердцу становится тяжелее перекачивать кровь, что в целом негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Если же человек просто пытался представить себе чужую точку зрения, таких острых реакций не наблюдалось.

Ученые считают, что полученные ими данные следует использовать для профилактики профессионального выгорания у медицинских работников, а также в других профессиях, тесно связанных с общением с людьми (сотрудники сервисных служб, преподаватели, официанты и др.). Кроме того, исследователи указывают, что родители не должны говорить ребёнку «Поставь себя на его место, как бы ты себя чувствовал?». Более безопасен для здоровья следующий подход: «Подумай о том, как себя чувствует этот человек».

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2017 09:00
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Зависть к чужой дружбе вредна для здоровья
Люди, которые считают, что у других больше друзей, чаще страдают от одиночества.
Уменьшение зарплаты вредно для здоровья
Снижение заработной платы негативно сказывается на здоровье работников.
Западная диета приводит к потере зрения
Основной причиной потери зрения у пожилых людей может быть приверженность западной диете.
Любители фильмов ужасов легче переживают пандемию
Легче всего переживают пандемию COVID-19 в психологическом плане люди, которые любят смотреть фильмы-катастрофы, фильмы ужасов, а также по натуре своей болезненно любопытны.
Дневной сон у малышей помогает им в обучении
Группа психологов из Университета штата Аризона доказала, что дневной сон играет важную роль в усвоении новых знаний у детей дошкольного возраста.
Грубость на рабочем месте приводит к фатальным ошибкам
Грубое поведение на работе плохо сказывается на производительности сотрудников и чревато критическими ошибками.